Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-11 МУП.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

8. Систематизация и кодификация международного уголовного права

Систематизация международного уголовного права является особой юридико-доктринальной конструкцией, тесно связанной с такими понятиями, как упорядочение права, рационализация права, унификация права и собственно кодификация права. Одной из первых отечественных попыток комплексного подхода к изучению системы международного права, в частности, с использованием метода системно-структурного анализа, стал труд Д.И. Фельдмана «Система международного права».

Кодификация права (от лат. codex и facio – создание сводного акта) с точки зрения общей теории систематизации заключается в сведении к единству соответствующего нормативно-правового материала путем качественной переработки его внутреннего содержания, с восполнением пробелов в праве, устранением противоречий, а также устаревших правовых норм. Кроме того, кодификация права предполагает предварительное обобщение и последующую систематизацию правовых норм в каком-либо едином документе. В историческом плане международно-правовая кодификация пришла на смену периоду т.н. «каучукового» состояния обычного международного права и договоров «декларативного характера», которые просто фиксировали действующие обычные нормы без их модификации, происходила консолидация обычного права в конвенционное право.

Если при внутригосударственной кодификации права преследуется задача всеобъемлющего охвата и «статутификации» всех норм систематизируемой отрасли права, то при международно-правовой кодификации по тем или иным юридико-техническим или сугубо политическим причинам создается свод норм международного права, закрепленных в кодификационной конвенции, и он нередко может быть ýже круга обычных норм, сложившихся и действующих в данной отрасли международного права.

Кодификация международного права является средством укрепления международного правопорядка и законности, фактором построения миропорядка на основе верховенства права (англ. rule of law), гарантией обеспечения международного мира и безопасности человечества, осуждения нарушителей международно-правовых норм и применения к ним санкций.

В официальных документах ООН под кодификацией в широком смысле понимается собственно кодификация и прогрессивное развитие права как два взаимосвязанных и взаимопроникающих элемента единого кодификационного процесса, «обусловленных потребностями международных отношений, широкими нуждами международного сообщества и интересами укрепления авторитета международного права». В то же время кодификация права в узком смысле – это кодификация консолидационного характера тех отраслей права, по которым уже сложилось и существует полное и четкое согласие между государствами, т.е. это своеобразное технико-юридическое средство письменного фиксирования и систематизации международно-правовых принципов и норм.

Международно-правовой кодифицированный акт призван урегулировать с возможно большей полнотой соответствующую область международных отношений в интересах обеспечения неотвратимости наказания за международные преступления, справедливого судебного разбирательства и сотрудничества между государствами по вопросам противодействия международной преступности.

В методологических целях в составе отраслевой кодификации международного уголовного права можно условно выделить три уровня: 1) международная уголовно-правовая суперкодификация; 2) собственно международная уголовно-правовая кодификация; 3) международная уголовно-правовая субкодификация.

Под т.н. суперкодификацией понимается создание систематизированного свода всех или большинства действующих норм и принципов международного уголовного права как самостоятельной и комплексной отрасли международного публичного права (например, Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г.). Уникальность Римского статута как образца международно-правовой суперкодификации состоит в том, что в этом кодексе нашла отражение не только тенденция взаимосвязанности подотраслей международного уголовного, процессуального и судоустройственного права, но и тенденция нарастающей взаимозависимости таких отраслей международного публичного права, как международное гуманитарное право и международное право прав человека.

Собственно кодификация – это создание специализированного, сугубо отраслевого международного материально-правового кодекса (например, проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества 1996 г.) или судебника, т.е. кодифицированного акта процессуальной подотрасли международного уголовного права (например, Устав МУТР 1994 г.).

Субкодификация (или институциональная кодификация) – это создание систематизированных сводов норм правовых институтов или подотраслей международного уголовного права. Так, с середины XX в. начался период институционализации уголовной ответственности за «серьезные нарушения» международного гуманитарного права. Были приняты четыре Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и два Дополнительных протокола к ним 1977 г., были созданы на основе резолюций СБ ООН и специальных уставов международные ad hoc трибуналы по бывшей Югославии и Руанде, был подписан Римский статут МУС, стали создаваться интернационализированные (смешанные) уголовные суды (в Косово, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне и Камбодже).

В начале XXI века уже в рамках деятельности ежегодной Ассамблеи государств-участников МУС был разработан целый ряд специализированных межинституциональных (суботраслевых) кодификаций: «Элементы преступлений», «Правила процедуры и доказывания», «Кодекс судейского этики» и др., что было признано необходимым и важным этапом в деле практического построения механизма международного уголовного судопроизводства.