Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГС для Строительства / лекции ТГВ для ПГС (рабочие).docx
Скачиваний:
400
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
523.71 Кб
Скачать

Теплоснабжение строительства

На строительной площадке теплота потребляется:

1) на производство строительных работ — оттаивание мёрзлых грунтов паровыми иглами, подогрев воды и песка, приготовление бетонов и растворов, для ускорения твердения бетонов и др.;

2) на технологические нужды производственных предприятий (в пропарочных камерах, сушилках, автоклавах и др.);

3) на отопление тепляков, производственных и административных зданий;

4) на временный обогрев и сушку строящихся зданий.

На крупных строительствах потребителями могут быть также бани, прачечные, дезинфекционные камеры, столовые и др.

Лучшим источником теплоснабжения строительства в черте города являются существующие ТЭЦ или котельные большой мощности. Если этих источников нет или использовать их не представляется возможным, то строят местные временные котельные.

Для осуществления временного теплоснабжения строительной площадки следует, если это возможно, использовать отдельные элементы постоянного теплоснабжения. Для крупного строительства целесообразно предусматривать более мощные источники теплоснабжения. Котельные малой мощности, рассредоточенные на строительной площадке, невыгодны, стоимость их эксплуатации по сравнению с крупными котельными значительно выше.

Для стационарных котельных установок в строительстве используют те же котлы, что и для отопительных и отопительно-производственных котельных малой и средней мощности. Тип котлов и топок следует подбирать исходя из вида местного топлива, а при его отсутствии — ориентироваться на наиболее дешевое привозное топливо.

Лекция 10

Газоснабжение. Наружные и внутренние газопроводы. Газораспределительные и газорегулирующие станции. Безопасность при строительстве и эксплуатации газовых сетей

Газоснабжение

Природные (естественные) газы, добываемые из газовых или газонефтяных месторождений, транспортируются на расстояния в тысячи километров по трубам, прокладываемым под землёй или надземно.

Магистральные трубопроводы, по которым газ транспортируется от промысла или газобензинового завода до города, представляют собой комплекс сооружений: собственно газопроводы с ответвлениями, компрессорные станции (КС) для перекачки газа и газораспределительные станции (ГРС). Компрессорные станции, находящиеся на расстоянии 120—150 км одна от другой, обеспечивают подачу газа с давлением Ризб до 5 МПа к ГРС, которые являются головными сооружениями при вводе газа в населённый пункт. На ГРС газ проходит через фильтры, регуляторы давления, одорируется. Давление газа, поступающего с ГРС в газораспределительные сети, обычно не превышает 1,2 МПа.

Для надежности газоснабжения и транспортирования больших потоков газа современные магистральные газопроводы сооружают в несколько ниток. Газопроводы строят диаметром 1220 и 1420 мм, что повышает экономичность газотранспортной системы. Для увеличения пропускной способности новых магистральных газопроводов их проектируют на давление 7,5 МПа.

В связи с неравномерностью потребления газа возникает необходимость его хранения. Так, в летний период потребление газа сокращается, и требуется хранение излишков газа с тем, чтобы использовать его зимой. Для выравнивания сезонной неравномерности служат подземные хранилища газа, в качестве которых используют истощенные газовые и нефтяные месторождения. Для выравнивания часовой неравномерности потребления газа широко используют аккумулирующую ёмкость последнего участка магистрального газопровода.

Соседние файлы в папке ТГС для Строительства