Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мировая художественная культура.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Тема 4.1 Художественная культура Древней Греции.

Студент должен

знать:

- произведения художественной культуры крито-микенской цивилизации;

архаического, классического и эллинистического периодов Древней Греции;

уметь:

- узнавать основные произведения художественной культуры Древней Греции;

иметь представление:

- о крито-микенской цивилизации;

- о античной цивилизации;

- о религии Древней Греции.

Истоки крито-микенской культуры и ее значе­ние. Шедевры архитектуры. Кносский дворец. Львиные ворота в Микенах. Дворец царя Агамемнона в Микенах. Мегарон. Фрески Кносского дворца. «Парижанка», «Дельфины», «Игра с быком».

Вазопись стиля Камарес. «Морской стиль» в вазе «Ось­миног». Значение эгейского искусства и его вклад в сокро­вищницу мировой художественной культуры.

Становление демократических городов-го­сударств и их влияние на развитие храмового зод­чества. Создание ордерной системы и ее воплощение в культовых сооружениях. Греческий храм - архитектурный образ союза людей и богов.

Архитектура классики: Акрополь — общественный и культурный центр греческого госу­дарства. Пропилеи: архитектурный облик и назначение. Храм Ники Аптерос. Статуя Афины Парфенос (скульптор Фидий). Парфенон. Храм Эрехтейон. Театр Диониса. Греческий рельеф - пластический образ синтеза архитектурных форм и декора храма. Эволюция греческого рельефа от архаики до классики. Метопы и ионический фриз Парфенона в Афинах.

Особенности развития архитектуры в эпоху элли­низма. Слияние восточных и античных традиций как отличитель­ный признак архитектуры эллинизма. Гигантизм архитектурных форм. Пергамский алтарь. Воз­ведение «чудес света» — Мавзолея в Галикарнасе, Колосса Родосского и Фаросского маяка. Большой алтарь Зев­са в Пергаме,

Скульптура архаики. Куросы и коры. Искусство вазописи. Амфора из Дипилона. Чернофи­гурная и краснофигурная вазопись, техника нанесе­ния рисунка, наиболее популярные сюжеты.

Изобразительное искусство классического пе­риода. Искусство вазописи краснофигурного стиля. «Прилет первой ласточки» Евфрония. Расцвет ис­кусства скульптуры. (мастерство в передаче портрет­ных черт и эмоционального состояния человека). Мирон («Дискобол»). Поликлет («Дорифор»). Прак­ситель («Афродита Книдская»), Лисипп («Геракл, борющийся со львом») и Леохар («Аполлон Бельведерский »).

Скульптурные шедевры эллинизма. Скульптура крылатой бо­гини победы Ники Самофракийской, «Лаокоон с сыновьями» Агесандра, Афинодора и Полидора.

Музыкальное искусство Древней Греции. Особое значение музыки в жизни обще­ства. Хоровая и сольная, гражданская и воен­ная лирика. Роль музыки в античной трагедии и комедии.

Рождение греческого театра. Трагики и комедиографы греческого театра. Эс­хил, — «отец греческой трагедии». Трагедии Софокла и их отличительные особеннос­ти. Еврипид. Комедийное творчество Аристофана.

Тема 4.2 Художественная культура Древнего Рима.

Студент должен

знать:

- основные архитектурные сооружения и живописные произведения Древнего Рима;

уметь:

- узнавать основные архитектурные и живописные произведения художественной; культуры;

- узнавать основные произведения художественной культуры Древнего Рима;

иметь представление:

- о религии Древнего Рима.

Римская архитектура как зеркало величия государства. Римская ячейка-модуль. Специфика римского градостроительства. Архитектура периода Римской республики. На форумах Древнего Рима. Форум как центр деловой и общественной жизни. Храм Весты на Бычьем рынке.

Шедевры архитектуры эпохи Римской импе­рии. Водопроводы-акведуки, огромные каменные мосты и дороги — вершина инженерных сооруже­ний. Аппиева дорога. Колизей. Ко­лона и форум Траяна. Пантеон — «храм всех богов». Триумфальные арки и общественные сооруже­ния. Арка императора Тита. Термы императора Каракаллы.

Типы раннехристианских храмов: ротонда и базилика. Мозаичный декор. Мавзолей Констанции в Риме. Мавзолей Галлы Плацидии в Равенне. Базилика Санта-Мария Маджоре в Риме. Христианская символика.

Изобразительное искусство Древнего Рима. Римский скульптурный портрет. Статуи императора и пол­ководца Августа, императоров Марка Аврелия и Каракаллы. Реалистические портреты простых людей («Сириянка»).

Фресковые и мозаичные композиции Рима, Пом­пей и Геркуланума (по выбору). Фресковые ком­позиции виллы Мистерий в пригороде Помпей. Мозаичная картина «Битва Александра Македонского с персами».

Театральное и цирковое искусство Древнего Ри­ма. Ис­кусство актеров пантомимы. Искусство катарсиса. Цирковые представления, их особая зрелищность и экзотич­ность.

Музыкальная культура Древнего Рима. Грече­ское влияние и проникновение музыки Востока. Особая роль учителей музыки и танцев в римском обществе. Популярность музы­кальных состязаний поэтов, певцов и кифаредов.