Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГС для Строительства / лекции ТГВ для ПГС (рабочие).docx
Скачиваний:
400
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
523.71 Кб
Скачать

Лекция 7

Гидравлический расчёт систем отопления

Общие положения [1, с.151-159]

Системы отопления (СО) представляют собой разветвлённую сеть теплопроводов, выполняющих важную функцию распределения теплоносителя по отопительным приборам. Целью гидравлического расчёта является определение диаметров теплопроводов при заданной тепловой нагрузке и расчётном циркуляционном давлении, установленном для данной системы.

При движении реальной жидкости по трубам всегда имеют место потери давления на преодоление сопротивления двух видов – на трение и в местных сопротивлениях. К местным сопротивлениям относятся тройники, крестовины, отводы, вентиля, краны, отопительные приборы, котлы и т.д. (другими словами, это локальные элементы системы, в которых скорость движения теплоносителя изменяется или по величине, или по направлению).

Потери давления Rт, Па, на преодоление трения на участке теплопровода с постоянным расходом теплоносителя и неизменным диаметром, определяется по формуле:

, (7.1)

где: d – диаметр теплопровода, м;

 - коэффициент гидравлического трения;

w – скорость движения теплоносителя, м/с;

 - плотность теплоносителя, кг/м3;

R – удельные потери давления, Па/м;

l - длина участка теплопровода, м.

Потери давления на преодоление местных сопротивлений, Па, определяются так:

, (7.2)

где:  – сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке теплопровода.

Суммарные потери давления, возникающие при движении теплоносителя в теплопроводе циркуляционного кольца, должны быть меньше расчётно-циркуляционного давления, устанавливаемого для данной системы. Под расчётным циркуляционным давлением понимается давление, необходимое для поддержания принятого гидравлического режима СО.

При расчёте главного циркуляционного кольца (наиболее неблагоприятного в гидравлическом отношении циркуляционного контура) рекомендуется предусматривать запас давления на неучтённые сопротивления, но не более 10% расчётного давления:

(Rl+Z)гцк=0,9рр. (7.3)

Методика гидравлического расчёта [1, с.159-171]

1. До гидравлического расчёта теплопроводов выполняют аксонометрическую схему СО со всей запорно-регулирующей арматурой. К составлению такой схемы приступают после того, как:

- подсчитана тепловая мощность СО здания;

- выбран тип отопительных приборов и определено их число для каждого помещения;

- размещены на поэтажных планах здания отопительные приборы, подающие и обратные стояки, а на планах чердака и подвала – подающие и обратные магистрали;

- выбрано место для теплового пункта или котельной;

- показано на плане чердака или верхнего этажа (при совмещённой крыше) размещение расширительного бака и приборов воздухоудаления.

На планах этажей, чердака и подвала подающие и обратные стояки СО должны быть пронумерованы, а на аксонометрической схеме кроме стояков нумеруют все расчётные участки циркуляционных колец, а также указывают тепловую нагрузку и длину каждого участка.

Расчётным участком называют участок теплопровода с неизменным расходом теплоносителя.

2. Выбирают главное циркуляционное кольцо. В тупиковых схемах однотрубных систем за главное принимается кольцо, проходящее через дальний стояк, а в двухтрубных системах – кольцо, проходящее через нижний прибор дальнего стояка.

3. Определяют расчётное циркуляционное давление рр.

рр=рнас+ре=рнас+E(ре.пр+ре.тр). (7.4)

где: рнас – циркуляционное давление, создаваемое насосом или элеватором, Па;

E – коэффициент, определяющий долю максимального естественного давления, которую целесообразно учитывать в расчётных условиях;

ре.пр – давление, возникающее в системе за счёт охлаждения воды в отопительных приборах, Па;

ре.тр – давление, возникающее в системе за счёт охлаждения воды в теплопроводах, Па.

4. При расчёте по методу удельных потерь давления для предварительного выбора диаметров теплопроводов определяют среднее значение удельного падения давления по главному циркуляционному кольцу:

, (7.5)

где: k – коэффициент, учитывающий долю потери давления на местные сопротивления от общей величины расчётного циркуляционного давления (k=0,35 – для СО с искусственной циркуляцией, k=0,5 – для СО с естественной циркуляцией);

l – общая длина расчётного циркуляционного кольца;

рр – расчётное циркуляционное давление, Па.

5. Определяют расходы воды на расчётных участках Gуч, кг/ч:

, (7.6)

где: Qуч – тепловая нагрузка участка, составленная из тепловых нагрузок отопительных приборов, обслуживаемых протекающей по участку водой, Вт;

c – теплоёмкость воды, кДж/(кгК);

tг-tо – перепад температур воды в системе, С;

1 и 2 – коэффициенты, учитывающие условия установки отопительных приборов;

3,6 – коэффициент перевода Вт в кДж/ч.

Ориентируясь на полученные значения Rср и Gуч с помощью специальных таблиц можно подобрать оптимальные диаметры труб расчётного кольца. Обычно все данные, получаемые при расчёте теплопровода, заносят в специальную таблицу.

При расчёте отдельных участков теплопровода необходимо иметь в виду следующее:

- местные сопротивления тройников и крестовин относят к расчётным участкам с меньшим расходом теплоносителя;

- местные сопротивления отопительных приборов, котлов и подогревателей учитывают поровну в каждом примыкающем к ним участке.

Если по произведённому расчёту с учётом запаса до 10% расходуемое давление в системе будет больше или меньше расчётного давления рр, то на отдельных участках кольца следует изменить диаметры труб.

После расчёта главного циркуляционного кольца рассчитывают параллельные циркуляционные кольца, которые состоят из участков главного кольца (уже рассчитанных) и дополнительных (не общих) участков, ещё не рассчитанных. Производится «увязка» потерь давления, т.е. получение равенства потерь давления на параллельно соединённых дополнительных участках других колец и не общих участках главного кольца.

Соседние файлы в папке ТГС для Строительства