Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Организация судебной деятельности (очн) 2015.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
338.94 Кб
Скачать

48

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Приволжский филиал

КАФЕДРА ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

ОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 (Юриспруденция)

квалификация – «бакалавр»

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2015

Автор(ы):

Зимин В.М., кандидат юридических наук, доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин Приволжского филиала ФГБОУВО «РГУП».

Рецензенты:

Прусенок Г.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права и сравнительного правоведения Нижегородского института управления – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация – «бакалавр).

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» Приволжского филиала (протокол № 5 от 29 января 2015 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» Приволжского филиала (протокол № 5 от 18 февраля 2015 г.).

© ПФ ФГБОУВО «РГУП», 2015

© Зимин В.М., 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………...

9

Тематический план…………………………………………………………

10

Программа курса……………………………………………………………

11

Планы семинарских (практических) занятий…………………………….

14

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов……………………………………………………………………

31

Вопросы к зачету…………………………………

36

Литература…………………………………………………………………..

38

Введение

Учебно-методический комплекс (УМК) дисциплины «Организация судебной деятельности» предназначен для бакалавров по направлению подготовки 030900 Юриспруденция очной формы обучения.

УМК включает рабочую учебную программу дисциплины, где представлены цели задачи и предмет дисциплины; требования к уровню освоения дисциплины (компетенции); объем дисциплины и виды учебной работы; содержание дисциплины; темы семинарских занятий; контрольные задания по самостоятельной работе студентов; вопросы для подготовки к зачету; учебно-методическое обеспечение.

«Организация судебной деятельности» является дисциплиной вариативной части учебного профессионального цикла основной образовательной программы.

Изучение учебного курса «Организация судебной деятельности» продиктовано практической потребностью, так как знания об организации деятельности суда как государственной организации, а также организации работы судьи и сотрудников аппарата суда необходимы студентам университета как для глубокого и осмысленного усвоения в целом всех правовых учебных дисциплин, так и для будущей профессиональной деятельности. В своей практической деятельности юрист нередко соприкасается с работой судов, представляя интересы юридических лиц, защищая права и законные интересы граждан, либо непосредственно осуществляет судебную деятельность.

Содержание и структура дисциплины учитывают изменения в зако­нодательстве и знакомят будущих юристов с правовыми актами, которые они должны знать и применять в процессе осуществления деятельности по обеспечению судов, а также с основными направлениями, входящими в понятие обеспечение судов.

Базовой частью УМК является программа курса, которая составлена из расчета учебного времени, предусмотренного учебным планом, и представляет собой последовательный перечень тем и вопросов, подлежащих изучению. Изложение материала в ней дается с учетом современной правоприменительной практики.

Основными видами аудиторных занятий являются лекции и семинарские занятия. Их темы, а также количество отведенных для их проведения часов определяются тематическими планами аудиторных занятий для очной формы обучения.

УМК содержит планы семинарских занятий. Семинарские занятия рекомендуется проводить с использованием технических средств, а также в форме опроса и работы в группах по актуальным проблемам судебной системы.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым осуществляется подготовка в рамках учебной дисциплины «Организация судебной деятельности»:

а) правоприменительная;

б) правоохранительная;

в) экспертно-консультационная.

  1. Цели и задачи курса

Основными целями курса являются:

- формирование знаний у студентов о системе судебных органов РФ, понимание их места в государственном аппарате;

- освоение студентами правил подготовки и принятия судебных актов;

- уяснение порядка информационного обеспечения судов, а также обеспечения доступа к информации о деятельности судов;

- усвоение теоретических положений, регулирующих гарантии независимости суда и порядок их реализации;

- ознакомление студентов с различными направлениями судебной деятельности.

Дисциплина способствует формированию научного мировоззрения в области деятельности судов и органов судейского сообщества.

Основные профессиональные задачи курса «Организация судебной деятельности» по подготовке бакалавров:

- формирование общих теоретических знаний о судебной власти, ее понятии, разделении властей, а также соотношении судебной власти с другими ветвями государственной власти;

  • усвоение студентами знаний системы правовых актов, регулирующих деятельность в сфере организационного обеспечения судебной системы и органов судейского сообщества;

  • формирование у студентов умения вырабатывать предложения по дальнейшему совершенствованию организации и деятельности судебной системы РФ;

  • формирование у студентов правовой культуры и профессионального правового сознания;

  • выработка у студентов умения анализировать нормы Конституции, законы, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие организацию и функционирование судебных органов РФ и давать им правовое толкование.