Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-11 МУП.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

11. Имплементация норм международного уголовного права

Как известно, в понимании природы взаимодействия внутригосударственного и международного права господствует дуалистическая концепция. Суть дуализма заключается в том, что международное и внутригосударственное право рассматриваются не просто как различные отрасли права, а "представляют собой отдельные правопорядки. При этом отнюдь не исключается взаимодействие между этими двумя правопорядками, ибо и международное право может отсылать к внутреннему праву, и возможна обратная ситуация. Однако государства создают международное право, а не наоборот. Вступая в международные обязательства, государство учитывает свои национальные правовые нормы, возможность в случае необходимости их изменения в целях приспособления к принимаемым государством международным обязательствам. Из этих посылок в науке середины прошлого века обоснована презумпция, согласно которой если для выполнения международных обязательств необходимо осуществить определенные законодательные мероприятия, то последние должны быть осуществлены

Имплементация международно-правовых норм в российское законодательство представляет собой целенаправленную организационно-правовую деятельность государства, предпринимаемую индивидуально, коллективно или в рамках международных организаций в целях своевременной и полной реализации принятых ими в соответствии с международным правом обязательств. Дуалистическое понимание взаимодействия международного права с внутренним является проявлением компромисса между государственным суверенитетом и международным правом в целом. Эта теория на практике сводится к следующему. Если влияние норм внутреннего права можно назвать первичным (так как государство исходит при создании норм международного права из положений собственного законодательства), то при наличии уже действующих правовых норм международного характера оно не может не признавать их преимущественного значения над нормами внутреннего права. Именно такое положение вещей отражено в основополагающих документах международного права (например, в ст. 27 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.). Такое понимание соотношения двух правовых систем - международной и внутригосударственной - нашло законодательное оформление в конституциях большинства развитых государств, в том числе и в Конституции России. Полагаем, что принципы и нормы международного права должны расцениваться как источники уголовного права России, если они ратифицированы в форме федерального закона. В этом случае по общему правилу они подлежат включению во внутреннее уголовное законодательство, т.е. непосредственно в УК РФ. Тем не менее в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" указано, что международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом. Однако в ряде случаев международно-правовые акты имеют непосредственное уголовно-правовое значение без их включения в УК РФ. Это, например, касается вопросов уголовной ответственности лиц, пользующихся иммунитетом в силу международных договоров и конвенций России.

В юридической литературе в качестве способов имплементации чаще всего используются такие термины, как трансформация, адаптация, инкорпорация, рецепция, отсылка (основные три способа).

Трансформация как способ имплементации представляет собой модификацию отдельных элементов международно-правовой нормы в национальном праве без изменения ее сущности.

При адаптации изменяется только внешняя составляющая международно-правовой нормы с учётом отдельных особенностей изложения норм закона, принятых в национальной правовой системе.

Инкорпорация имеет место, когда, международно-правовая норма была внесена в УК РФ без каких-либо изменений. Механизм инкорпорации нор- мы международного уголовного права использован при конструировании ст. 357 УК РФ о геноциде. Данная статья текстуально воспроизводит соответствующую норму Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г. В Конвенции под геноцидом понимаются действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путём убийства членов этой группы, причинения тяж- кого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Отсылка- непосредственное (т.е. без приведения в тексте уголовного закона) указание на действие в национальной юрисдикции нормы международного права, имеющей уголовно-правовое значение (по существу, речь идет о прямом применении нормы международного права на внутригосударственном уровне);

 Рецепция - в этом случае акт международного права как источник уголовного права полностью включается в уголовный закон без каких-либо изменений, при этом может вводиться новая норма или изменяться существующая;

При имплементации норм международного уголовного права российский законодатель чаще всего использует метод инкорпорации: международно-правовая норма вносится в УК без каких-либо изменений.