Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГС для Строительства / лекции ТГВ для ПГС (рабочие).docx
Скачиваний:
400
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
523.71 Кб
Скачать

Сложный теплообмен [1, с.68-69]

Рассмотренные элементарные виды теплообмена (теплопроводность, конвекция и излучение) на практике, как правило, протекают одновременно. Конвекция, например, всегда сопровождается теплопроводностью, излучение часто сопровождается конвекцией. Сочетание различных видов теплообмена может быть весьма разнообразным, и роль их в общем процессе неодинакова. Это так называемый сложный теплообмен.

В теплотехнических расчётах при сложном теплообмене часто используют общий (суммарный) коэффициент теплоотдачи 0, представляющим собой сумму коэффициентов теплоотдачи соприкосновением, учитывающим действие конвекции, теплопроводности к, и излучения л, т.е 0=к+л.

В этом случае расчётная формула для определения теплового потока имеет вид:

Q=(к+л)(tж-tс)=0(tж-tс). (1.27)

Но если стенка омывается капельной жидкостью, например водой, то

л=0 и 0=к. (1.28)

Теплопередача [1, с.69-72]

В теплотехнике часто тепловой поток от одной жидкости (или газа) к другой передаётся через стенку. Такой суммарный процесс теплообмена, в котором теплоотдача соприкосновением является необходимой составной частью, называется теплопередачей.

Примерами такого сложного теплообмена могут быть: теплообмен между водой (или паром) в отопительном приборе и воздухом в помещении; между воздухом в помещении и наружным воздухом.

Рассмотрим этот вид сложного теплообмена на конкретном примере, имеющем прямое отношение к изучаемой дисциплине.

Теплопередача через плоскую однослойную стенку.

Рассмотрим теплопередачу через плоскую однослойную стенку. Примем, что тепловой поток направлен слева направо, температура нагретой среды tж1, температура холодной среды tж2. Температура поверхностей стенки неизвестны: обозначим их как tс1 и tс2 (рис. 2.1).

Передача теплоты в рассматриваемом примере представляет собой процесс сложного теплообмена и состоит как бы из трёх этапов: теплоотдача от нагретой среды (жидкости или газа) к левой поверхности стенки, теплопроводность через стенку и теплоотдача от правой поверхности стенки к холодной среде (жидкости или газу). При этом полагается, что поверхностные плотности тепловых потоков в трёх указанных этапах одни и те же, если стенка плоская и режим теплообмена стационарный.

Напишем уравнения теплового потока:

Этап 1. Уравнение теплоотдачи от нагретой среды (жидкости или газа) к поверхности стенки:

. (1.29)

Этап 2. Уравнение теплопроводности через стенку:

. (1.30)

Этап 3. Уравнение теплоотдачи от правой поверхности стенки к холодной среде:

. (1.31)

Решив эти уравнения относительно частных температурных напоров, получим:

(1.32)

Сложив почленно эти уравнения, получим полный температурный напор:

, (1.33)

откуда поверхностная плотность теплового потока:

. (1.34)

Величина k называется коэффициентом теплопередачи и представляет собой мощность теплового потока, проходящего от более нагретой среды к менее нагретой через 1 м2 поверхности при разнице температур между средами 1К. Величина, обратная коэффициенту теплопередачи, называется термическим сопротивлением теплопередаче и обозначается R, м2К/Вт:

. (1.35)

Эта формула показывает, что общее термическое сопротивление равно сумме частных сопротивлений.

Соседние файлы в папке ТГС для Строительства