Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мировая художественная культура.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Раздел 5. Художественная культура средних веков

Тема 5.1 Художественная культура Византии (IV-XV вв.)

Студент должен

знать:

- основные произведения художественной культуры Византии;

уметь:

- узнавать изученные произведения художественной культуры Византии;

- узнавать изученные произведения Художественной культуры средних веков;

иметь представление:

- о значении культуры Византии для развития культуры Древней Руси.

Значение культуры Византийской империи. Сле­дование античным традициям, пролог к развитию средневековой культуры. Раннехристианское искусство Восточной римской империи (V-VI вв.)

Достижения архитектуры. Сочетание элемен­тов античного и восточного зодчества. Типы раннехристианских храмов: ротонда и базилика. Крестово-­купольный храм. Собор Святой Софии в Конс­тантинополе.

Искусство мозаики. Основные темы и сю­жеты, их глубокий символический смысл. Мозаики Равенны в церкви Сан - Витали.

Искусство иконописи. История происхождения икон, период иконоборчества. Роль Иоанна Дамаскина в утверждении искусства иконописи. Каноническое изображение Христа и Богоматери. История чудотворной иконы «Владимирская Богоматерь».

Церковная музыка Византии. Тропа­ри и стихиры как основные виды церковного пения. Жанр гимнов, его широкое распрост­ранение. Канон как музыкально-поэтическая компо­зиция. Введение нотного письма.

Тема 5.2 Художественная культура Западной Европы в средние века

Студент должен

знать:

- периодизацию художественной культуры западного средневековья;

- основные памятники художественной культуры западноевропейского средневековья;

уметь:

- узнавать изученные произведения художественной культуры средних веков;

- определять стилевое различие романского и готического стиля в западноевропейской культуре в средние века;

иметь представление:

- о художественной культуре в средние века в Западной Европе.

«Каролингское Возрождение». Архитектура и декор дороманских культовых зданий. Капелла Карла Великого в Ахене. Возрождение круглой скульптуры. Книжная миниатюра.

Романский стиль архитектуры. Связь средневе­кового зодчества с традициями римской и византий­ской архитектуры. Основные типы архитектурных построек: монастыр­ские храмы, феодальные замки, городские укрепле­ния и жилые дома. Базилика — господствующий тип храма, его структура, особенности освещения. Архитектурный ансамбль в Пизе (Италия).

Замки феодалов — оборонительные сооружения и важнейшие центры средневековой культуры. Структура замка, сложность его планировки.

Архитектура готики. Основные периоды в разви­тии готической архитектуры. Готические соборы — центр общественной и духовной жизни средневеко­вого города. Собор Нотр-Дам в Париже — шедевр мировой го­тики. Своеобразие готического стиля в архитектур­ных сооружениях Германии. Собор в Кельне.

Условный характер изобразительного искусства в средние века, его зависимость от церковного влияния. Библейские сюжеты и обра­зы — основа живописных композиций.

Скульптура романского стиля. Скульптура Королевского портала собора Нотр-Дам в Шартре (Франция).

Скульптура готики, ее теснейшая связь с архи­тектурой. «Всадник» собора в Марбурге. Сцены Священного Писания в скульптуре Реймского собо­ра.

Искусство витража. Техника витражной живо­писи, ее основное назначение. Витражный ансамбль Шартрского собора (Франция).

Эволюция стилистических черт Средневековья в интерьере замков (мебель, шпалеры, изделия прикладного искусства) и одежде.

Литургическая драма, ее возникновение и попу­лярность в Средние века. Миракли, моралите и мисте­рии как основные виды религиозных представле­ний. Средневековый фарс, причины его возникновения и дальнейшие пути развития.

Высокая духовность и аскетический характер средневековой музыки. Григорианский хорал. Роль и значение органной музыки в цер­ковном богослужении. Появление и развитие многоголосия (кондукт и мо­тет).

Музыкально-песенное творчество трубадуров, труверов и миннезингеров. Разнообразие жанров песенного творчества (альба, пасторали, песни крестоносцев, диалоги, плачи, танцевальные баллады). Творчество трубадура Бертрана де Вентадорна и миннезингера Тангейзера.