Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГС для Строительства / лекции ТГВ для ПГС (рабочие).docx
Скачиваний:
400
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
523.71 Кб
Скачать

Устройство внутренних газопроводов

Вводы газопровода в жилые здания 6 (рис. 9.4) устраивают в лестничных клетках, кухнях или коридорах. На вводе газопровода в здание устанавливают запорную арматуру. Вводы газопроводов в насосные и машинные отделения, вентиляционные и лифтовые камеры и шахты, помещения мусоросборников, электрораспределительных устройств, складские помещения не устраивают.

Газ подается в квартиры верхних этажей жилых зданий по стоякам 5, которые прокладывают в кухнях, на лестничных клетках или в коридорах. В жилых помещениях, ванных комнатах и санитарных узлах их не прокладывают. Если газопровод проходит через стену или перекрытие, его заключают в футляр из стальной трубы. Пространство между футляром и газопроводом заделывают просмоленной прядью и битумом или жирным цементным раствором.

Газопроводы внутри здания (рис. 9.4) выполняют из стальных труб, соединяемых на сварке. Резьбовые или фланцевые соединения выполняют только в местах установки арматуры и подключения приборов. Перед каждым газовым прибором устанавливают краны 4. Газопроводы в местах прохода людей прокладывают на высоте не менее 2,2 м, считая от пола до низа трубы. На стояках и разводящих газопроводах пробки не устанавливают.

Опасные и токсичные свойства газа заставляют предъявлять особые требования также к помещениям, где устанавливают газопотребляющие приборы. В жилых зданиях газовые плиты 1 устанавливаются в кухнях высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой или фрамугой и вентиляционный канал 7, в зависимости от кубатуры кухни. Газовые водонагреватели 2 с отводом продуктов сгорания в дымоходы устанавливают в ванных комнатах, объединенных санузлах и кухнях жилых зданий. Помещения ванных комнат и объединенных санузлов должны иметь объём не менее 7,5 м3 и вентиляционный канал. Кроме того, в этих помещениях должны быть в нижней части двери решетки площадью не менее 0,02 м2 или зазоры между дверью и полом такой же величины. Двери должны открываться наружу. При проектировании дымоходов в наружных стенах зданий толщина стенок дымоходов должна определяться расчётом.

Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам необходимо выполнять трубами, изготовленными из кровельной стали. Суммарная длина горизонтальных участков соединительной трубы во вновь строящихся зданиях должна быть минимальной (не более 3 м), а длина вертикального участка — возможно большей (не менее 0,5 м).

Отвод продуктов сгорания газа от бытовых газовых приборов, печей и другого газового оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать раздельно, т.е. по обособленным дымоходам.

Использование газа на строящихся объектах

Газ используется в котельной, воздухонагревателях для временного обогрева и сушки строящихся зданий, типовых газовых приборах и некоторых тепловых установках производственного назначения. Наибольшее количество газа расходуется в котельных и воздухонагревателях для сушки здания.

Применение газа на строительстве выгодно с технико-экономической точки зрения. Так, временный обогрев и сушка зданий газом по сравнению с твёрдым топливом дешевле в 4—5 раз, а по сравнению с электроэнергией — в 8—10 раз. Газ позволяет создавать в помещениях любой температурный режим, регулируемый вручную или автоматически.

Для получения горячей воды промышленность выпускает проточные водонагреватели типа ВПГ производительностью около 0,1 л/с и ёмкостные водонагреватели АГВ-80 и АГВ-120. Вместимость водонагревателей АГВ-80 и АГВ-120 соответственно 80 и 120 л, температура нагрева воды до 95С, для нагрева воды до 80С необходим 1 ч. Для приготовления кипячёной воды используются кипятильники КНД-8М производительностью 150—200 л/ч и др.

Для получения газа из городских сетей в строящихся зданиях прокладывают временные разборные газопроводы. Временные газопроводы монтируют с соблюдением правил устройства и эксплуатации газового хозяйства.

Большое применение в строительстве получили жидкие углеводородные газы. Жидкие газы — это смесь углеводородов, которая при стандартных условиях, т.е. при 20С и 101,325 кПа, находится в газообразном состоянии, а при понижении температуры или незначительном повышении давления превращается в жидкость, уменьшаясь при этом в объёме более чем в 200 раз, что позволяет транспортировать его не только по трубам, но и в ёмкостях (цистернах, баллонах). Для жидкого газа в настоящее время используют обычно баллоны ёмкостью 60 л. Суммарная масса баллона с жидким газом 57 кг. Теплота сгорания жидкого газа (пропан-бутановой смеси) 50000 кДж/кг.

Жидкий газ разливают в баллоны для доставки их потребителю на газораздаточных станциях. Проектными институтами разработаны типовые проекты газораздаточных станций сжиженного газа.

Соседние файлы в папке ТГС для Строительства