Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Орг. работы в судах общей юрисдикции 2014 doc.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Контрольные задания

Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий

Приступая к выполнению контрольных заданий необходимо посмотреть материал лекции, записи которые магистры составляли сами при подготовке к семинарам. Подобрать нормативную базу (к примеру, вооружиться кодексом РФ «Об административных правонарушениях», посмотреть судебную практику). Просмотреть материалы, которые остались после прохождения практики в суде. Ознакомиться с правовыми нормами. Затем уяснить форму судебного акта, иного процессуального документа, если задание о модели дела. После этого составить черновик, проверить его сущность и отдельные реквизиты. Изготовить окончательный вариант задания.

При выполнении заданий следует воспользоваться справочной литературой, данными правовых систем «Консультант плюс» и «Гарант».

Каждое из представленных заданий является отдельным практическим заданием и требует серьезной работы от магистра при его подготовке.

  1. Составьте приказ о распределении обязанностей в суде между судьями и аппаратом суда.

  2. Смоделируйте макет административного дела с момента возбуждения дела до его рассмотрения, вступления в законную силу с учетом того, что судебное постановление было обжаловано.

категории административных дел:

- незаконные действия по усыновлению ( удочерению ребенка, передаче под опеку ( попечительство) или в приемную семью ( ст. 5.37 КОАП РФ)

- нарушение в ходе избирательной компании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности ( ст. 5.9 КОАП РФ)

- управление транспортным средство без государственных знаков ( часть 2 ст. 12.2 КОАП РФ).

  1. Смоделируйте макет уголовного дела о краже имущества с проникновением в жилище, со стадии поступления дела в суд ( мировому судье) , с учетом того, что по делу два обвиняемых ( один из которых находится под стражей, а ко второму применена мера пресечения подписка о невыезде ) и один потерпевший.

  2. Смоделируйте макет гражданского дела о восстановлении на работе в должности экономиста, с момента предъявления искового заявления до рассмотрения дела по существу и отказа от поданной апелляционной жалобы до отправления дела в суд апелляционной инстанции.

  3. Разработайте порядок работы секретаря судебного заседания с административными, гражданскими и уголовными делам на основании действий, которые совершаются судьей на стадии принятия дел , подготовки дел и назначения дел к разбирательству по существу.

  4. Проанализируйте различия административного, гражданского и уголовного судопроизводства и приведите аргументы «за» и «против» их сохранения, согласно норм права.

  5. Ознакомьтесь с данными судебной статистики за последние годы ( не менее трех лет) и спрогнозируйте дальнейшие данные. Зарисуйте соответствующий график и обоснуйте свой прогноз.

  6. Подготовьте свои предложения по совершенствованию организации труда в судах.