Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Анализ и планирование персонала и оплаты труда.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
476.16 Кб
Скачать

29

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА И ОПЛАТЫ ТРУДА

НА БУРОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Основы менеджмента» для студентов специальности 130405 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

Ухта 2008

УДК 622.276.5.003

П 12

Павловская А.В. Анализ и планирование персонала и оплаты труда на буровом предприятии: Методические указания. – Ухта, УГТУ, 2008. – 32 с.; ил.

В методических указаниях изложена методика анализа и планирования труда и фонда заработной платы на буровом предприятии.

Методические указания предназначены для студентов специальности 130405 «Бурение нефтяных и газовых скважин» при изучении дисциплины «Основы менеджмента», а также для самостоятельной работы над курсовой работой.

Содержание указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой организации и планирования производства от 3.10.2007 г., пр. № 2 и предложены для издания Советом специальности 130405 от 19.03.2008 г., пр. № 4.

Рецензент: Фокин В.А., к.э.н., доцент кафедры организации и планирования производства.

Редактор: Павловская А.В..

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2008 г., позиция .

Подписано в печать г. Компьютерный набор.

Объем 32 м.п.с. Тираж 75 экз. Заказ № .

© Ухтинский государственный технический университет, 2008

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» предназначена для закрепления теоретических знаний, полученных студентом при изучении дисциплины, а также для получения практических навыков по анализу производственно- хозяйственной деятельности буровых организаций, по выбору методов экономического обоснования технических решений, по выбору организационных управленческих решений, по расчетам показателей плана персонала и оплаты труда буровой организации.

Курсовая работа выполняется на основе заданий, выдаваемых студенту кафедрой организации и планирования производства перед производственной практикой (или сбором материалов по месту работы по фактическим материалам, отражающим деятельность конкретной буровой организации). В ходе сбора исходных фактических материалов для курсовой работы студент изучает деятельность конкретной буровой организации и методы практического решения производственных задач, возникающих в процессе строительства нефтяных и газовых скважин.

Процесс подготовки и выполнения курсовой работы включает следующие основные этапы:

  1. Выбор темы и изучение программы работы в соответствии с полученным на кафедре заданием.

  2. Составление плана работы, сбор исходных материалов в буровой организации по выбранной теме.

  3. Расчет соответствующих технико-экономических показателей, их анализ и обобщение; выявление резервов повышения эффективности производства и разработка организационно-технических мероприятий по их использованию в практической деятельности буровой организации; изложение полученных результатов; составление библиографии по теме, т.е. списка использованной литературы и источников.

  4. Оформление курсовой работы и сдача ее на проверку на кафедру.

  5. Защита курсовой работы.

Курсовая работа состоит из нескольких разделов.

Введение.

Во введение необходимо показать значение буровых работ в повышении эффективности производства в нефтяной и газовой промышленности, показать актуальность рассматриваемой в курсовой работе проблемы, четко определить задачи и цель курсовой работы.

  1. Содержание и сущность менеджмента.

В этом разделе необходимо раскрыть сущность управления и дать определение менеджмента. Далее нужно раскрыть содержание основных функций менеджмента: планирования, организации, мотивации и контроля, а также связующих процессов менеджмента - коммуникации и принятия решений.

Затем следует раскрыть содержание и сущность той системы менеджмента, которой посвящена тема курсовой работы: производственного менеджмента, менеджмента персонала, финансового менеджмента или инновационного менеджмента.

  1. Характеристика техники, технологии и организации буровых работ в буровой организации.

Производственно-хозяйственная деятельность буровой организации, все технико-экономические показатели процесса строительства скважин находятся в большой зависимости от геологических условий бурения, техники и технологии бурения. Поэтому перед изложением основного раздела любой темы необходимо дать краткую характеристику геологических, организационных и технических условий деятельности буровой организации, проанализировать технико-экономические показатели строительства скважин за последние 3 года (объем проходки по способам и целям бурения; количество начатых и законченных бурением скважин; скорость бурения; производительность труда в натуральном и стоимостном выражении; валовая и чистая прибыль; рентабельность производства; плановая, фактическая и сметная себестоимость 1 м проходки; численность работников; фонд заработной платы; средняя заработная плата в расчете на одного работающего, баланс календарного времени бурения).

  1. Основной раздел курсовой работы связан с подробным анализом состояния той стороны производственно-хозяйственной деятельности бурового предприятия, рассмотрению которой посвящена курсовая работа.

В этом разделе студент обрабатывает и анализирует собранные данные; рассчитывает необходимые аналитические показатели и дает их экономическую оценку; определяет причины, вызвавшие отклонения от плана; выявляет резервы повышения эффективности производства; разрабатывает организационно-технические мероприятия и определяет их экономическую эффективность.

Используя выявленные в процессе анализа резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов и необходимые исходные данные студент разрабатывает технико-экономические показатели того раздела плана экономического и социального развития на буровом предприятии, анализу и планированию которого посвящена курсовая работа.

  1. В заключительном разделе обобщаются результаты анализа и планирования и даются рекомендации и выводы по рассматриваемой проблеме. При этом нужно показать конкретные пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

  2. Список используемой литературы.

Содержание курсовой работы по теме « Анализ и планирование персонала и оплаты труда на буровом предприятии»

Введение. Значение повышения производительности труда и правильной организации оплаты труда в повышении эффективности буровых работ

  1. Содержание и сущность менеджмента.

    1. Содержание и сущность менеджмента.

    2. Содержание и сущность менеджмента персонала.

2. Характеристика техники, технологии и организации буровых работ.

2.1.Предмет и цели деятельности.

2.2.Характеристика техники и технологии бурения скважин

2.3. Производственная структура буровой организации.

3. Динамика основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности буровой организации.

4.Организация оплаты труда в буровой организации.

4.1.Тарифная система как основа регулирования оплаты труда рабочих. Группы тарифных ставок, применяемых на буровых предприятиях.

4.2. Действующие системы оплаты труда в бурении. Оплата труда рабочих буровых бригад, вышкомонтажных бригад, других участков производства.

4.3. Организация оплаты труда руководящих работников, специалистов и служащих.

5. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

5.1. Анализ производительности труда.

5.2. Анализ использования рабочего времени.

    1. Анализ численности и состава работающих.

    2. Анализ использования фонда заработной платы.

6. Составление плана персонала и оплаты труда на планируемый год.

    1. 6.1. Планирование роста производительности труда по основным технико-экономическим факторам.

    2. 6.2. Планирование численности рабочих буровых бригад.

    3. 6.3. Планирование фонда заработной платы рабочих буровых бригад.

Заключение.

Библиографический список.