Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естествознание Кулагина Т.Д. Эл.магн.взаимод. нояб 2013.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

1.9. Биологическое действие электромагнитных излучений.

У Земли существует естественный электромагнитный фон. В процессе эволюции человек приспособился к естественному электромагнитному полю. Но в настоящее время появилось огромное количество искусственно созданных источников электромагнитного излучения. К основным источникам электромагнитного излучения можно отнести:

  1. Электротранспорт: трамваи, троллейбусы, электропоезда;

  1. Линии высоковольтной передачи;

  1. Бытовые электроприборы;

  1. Транслирующие антенны теле-, радиостанций, сотовой и спутниковой связи;

  1. Радары;

  1. Персональные компьютеры.

Электрические и магнитные поля являются очень сильными факторами влияния на состояния всех биологических объектов, попадающих в зону их воздействия. Например, у насекомых, которые попали в зону электромагнитного излучения, появляются изменения в поведении: у пчел фиксируется повышенная агрессивность, беспокойство, снижение работоспособности и продуктивности, склонность к потере маток; у жуков, бабочек и других летающих насекомых наблюдается изменение поведенческих реакций, в том числе изменение направления движения в сторону с уменьшением уровня поля.

У растений, помещенных в электромагнитные поля, распространены аномалии развития — часто меняются формы и размеры цветков, листьев, стеблей, появляются лишние лепестки.

Наблюдения показывают, что электромагнитные поля большой интенсивности негативно влияют на здоровье человека.

Люди, попадающие в зону мощного электромагнитного излучения, часто жалуются на плохое самочувствие, у них отмечается нарушение нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем. Страдают от отрицательного воздействия электромагнитного излучения не только люди, чья деятельность непосредственно связана с источниками мощного излучения но и простые обыватели. В нашу жизнь входят все новые электробытовые приборы, которые, казалось бы, облегчают нашу жизнь с одной стороны, создают комфорт. Но с другой стороны, неразумное их использование приносит большой вред нашему организму. Например, стремительно вошедшие в нашу жизнь мобильные телефоны, компьютеры, микроволновые печи. Использование этой и подобной техники требует от нас разумного использования.

Вопрос о воздействии излучения мобильного телефона на организм человека до сих пор остаётся открытым. Многочисленные исследования на добровольцах, проведенные учеными многих стран, включая Россию, привели к неоднозначным, а иногда и противоречащим друг другу результатам. Неоспоримым остаётся тот факт, что организм человека «откликается» на наличие излучения сотового телефона.

Не пользуйтесь мобильным телефоном без необходимости: длительность вашего разговора не должна превышать 5-6 минут.

Одним из наиболее распространенных источников влияния электромагнитного излучения являются компьютеры. В современном мире они получили широчайшее применение. Но работая за компьютером, нужно помнить, что на экране монитора накапливается электростатический заряд, создающий электростатическое поле. Заметный вклад в общее электростатическое поле вносят электризующиеся от трения поверхности клавиатуры и мыши. Обобщенные данные показывают, что у работающих за монитором от 2 до 6 часов в сутки наблюдаются функциональные нарушения центральной нервной системы, развиваются болезни сердечно-сосудистой системы, страдают верхние дыхательные пути, опорно-двигательный