Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Основы произв. менеджм. на бур. предпр. БС.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
512 Кб
Скачать

5. Составление плана-графика строительства скважины

Исходные данные для разработки производственной программы в бурении формируются по каждой площади отдельно и включают следующие показатели:

  1. Плановая проходка за год по площадям и по целям бурения, м, Н пл.

  2. Плановая коммерческая скорость, м/ст.-мес

  3. Количество скважин, начинаемых бурением.

  4. Количество скважин, законченных строительством.

  5. Количество скважин, законченных испытанием.

  6. Нормативная продолжительность отдельных элементов цикла строительства скважин, сут.:

  • подготовительные работы к строительству;

  • вышкомонтажные работы;

  • подготовительные работы к бурению;

  • испытание;

  • демонтаж оборудования;

  • профилактический осмотр и ремонт станка, перетаскивание его с заканчиваемой скважины на новую скважино- точку;

  • задел.

    1. Расчет продолжительности цикла строительства скважин

В плане-графике строительства скважин объемы работ по скважинам увязываются с календарными сроками их выполнения. Для этого необходимы данные о затратах времени по этапам цикла строительства скважин.

Календарная продолжительность цикла строительства скважин Тпц определяется по формуле:

, (5.1)

где Тпвмр – проектная продолжительность строительства вышки и привышечных сооружений, монтажа, демонтажа оборудования и разборки привышечных сооружений, сут.;

Тпп - проектная продолжительность подготовительных работ к бурению, сут.;

Тпб - проектная продолжительность бурения и крепления скважины, сут.;

Тпоп - проектная продолжительность испытания пластов в процессе бурения, сут.;

Тпи - проектная продолжительность испытания скважин по окончании бурения, сут.

Началом цикла строительства скважин считается момент открытия наряда на производство работ по сооружению буровой, а окончанием - момент окончания всех работ по испытанию на промышленный приток нефти или газа, предусмотренный техническим проектом (в эксплуатационном бурении), и окончание всех запроектированных исследовательских работ (в разведочном бурении). В цикл не включается время простоя смонтированной буровой установки от момента окончания ее монтажа до начала бурения, а также время нахождения скважины в консервации, что оформляется в установленном порядке. Календарную продолжительность отдельных этапов цикла определяют по нормам времени, принятым по соответствующим нормативным документам. К важнейшим из них относятся:

  • единые нормы времени на монтаж и демонтаж вышек и оборудования для бурения;

  • единые нормы времени на бурение скважин на нефть и газ и другие полезные ископаемые;

  • единые нормы времени м опробование (испытание) разведочных и эксплуатационных скважин;

  • сметные нормы времени на испытание нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, гидрогеологических объектов в разведочных, опорных, параметрических, поисковых скважинах и освоение объектов в эксплуатационных скважинах;

  • сметные нормы времени на подготовительно-заключительные работы к строительству скважин с плавучих буровых установок и буровых судов;

  • укрупненные сметные нормы времени на промыслово-геофизические исследования в скважине;

  • единые нормы времени на промыслово-геофизические исследования в скважине;

  • нормы продолжительности испытания пластов на бурильных трубах и на кабеле, а также отбора проб и испытания скважин в колонне с применением испытателей пластов на насосно-компрессорных трубах;

  • местные нормы на технологические процессы и операции бурения, крепления и испытания скважин на продуктивность, утвержденные в установленном порядке;

  • местные нормы для перевода их в проектные, устанавливаемые с коэффициентом 0,9 (кроме норм на механическое бурение)

Календарная продолжительность цикла строительства скважин Тпц, кроме времени проведения перечисленных выше работ, включает также время выходных и праздничных дней и перерывов, обусловленных сменностью работы (межсменные перерывы).

Продолжительность строительства и разборки вышки, привышечных сооружений , монтажа и демонтажа бурового оборудования Тпвмр, как составляющая цикла, сначала определяется по единым нормам времени (ЕНВ) в часах на отдельные виды работ (Тпчвм). По работам, не предусмотренным в ЕНВ, применяют местные нормы. Нормативную продолжительность определяют с помощью поправочного коэффициента Квм, равного 1,05 для перевода трудовых затрат в сметные. Пересчет трудоемкости, выраженной в часах, в сутки ведется в зависимости от графика работ вышкомонтажных бригад по формулам:

при пятидневном графике работ в одну смену: , (5.2)

при работе в две смены:

, (5.3)

при 12-часовой работе:

, (5.4)

при работе в 3 смены:

(5.5)

где Тпчвм – трудоемкость строительно-монтажных работ, рассчитанная на основе ЕНВ и местных норм времени без учета переходного коэффициента от производственных норм к сметным, равного 1,05 чел.-ч;

Nбр – численный состав бригады.

Календарная продолжительность строительно-монтажных работ для транспортировки вышкомонтажных бригад при 5-дневном графике работы в одну смену определяется по формуле (4.3); при 12-часовой работе по формуле (4.2); при работе в две смены – по формуле (4.5); при работе в три смены – по формуле (4.6):

(5.6)

При 7-дневном графике работы независимо от числа смен следует пользоваться формулой (4.2).

В коэффициентах 0,04; 0,06; 0,09; 0,12; 0,18 формул (4.2) – (4.6) учтен поправочный коэффициент Квм, равный 1,05. В них отражен также календарный режим работы вышкомонтажных бригад.

Календарная продолжительность подготовительных работ к бурению Тппр для скважин различной глубины принимается по нормам времени, приведенным ниже.

Глубина скважины, м …………………до 1500 до 2500 до 3500 более 3500

Тппр, дни ……………………………… 2 3 4 6

При строительстве второй и последующих скважин на кустовой площадке (морском основании) продолжительность подготовительных работ определяют с помощью коэффициента 0,3.

Календарная продолжительность бурения и крепления скважин Тпб, проектная скорость бурения Vпк рассчитываются исходя из прогрессивных технических, технологических, конструктивных и организационных решений, принятых в рабочем проекте, на основе действующих единых норм времени на эти работы.

Продолжительность бурения и крепления скважин корректируется с учетом поправочного коэффициента Кбк, утвержденного нефтяной компанией для подрядной буровой организации по целям бурения.

Этот коэффициент учитывает перерывы в работе по независящим от исполнителей работ причинам, а также связанные с ликвидацией аварий, произошедших не по вине исполнителей работ: плановое отключение энергии, отсутствие на базах труб, цемента, материалов и химреагентов, простои из-за метеоусловий, бездорожья и др..

Коэффициент рассчитывается по целям бурения на основании данных статистических отчетов (форме 32-ТП) по формуле:

, (5.7)

где tнз – затраты времени, обусловленные остановками и авариями, независящими от исполнителей работ, за 2 года, предшествующих году расчета поправочного коэффициента;

- затраты времени по проходке, креплению, вспомогательным и ремонтным работам в среднем за 2 года, предшествующих году расчета поправочного коэффициента.

Утвержденный поправочный коэффициент действует не более 3 лет. Измененное его значение применятся для вновь разрабатываемых проектов.

Плановая продолжительность бурения скважин рассчитывается по формуле табл. 5.1

В первую очередь в таблицу вносят скважины, переходящие бурением с прошлого года, затем скважины, планируемые начать и закончить в плановом году и, наконец, скважины которые будут начаты в плановом году, а закончены в следующем году. Объем проходки по последним скважинам определяется путем вычитания из плановой проходки по площади (Нt+1) суммарной проходки по всем остальным скважинам, запланированным окончанием бурения. Плановую продолжительность бурения всех скважин на площади определяют по формуле:

, (5.8)

Таблица 5.1