Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание Кулагина Т.Д. Эл.магн.взаимод. нояб 2013.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Магнетизм связан не со статическим электричеством, а с электрическим током.

Кроме того, взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки сыграло важную роль в развитии техники физического эксперимента. По отклонению магнитной стрелки было возможно судить о силе проходящего вблизи нее тока. Стало возможно устроить очень чувствительный прибор для измерения силы тока — гальванометр и другие электроизмерительные приборы.

Открытие Эрстеда способствовало не только разгадке причин магнетизма, но и открытию нового фундаментального типа взаимодействия электрических зарядов.

Как только стал известен опыт Эрстеда, французский физик Андре Ампер (1775-1836 гг.) усердно занялся исследованием электромагнетизма. Сначала под непосредственным впечатлением от наблюдения поворачивающейся вблизи тока магнитной стрелки Ампер предложил, что магнетизм Земли вызван токами, обтекающими Землю с запада на восток. Главный шаг был сделан. Следующий шаг — объяснение магнитных свойств тела циркулирующим внутри него током. Далее Ампер пришел к заключению: магнитные свойства любого тела определяются замкнутыми электрическими токами внутри него.

Этот решающий шаг от возможности объяснения магнитных свойств токами к утверждению, что магнитное взаимодействие — это взаимодействие токов, свидетельство большой научной смелости Ампера.

V

! Согласно гипотезе Ампера: внутри молекул, слагающих вещество, циркулируют элементарные электрические токи. Если эти токи расположены хаотически друг по отношению к другу, то их действие взаимно компенсируется, и никаких магнитных свойств тело не обнаруживает. В намагниченном состоянии элементарные токи в теле ориентированы строго определенным образом, так что их действия складываются.

Там, где Кулон видел неразделимые магнитные полюса молекул, оказались просто замкнутые электрические токи. Неразделимость магнитных полюсов полностью потеряла свою загадочность: нет магнитных зарядов и нечего делить.

Ни Ампер, ни его современники не знали природу этих токов. Гипотеза Ампера — это его гениальная догадка. Теперь известно, что элементарный ток это результат вращения электронов вокруг атомного ядра и их собственного вращения.

! Магнитное взаимодействие обусловлено не особыми магнитными зарядами, подобно электрическим, а движением электрических зарядов, т.Е. Током.

Д

Рис. 4

алее Ампер занялсяэкспериментальным исследованием взаимодействия проводников с электрическим током. Если взять два параллельно расположенных проводника (рис. 4) и пропустить по ним электрический ток, то можно обнаружить, что проводники начнут взаимодействовать.

В результате опытов Ампер установил, что:

  • проводники, в которых протекают токи одного направления, притягиваются;

  • проводники, в которых протекают токи противоположных направлений, отталкиваются;

  • взаимно перпендикулярные проводники с током не действуют друг на друга.

Ампер предложил назвать обнаруженные явления электродинамическими (в отличие от электростатических).

Магнитное (электродинамическое) взаимодействие — притяжение или отталкивание проводников с током. Магнитное взаимодействие осуществляется посредством магнитного поля.

!Электрический ток — это направленно движущиеся электрические заряды.

Следовательно, взаимодействие проводников с током — это взаимодействие движущихся электрических зарядов. Таким образом, наряду с взаимодействием Кулона, которое существует у неподвижных заряженных тел (или частиц) и определяется только величиной зарядов и расстоянием между ними, при движении зарядов возникает новый тип взаимодействия. Он определяется не только величинами зарядов и расстоянием, но и скоростями движения зарядов. Проявляется этот тип взаимодействия в виде действия фундаментальной силы, зависящей от скоростей движущихся зарядов, — магнитной.

Сила Ампера - сила, которая действует на проводник с током со стороны магнитного поля.

Направление силы Ампера определяется правилом левой руки (рис. 5).

Е

Рис. 5

сли расположишь ладонь левой руки так, чтобы магнитные силовые линии входили в ладонь, а четыре вытянутые пальца совпадали с направлением электрического тока в проводнике, то отставленный на 90° большой палец укажет направление силы Ампера.

Экспериментальным путем был установлен закон Ампера, позволяющий вычислить значение магнитной силы: сила Ампера зависит от длины проводника, силы тока в проводнике, от расположения проводника и силовой характеристики магнитного поля.

Сила Ампера равна произведению вектора магнитной индукции на силу тока, длину проводника и на синус угла между магнитной индукцией и участком проводника:

Fa = ВI Isin а.

Обобщающим трудом Ампера была книга «Теория электрических явлений, выведенная из опыта» (1826).

Магнитная сила действует не только на проводник с током, но и на каждую заряженную частицу в проводнике.

Сила Лоренца сила, действующая на движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля:

Fa = [q]*V*B sin a.

Направление силы Лоренца определяется с помощью правила левой руки: если левую руку расположить так, чтобы составляющая магнитной индукции входила в ладонь, а четыре пальца были направлены по движению положительного заряда (против движения отрицательного), то отогнутый на 90° большой палец покажет направление действующей на заряд силы Лоренца.

Сила Ампера и сила Лорен магнитные силы, которые имеют свои особенности.

  • Магнитные силы не имеют центрального характера, как кулоновские и гравитационные. Это обнаруживалось уже в опытах Эрстеда: магнитная стрелка не притягивалась к проводу и не отталкивалась от него, а поворачивалась.

  • Магнитная сила действует на движущиеся частицы в направлении, перпендикулярном их скорости. Поэтому в однородном магнитном поле заряженная частица движется по окружности.

  • Силы магнитного взаимодействия частиц гораздо слабее кулоновских в обычных условиях, и лишь при скоростях частиц, приближающихся к скорости света, они становятся сравнимыми.

  • Магнитные силы больше проявляют себя в технике, так как можно создать токи, достигающие очень больших значений. Эти силы приводят во вращение якорь любого электродвигателя. В отличие от магнитных кулоновские силы почти никак не проявляют себя в технике, но в природе играют основную роль.

Открытие Ампера расширяет наши представления об электрическом заряде. Обнаруживается новое фундаментальное свойств зарядов: способность взаимодействовать с силами, зависящими от скоростей движения.

Оценивая вклад Ампера в развитие электродинамики, Дж. Максвелл назвал его «Ньютоном электричества».