Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Основы произв. менеджм. на бур. предпр. БС.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
512 Кб
Скачать

Использование времени буровых бригад

Элементы времени

Бригадо-дни

за предыдущий год

за отчетный год

кол-во

уд.вес, %

кол-во

Уд.вес, %

1

2

3

4

5

Календарное время-всего

В т.ч. Подготовительные. Работы

Бурение

Испытание

Монтаж

Демонтаж

Консервация

Простои

3.2. Анализ баланса календарного времени бурения

Чтобы установить степень использования времени на наиболее важном этапе строительства скважин – в бурении, сначала нужно дать общую оценку баланса времени (по форме табл. 3.3), а затем его подробный анализ.

Рассмотрение затрат времени безотносительно к объему буровых работ не дает полного представления об изменении результативности этих затрат. Возможны случаи, когда уменьшение затрат времени сопровождается сокращением выполненных работ и возрастанием удельных расходов времени, т.е. затрат времени на единицу выполненных работ. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить баланс времени бурения, приведенный к 100 м или к 1000 м проходки.

Для выполнения резервов увеличения коммерческой скорости следует подробно проанализировать все элементы баланса времени с использованием расшифровок затрат времени на ликвидацию аварий, осложнений, расшифровок вспомогательных работ и простоев по организационным причинам. Особое внимание следует обратить на изучение и обобщение опыта работы передовых буровых бригад.

Потери времени tc за счет меньшей механической скорости определяются по формуле:

, (3.5)

где П-общая проходка по интервалу, м;

Vср, Vрек – средняя фактическая скорость бурения по интервалу в целом и по группе долот, рекомендованных для бурения данного интервала, м/ч.

Механическое бурение – основной процесс проходки скважин. При анализе механического бурения студенту следует установить, применялись ли долота, которые были рекомендованы для соответствующих стратиграфических горизонтов ре жимно-технологическими картами по площадям, а при отклонениях от рекомендаций режимов работы долот определить изменение объемов бурения и затрат времени.

Таблица 3.3

Баланс времени бурения

Элементы времени бурения

за предыдущий год

за отчетный год

всего, час

на 100 м проходки, час.

уд. вес, %

Всего, час

на 100 м проходки, час.

Уд. вес,

%

1

2

3

4

5

6

7

Календарное время – всего, в т.ч. :

I. Производительное время из него:

  1. Работа по проходке,

В т.ч. механическое бурение

Спуско-подъемные операции

  1. Крепление

  2. Вспомогательные работы

II.Ремонтные работы

III. Осложнения

IV.Непроизводительное время – всего,

в т.ч.: аварии

простои по организационным причинам

брак

Потери времени tп за счет меньшей проходки на долото определяются по формуле:

, (3.6)

где Пфрек – проходка на долото в среднем по интервалу и по группе рекомендованных долот, м;

, – время спуско-подъемных операций, приходящееся на один рейс при глубине бурения интервала, ч.

Для анализа механического бурения студент должен собрать данные о фактической отработке долот по шести скважинам по всему разрезу по площадям и режимно-технологические карты на каждую площадь. В заключении анализа механического бурения нужно дать рекомендации по использованию рациональной гаммы долот на предстоящий период.

При анализе работы долот нужно придерживаться правил отбора и группировки скважин. Сопоставлять показатели работы долот нужно по интервалам, бурение которых велось примерно при равных технологических параметрах (осевая нагрузка на долото и т.д.)

Спуско-подъемные операции занимают большой удельный вес в общем времени бурения. Анализ СПО предусматривает выявление влияния применяемых технических средств спуско-подъемных операций, свинчивания и развинчивания бурильных труб, смены долот, а также качества долот и рациональности их отработки.

Работы по спуску и подгону инструмента нормируются. Чтобы выявить влияние степени выполнения норм на затраты времени СПО, нужно сопоставить фактические затраты времени с нормативными затратами. Если фактические затраты времени на СПО на буровом предприятии были сокращены по сравнению с нормативными, то экономия времени определяется по формуле:

, (3.7)

где – общие фактические затраты времени на спуско-подъёмные операции, ч;

А – сокращение фактических затрат времени по сравнению с нормативными, %.

Если известно выполнение норм выработки, то влияние этого фактора на экономию времени (например, на СПО) можно определить по формуле:

, (3.8)

где А’ – выполнение норм выработки, %.

Затраты времени на крепление скважин зависят от глубины скважин, диаметра и толщины обсадной колонны, числа спускаемых обсадных колонн, технической характеристики оборудования. Для выявления причин отклонения причин отклонения фактических затрат времени отчетного года от нормативных следует рассмотреть влияние перечисленных выше факторов.

Вспомогательные работы включают широкий круг работ и операций, носящих подчиненный характер по отношению к основным работам. Для анализа вспомогательных работ следует взять расшифровку затрат времени на вспомогательные работы и рассчитать их структуру (по форме табл. 3.4).

Таблица 3.4