Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Grazhdanskoe_pravo_obschaya_chast.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 10. Сроки в гражданском праве.

Понятие и значение сроков в гражданском праве. Место сроков в системе юридических фактов. Исчисление сроков.

Виды сроков. Сроки, предусмотренные законом, определенные сторонами гражданского правоотношения (договорные), установленные судом. Императивные и диспозитивные сроки. Определенные и неопределенные сроки. Способы определения сроков. Общие и специальные сроки.

Сроки осуществления гражданских прав. Пресекательные сроки. Гарантийные сроки. Претензионные сроки.

Сроки исполнения гражданско-правовых обязанностей. Последствия просрочки.

Сроки защиты гражданских прав. Исковая давность: понятие виды, применение. Требования, на которые не распространяется исковая давность. Начало течения, приостановление и перерыв течения, восстановление сроков исковой давности.

Тема 11. Представительство и доверенность.

Представительство. Понятие и основания возникновения представительства. Виды представительства. Коммерческое представительство и его правовые формы.

Доверенность: понятие, форма, срок, виды. Передоверие. Прекращение доверенности и его последствия. Последствия совершения юридических значимых действий не уполномоченным лицом или с превышением полномочий (представительство без полномочий).

Представитель и посредник (сравнительная характеристика их правового статуса).

Тема 12. Осуществление и защита гражданских прав.

Понятие осуществления субъективного гражданского права и исполнено я гражданской обязанности. Способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей. Институт представительства как способ осуществления прав и обязанностей.

Границы субъективного гражданского права. Пределы осуществления гражданских прав. Понятие злоупотребления гражданским правом. Антимонопольное законодательство как разновидность установления пределов осуществления гражданских прав в рамках предпринимательской деятельности и мера борьбы со злоупотреблением правом.

Характер и содержание права на защиту. Способы защиты гражданских прав.

Самозащита гражданских прав: понятие, общая характеристика Меры оперативного воздействия: понятие, общая характеристика.

Обращение к компетентным государственным или общественным органам с требованием защиты права: понятие, общая характеристика.

Общий и специальный (административный) порядок защиты гражданских прав. Усиление роли судебной защиты гражданских прав.

Тема 13. Личные неимущественные права и их защита.

Понятие и виды личных неимущественных прав в гражданском праве. Понятие и признаки личных неимущественных отношений, их гражданско-правовое регулирование. Виды личных неимущественных прав, особенности их осуществления и защиты.

Гражданско-правовая защита чести и достоинства организаций и граждан.

Условия и порядок зашиты чести и достоинства граждан и юридических лиц. Опровержение сведений, порочащих честь и достоинство. Способы опровержения. Компенсация морального вреда жизни граждан в гражданском праве.

Понятие и содержание гражданско-правовой охраны в личной жизни. Охрана неприкосновенности личной жизни. Охрана тайны личной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]