Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
историЯ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Тема 3. Государственное управление в период феодальной раздробленности Руси

Вопросы:

  1. Феодальная раздробленность и складывание трех политических центров

  2. Татаро-монгольское иго и государственность Руси

  3. Политический строй и управление в русских княжествах XIV‑XV вв. Начало объединения Русских земель. Система феодальной иерархии

Со второй трети XII в. на Руси начался период феодальной раздробленности, через который прошли все феодальные страны Европы и Азии. Это был закономерный этап в поступательном развитии феодального производства, обусловленный завершением генезиса феодальных отношений и вступлением феодализма в свою зрелую стадию, которая характеризуется завершением сложения и развития всех его экономических и социально-политических институтов.

Сложным временем для Руси явился период татаро-монгольского нашествия. Серьезным ударом стало ордынское иго не только для политической и экономической жизни Руси, но и для развития культуры и хозяйства.

В XIV в. намечается объединение Русских земель. Главную роль в этом процессе играет Москва, которая стала центром формирования великорусской народности.

1. Феодальная раздробленность и складывание трех политических центров

Утверждение феодальной раздробленности Руси.

Феодальная раздробленность как новая форма государственно-политической организации, сменившая раннефеодальную Киевскую монархию, соответствовала новому феодальному обществу как комплексу сравнительно небольших феодальных мирков. Натурально-хозяйственная основа русских земель определяла их экономическую самостоятельность и государственно-политический сепаратизм в рамках местных земельных союзов княжеств и феодальных республик, которые не случайно сложились в рамках бывших племенных союзов. Их этническая и областная устойчивость к тому же поддерживалась природными рубежами и местными культурными традициями.

В результате развития производительных сил и общественного разделения труда старые племенные центры и новые города превратились в экономические и политические центры прилегающих к ним сельских округов. С захватом князьями и боярами общинных земель и вовлечением крестьян в систему феодальной зависимости сложилось и окрепло феодально-крепостническое хозяйство. Старая родоплеменная знать, оттесненная некогда в тень киевской военнослужилой знатью, превратилась в земских бояр и образовала вместе с другими категориями светских и духовных феодалов корпорации местных земельных собственников. Опираясь на собственные вооруженные силы и дружину своего князя, местные феодалы уже могли сами подавлять сопротивление закрепощаемых и лишаемых земли крестьян, не нуждаясь в помощи далекого Киева.

В пределах небольших княжеств-государств феодалы могли более эффективно защищать свои территориально-корпоративные интересы, с которыми мало считались в Киеве, где рассматривали подчиненные ему города и области только как источник поступления дани и как столы-кормления1.

Феодальная раздробленность более эффективно и гибко защищала интересы феодалов, разделенных территориально и политически границами государств-княжеств.