Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Анализ и планирование персонала и оплаты труда.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Анализ труда и фонда заработной платы на буровом предприятии

Анализ труда и фонда заработной платы на предприятии включает изучение изменения производительности труда, численности и состава работников предприятия, фонда заработной платы. Все эти вопросы должны рассматриваться в комплексе.

    1. 1.1.Анализ производительности труда в бурении

Производительность труда в бурении исчисляется отношением сметной стоимости выполненных работ по строительству скважин или объема проходки в метрах за определенный период к среднесписочной численности работников, занятых в бурении.

В выработке, рассчитанной по сметной стоимости выполненного объема буровых работ, находят конечное отражение те факторы, которые не отражает натуральный показатель: различия трудоемкости эксплуатационного, разведочного, параметрического и поискового бурения, глубина скважин, крепость пород и геологические условия, в которых бурились скважины. Кроме того, сметная стоимость объема буровых работ учитывает весь объем работ, выполненный в вышкостроении, бурении и испытании скважин.

Учет продукции в стоимостной форме характеризует сумму затрат живого и прошлого труда, тогда как в условиях конкретного производства необходимо выделить производительность живого труда.

В практике планирования труда в бурении и оценке деятельности бурового предприятия в области использования рабочей силы применяется показатель удельной численности рабочих на один станок, находящийся в бурении. Этот показатель определяется отношением среднесписочной численности работников, занятых на геологоразведочных работах, к среднегодовому количеству буровых установок, находящихся в бурении.

Основная задача экономического анализа выполнения задания по росту производительности труда – определение не только уровня и динамики производительности труда, но и выявление резервов дальнейшего роста производительности труда.

Исходные данные для анализа производительности труда нужно собрать по форме табл. 1.1.

Таблица 1.1.

№ п/п

Показатели

Отчет за пред. год

Отчетный год

В % к пред. году

план

факт

% выполнения плана

1

2

3

4

5

6

7

1

Сметная стоимость выполненного объема буровых работ – всего, тыс.руб.

2

В т.ч. хозспособом

3

Проходка – всего, м

в т.ч. по целям бурения

4

Станко-месяцы бурения – всего, ст.-мес.

в т.ч. по целям бурения

5

Количество буровых установок, находящихся в бурении

6

Коммерческая скорость, м/ст.-мес.

в т.ч. по целям бурения

1

2

3

4

5

6

7

7

Среднесписочная численность работников, занятых в бурении – всего, чел.

в т.ч. рабочие

служащие

из них: руководители

специалисты

прочие

8

Выработка на одного работника по проходке, м/чел. (стр. 3/ стр.7)

9

Выработка на одного работника по сметной стоимости, тыс.руб./чел. (стр. 2/ стр.7)

10

Удельная численность работников на 1 установку, находящуюся в бурении, чел.(стр.7/стр.5)

Студент должен рассчитать производительность труда стоимостным методом, натуральным и условным методом, сделать соответствующие выводы по соотношению этих показателей и обосновать в работе наиболее объективный метод расчета производительности труда в бурении.

Уровень производительности труда в бурении зависит от следующих факторов:

  • коммерческой скорости бурения;

  • продолжительности бурения;

  • среднесписочной численности работников, занятых в бурении.

Изменение производительности труда за счет изменения времени бурения фактически по сравнению с планом ∆Пт рассчитывается по формуле:

(1.1)

где Тпл, Тф – плановая и фактическая продолжительность бурения скважин, ст.-мес.;

Vпл, Vф – плановая и фактическая коммерческие скорости бурения, м/ст.-мес.; , – среднесписочная численность работников, занятых в бурении, по плану и фактически, чел.

Изменение производительности труда за счет изменения коммерческой скорости фактически по сравнению с планом ∆Пv рассчитывается по формуле:

(1.2)

Изменение производительности труда за счет изменения среднесписочной численности работников, занятых в бурении, рассчитывается по формуле:

(1.3)

Суммарное влияние всех трех факторов на уровень производительности должно быть равно отклонению фактического уровня производительности труда от плановой:

(1.4)

По этим же формулам производится анализ производительности труда по фактическим данным за два года.

Значительная часть причин неудовлетворительного использования трудовых ресурсов выявляется в процессе анализа выполнения производственной программы. Выявленные резервы увеличения объема проходки являются резервами роста производительности труда. Поэтому студент должен проанализировать подбор гаммы долот в соответствии с особенностями проходимых интервалов, внедрение прогрессивной техники и технологии, баланс времени бурения скважин, организацию труда и производства и вскрыть возможности увеличения объема проходки при неизменной или сокращающейся численности работников. В обоих случаях показатель производительности труда возрастает. Для такого анализа необходимо собрать следующие материалы: данные о фактической отработке долот и режимно-технологические карты на бурение по каждой площади; баланс времени бурения; отчет о выполнении плана по внедрению новой техники и технологии за один год.

Для выяснения причин отклонений и возможностей дальнейшего роста производительности труда следует проанализировать численность работников.