Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Ф И Л О С О Ф И Я

Программа для поступающих

в адъюнктуру (аспирантуру)

Санкт-Петербург

2006

Хабибуллин К.Н., Луговой А.А. Философия: программа для поступающих в адъюнктуру (аспирантуру) /Под общей ред. В.С.Артамонова. СПб.:Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,2006.-

Рабочая программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

«Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки

инженера» по специальности 330400- «Пожарная безопасность», квалификационных характеристик инженера пожарной безопасности и опыта преподавания аналогичных дисциплин в вузах России.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета института 20 апреля 2005 г. (протокол №4)

Рецензенты:

Е.Г.Соколов доктор философских наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный университет);

В.Б.Моторин доктор социологических наук, профессор

(Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Предлагаемая программа по философии предназначена для тех, кто самостоятельно готовится к вступительному экзамену в адъюнктуру (аспирантуру).

Она состоит из трех разделов: философская картина мира;

теоретическая философия; практическая философия.

Первый раздел посвящен вопросам истории и современного состояния философско-антропологических и социально-философских идей, которые рассматриваются в границах смены парадигм от космоцентризма до антропокосмизма. Изучение этого раздела ориентировано на освоение философской культуры и языка философии в их становлении и развитии.

Во втором разделе речь идет о проблемах теоретической философии: о бытии мира; о способе существования бытия, о формах его проявления и осуществления; о принципах и законах развития мира; о сознании, познании и объяснении в границах гносеологического отношения субъекта к объекту.

В третьем разделе исследуется взаимосвязь и взаимодействие в системе «природа-общество-человек», где каждый элемент структуры рассматривается в качестве объекта философского анализа и где человек выступает одновременно как творение и как творец, как самопректирование и самосуществование.

В результате самостоятельной философской подготовки поступающий в адъюнктуру (аспирантуру) должен:

получить представление о многообразии форм освоения мира и о специфике философии;

изучить мировую и отечественную философию в их становлении и развитии;

изучить теоретическую и практическую философию, познакомиться с метафизическими проблемами бытия;

знать основные философские категории, законы и принципы развития;

Освоить структуру, принципы, формы и методы познания мира; уяснить специфику социального познания; древнегреческой философии, ее знать условия формирования личности, ее свободы и ответственности за себя и мир, в который она включена;

уметь видеть и формировать проблему, опираясь на свою мировоззренческую и методологическую подготовку;. Иметь представления об основных проблемах мира и человека на рубеже 21 века: глобальным проблемам современности; о коэволюционной стратегии выживания человечества и др.

При подготовке к экзамену рекомендуется использовать литературу, указанную в программе, а также любую другую, рекомендованную Министерством образования и науки в качестве учебника или учебного пособия для высшей школы.

Раздел 1. Философская картина мира

Тема 1.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И СМЫСЛ ФИЛОСОФИИ

Мировоззрение и его структура. Исторические типы: мифология, религия, философия. Философия как учение о предельных основаниях бытия (онтология).Философия как учение о познании бытия в мире (гносеология).Философия как учение о подлинных ценностях бытия (аксиология).Философия как учение о возможных формах преобразования бытия в мире (праксиология).Основные функции философии: мировоззренческая, методологическая. Основные философские методы освоения мира: диалектический и метафизический, метод герменевтики и синергетики, метод структурно-функционального анализа.

Тема 2

ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Становление религиозно-философского сознания в Древней Индии. Ведийский и брахманский периоды развития духовной культуры. Джайнизм и буддизм, веданта и чарвака – путь от мифологического и религиозного мировоззрения к философскому.17 век продолжает следующий Идея первоосновы мира. Поиск первоначала сущего.

Формирование философской культуры в Древнем Китае. Дао как путь жизни, первоначало и завершение всего сущего в мире. Закон и нравственность, долг и совесть, вина и счтрах- ценностные ориентиры жизнедеятельности дренвнего китайца. Даосизм, конфуцианство, моизм, легизм, школа имен.

Тема 3

КОСМОЦЕНТРИЗМ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

Социально-исторические предпосылки древнегреческой философии, ее космоцентризм.Философия как натурфилософия. Поиск первоначала сущего и формирование категориального каркаса философии: хаос и космос, идея и материя, душа и разум, единое как судьба.

Милетская школа и Союз Пифагора, Гераклит и элеаты, Анаксагор, Левкипп и Демокрит о бытии мира и его познании.

Классический период развития античной философии. Формирование философской культуры и языка философии.Софисты и Сократ. Мир идей и мир вещей в философии Платона.Платон о душе и ее бессмертии.

Философия Аристотеля, ее энциклопедический характер. Учение о сущности мира, движении, причине; о возможном и действительном бытии. Учение о категориях и логике. Физика и метафизика. Угасание античного мира и закат его философии. Школа Эпикура, ее просветительский характер.Стоицизи и скептицизм .

Тема 4

ТЕОЦЕНТРИЗМ ФИЛОСОФИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Специфика средневековой философии, ее социокультурная обусловленность. Христианская догматика и философская мысль. Теология и философия. Бог, человек и мир в христианской философии. Учение Аврелия Августина. Схоластика как рациональное обоснование теологии. Обсуждение на языке разума теологических проблем.

Основные философские проблемы схоластики: соотношение веры и знания, сущности и существования, природа общих понятий («универсалий»). Противостояние реализма и номинализма. Вместе с тем следует иметь в виду, что в Новое время теория

Теолого-философская система Фомы Аквинского.

Формирование православной культуры и религиозного мировоззрения Киевской Руси. Вклад Иллариона Киевского, Никифора Грека и Климента Смолятича в становление русской философии.

Тема 5

А.НТРОПОЦЕНТРИЗМ И ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Антропоцентризм и гуманизм философской мысли. Гимн земному предназначению человека и объяснение природы из ее «собственных начал». Становление опытного естествознания. Возрождение натурфилософии, ее пантеизм.

Николай Кузанский о соотношении конечного и бесконечного.. Пересмотр теологических представлений о мире.

Новая натурфилософия: Леонардо да Винчи и Николай Коперник, Иоган Кеплер и Галилео Галилей,Дж. Бруно.

Проблема государства, его правителей и управляемых в произведениях Н.Макиавелли, Т.Мора, Т.Кампанеллы.Эразм Роттердамский и его философия.

Философский смысл иосифлянства и нестяжательства. Нил Сорский и Иосиф Волоцкий. Проблема человека и его индивидуальности. О соотношении духовной и светской власти.

Тема 6

ЭМПИРИЗМ И РАЦИОНАЛИЗМ ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Становление гносеологического отношения в системе «субъект-объект», утверждение автономии человеческого разума.

Ф.Бэкон и Р.Декарт о природе сознания.»Идолы» сознания. Эмпиризм философии Ф.Бэкона и его развитие в философии Т. Гоббса, Дж. Локка, Дж.Беркли, Д.Юма.

Рационализм философии Р. Декарта и его развитие в философии Б. Спинозы и Г. Лейбница.

Формирование новой гносеологии и новой методологии. Основные правила индуктивного метода Ф. Бэкона и дедуктивного метода Р. Декарта.

Философия эпохи Просвещения. Ставка на разум и программа преобразования сознания человека. Теория общественного договора.

Принцип историзма в объяснении сущности человека и общества в философии Д.-Б.Вико и И.Гердера.

Философия русского Просвещения.

Тема 7

ПАНРАЦИОНАЛИЗМ НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Теоретический и практический разум в философии И.Канта. Гносеологические возможности чувств, рассудка и разума. Учение об антимониях. Идея активности познающего субъекта. Сознание как инструмент объяснения мира. Три аксиомы категорического императива И.Канта.

Обоснование суверенитета человека в философии И.Фихте. Субъективная диалектика. Натурфилософия Ф. Шеллинга. Диалектика природы. Взаимосвязь объективного и субъективного, тождество объекта и субъекта, бытия и мышления.

Г. Гегель , его философская система и метод. Гегель о закономерности становления сущности человека. Законы диалектики и ее категории.

Антропологический материализм Л.Фейербаха. Критика религии и идеализма.

Идеи немецкой философии на русской почве (Велланский, Павлов, Галич, Надеждин, Бакунин и Белинский).

Тема 8

ПОСТКЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ Х1Х-ХХвв.

Причины мировоззренческого плюрализма и многообразия философских направлений. Философия К.Маркса. Сущность материалистического понимания истории. Соотношение общественного бытия и общественного сознания. Сущность человека. Материалистическая диалектика.

А.Шопенгауэр и критика рационализма. Иррационализм С.Кьеркегора.Философия Ф.Ницше. Пересмотр европейских ценностей в конце Х1Хв.

Классический позитивизм О.Конта и его эволюция. Человек в философии экзистенциализма, философской антропологии.

Герминевтика как метод гуманитарных наук в философии В. Дильтея, М. Хайдеггера, Г. Гадамера.

Критическая направленность социальной философии фракфуртской школы.

Религиозная философия и позитивизм в России.

Тема 9

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ

Основные идеи русской философии, ее особенности и направления развития. Славянофилы и западники. П.Я.Чаадаев и его оценка судьбы России.

Философия русских революционных демократов, ее становление и основные этапы. Философия

Философия В.С.Соловьева как органический синтез религии, философии и науки. Ориентир на диалог Запада и Востока, западного знания и восточного понимания.

Проблема свободы и смысл творчества Н.Бердяева. Идеи русского космизма: В. Вернадский, Н.Федоров, А.Чижевский.