Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
96.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Ухтинский государственный технический университет

31

Изучение зависимости сопротивления металлов и полупроводников от температуры

Методические указания к лабораторной работе для студентов всех специальностей

дневной и заочной формы обучения

Ухта

2007

УДК 53 (075) П 27

ББК 22.3 Я7

Перфильева, Э.А. Изучение зависимости сопротивления металлов и полупроводников от температуры [Текст]: метод. указания/ Э.А. Перфильева

– Ухта: УГТУ, 2007. – 12 с.: ил.

Методические указания предназначены для выполнения контрольных работ по теме «Элементы физики твердого тела» для студентов специальностей 290700, 290300 и направлению 550100.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой физики от 19.02.07., пр. № 5.

Содержание методических указаний соответствует рабочей учебной программе.

Рецензент: Филиппов Г.П., старший преподаватель кафедры физики Ухтинского государственного технического унив ерситета.

Редактор: Северова Н.А., доцент кафедры физики Ухтинского государственного технического университета.

В методических указаниях учтены предложение рецензента и редактора.

План 2007 г., позиция 51

.

 

 

Подписано в печать 04.06.07.

.

 

Компьютерный набор: Бабикова Н.А., гр. ИСТ – 05.

 

Обьем 12 с. Тираж 60 экз.

Заказ №

211

.

©Ухтинский государственный технический университет, 2007 169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13

Отдел оперативной полиграфии УГТУ. 169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

Краткая теория

Цель работы: ознакомиться с элементами зонной теории твердого тела, измерить сопротивление металла и полупроводника в зависимости от температуры, определить температурный коэффициент сопротивления (ТКС) металла и ширину запрещенной зоны полупроводника.

Сведения о зонной теории твердого тела

По своим электрическим свойствам твердые тела разд еляются на металлы, полупроводники и диэлектрики. Хорошая проводимость и низкое

удельное сопротивление металлов ( 6 10 8 Ом·м) обусловлены высокой концентрацией свободных электронов в них.

В диэлектриках концентрация свободных электронов мала, их удельное сопротивление 10 8 10 13 Ом·м.

Между металлами и диэлектриками находятся веще ства, обладающие промежуточными свойствами, для которых 10 6 10 8 Ом·м. Эти вещества называются полупроводниками. Однако характерным для них является не величина сопротивления, а то, что сопротивление полупроводников уменьшается с ростом температуры. Различие свойств металлов, полупроводников и диэлектриков связано с распределением электронов по энергетическим уровням твердого тела, которые группируются в чередующиеся зоны. Чтобы понять происхождение зон, рассмотрим воображаемый процесс объединения атомов в кристалл.

Пусть первоначально имеется N изолированных атомов, имеющих одинаковые схемы энергетических уровней. По мере сближения атомов между ними возникает все усиливающееся взаимодействи е, которое приводит к изменению положения уровней. Вместо одного одинакового для всех N атомов уровня возникают N очень близких, но не совпадающих уровней. Таким образом, каждый энергетический уровень изолированного

3

атома расщепляется в твердом теле на N густо расположенных уровней, образующих зону.

В результате сближения уровни, заполненные внутренними электронами атомных оболочек, расщепляются незначительно по сравнению с заметным расщеплением уровней, занимаемых валентными электронами (внешними). Это связано с тем, что внешние электроны в большей степени подвержены воздействию со стороны соседних атомов.

Заполнение уровней электронами происходит в соответствии с принципом Паули: на каждом энергетическом уровне могут находиться не более двух электронов, обладающих к тому же противоположно направленными спинами (спин это собственный момент импульса

частицы, в данном случае электрона).

 

 

 

 

 

Уровни энергии для электронов твердого тела

 

гр афически

представлены на рис. 1.

 

 

 

 

 

Полосы А,В,и С, в которых

заключены энер гетические

уровни

 

электронов,

 

называются

 

разрешенными

 

зонами,

 

полосы

же,

 

в

которых

 

уровни

 

 

отсутствуют

 

(полосы и ), называются

 

запрещенными зонами.

 

Наличие

на

уровне

 

электрона,

 

а

также

 

направление

 

его

спина

 

обозначено

на

рисунке

 

точкой

или

 

крестиком

 

(вращение

по

часовой

 

стрелке –х).

 

 

 

а)

б)

 

 

 

 

Рис. 1

 

 

 

 

 

Рассмотрим распределение электронов в случае металлов, полупроводников и диэлектриков.

4

М е т а л л ы. Для металлов (рис. 1, а) нижняя группа уровней А и В характеризует энергии электронов внутренних оболочек, те сно связанных в атомах. Верхняя зона С содержит энергетические уровни внешних, валентных электронов и заполнена частично.

При помещении металла в электрическое поле валентные электроны могут, ускоряясь полем, приобретать небольшие порции энергии W и переходить на более высокие уровни внутри зоны С. Таким образом, зону С можно разделить на две части: нижняя ее часть валентная зона, верхняя зона проводимости.

Для металла эти две зоны непосредственно соприкаса ются друг с другом, и электроны свободно переходят из валентной зоны в зону проводимости: наличие свободных электронов является причиной высокой электропроводности металлов.

Д и э л е к т р и к и. В случае диэлектрика (рис. 1, б) зона проводимости С отделена от валентной зоны В широким интервалом W запрещенной зоны. Все уровни В заполнены электронными парами с противоположно направленными спинами. По принципу Паули, переход электрона с одного из этих уровней на другой невозможен. В ди электрикеW в сотни раз превышает величину кТ (кТ средняя кинетическая энергия атомов), где к постоянная Больцмана, Т абсолютная температура. Поэтому при обычных температурах число электронов, перебрасываемых за счет теплового движения в зону проводимости, ничтожно мало.

П о л у п р о в о д н и к и. В полупроводнике распределение разрешенных и запрещенных зон подобно диэлектрику (рис. 1, б), но в полупроводнике величина W превышает среднюю энергию теплово го движения кТ всего лишь в несколько десятков раз. Поэтому уже при комнатных температурах часть валентных электронов из зоны В может быть переброшена в зону С, и полупроводник начинает проводить электрический ток.

Существенным отличием полупроводников от металлов является наличие положительных носителей тока дырок. Если электрон перебрасывается в зону проводимости С, в валентной зоне В появляются вакантные места, на которые могут переходить электроны. Подобное

5

перемещение электронов в валентной зоне равн осильно движению положительных зарядов, так называемых дырок .

На рис. 2 показано перемещение дырки.

Рис. 2

При переходе электрона из зоны В в зону С появляется дырка на уровне «а». Под действием электрического поля на место дырки переходит соседний электрон, находившийся на уровне «б». Теперь вакантное место, т.е. дырка, оказалось на уровне «б»; далее дырка может переместиться на уровень «в» и т.д.

Таким образом, в полупроводнике имеет место перемещение электронов против поля и дырок по полю, т.е. ток обеспечивается движением как электронов проводимости электронный ток, так и движение дырок дырочный ток.

Полупроводники, у которых имеется равное количество электронов проводимости и дырок, называются п олупроводниками с собственной проводимостью.

Для возникновения собственной проводимости электрон должен приобрести энергию, достаточную для преодоления запрещенной зоны; энергия W называется шириной запрещенной зоны (или энергией активации).

6

Зависимость сопротивления металлов и полупроводников от температуры

Классическая электронная теория объясняет электрическое сопротивление металлов рассеянием электронов при соударениях с ионами, находящимися в узлах кристаллической решетки; для у дельного сопротивления металлов получено следующее выражение :

 

 

2 m V

,

(1)

ne 2

где n – концентрация электронов, m и e – масса и заряд электрона, средняя длина свободного пробега электрона, V средняя скорость теплового движения электрона.

В классической теории свободные электроны в металле считаются

 

 

 

8 кТ

 

 

 

идеальным газом, т.е. V

 

 

 

T . Длина свободного пробега

m

 

 

 

 

 

 

принимается равной параметру решетки и не зависит от температуры, т.е. = const. В результате получается зависимость удельного сопротивления металлов от температуры ρ Т , что противоречит опытным данным.

Квантовая теория дает иное объяснение: двигаясь в идеальной кристаллической решетке, электроны не испы тывают никакого сопротивления. Но кристаллическая решетка не бывает совершенной; нарушение строгой периодичности возникает за счет примесей, либо в результате тепловых колебаний решетки. Причиной возникновения электрического сопротивления является рассеяни е электронов на атомах примеси и на тепловых колебаниях (фононах), причем расчет приводит к тому же выражению (1).

Однако, величина в квантовой теории оказывается зависимой от температуры (1 Т), т.к. в чистых металлах (без примесей) средняя длина свободного пробега ограничена рассеянием электронов на тепловых колебаниях решетки, поэтому уменьшается с повышением температуры.

Нагрев металла также приводит к переходу электронов с верхних энергетических уровней на более высокие (рис. 1, а); но повышение температуры не увеличивает практически скорость их теплового движения: V const, поскольку энергия электронов, находящихся на верхних уровнях

7

(2)ТКС

(5 10 эВ), значительно больше средней энергии теплового движения электронов (при температурах, близких к комнатной, около 1 40 эВ).

Таким образом, квантовая теория приводит к прямой пропорциональности удельного сопротивления металлов от абсолютной температуры Т, в полном соответствии с экспериментом. Если температуру измерять по шкале Цельсия:

0(1 t),

где t температура в 0С , 0 удельное сопротивление при 0 0С , (температурный коэффициент сопротивления).

Сопротивление полупроводников резко уменьшается с ростом температуры в связи с увеличением концен трации электронов ne в зоне проводимости и концентрации дырок np в валентной зоне. По закону распределения Больцмана вероятность того, что при температуре Т электрон получит энергию W, т.е. сможет перейти из валентной зоны в зону проводимости (генерация пары электрон дырка):

PГЕН ~ е

 

W

 

KT ,

 

где K – постоянная Больцмана.

Наряду с генерацией пар происходит и обратный переход, при котором электрон возвращается на вакантный уровень в валентной зоне, в результате исчезают и свободный электрон, и свободная дырка. Этот процесс называется рекомбинацией пары электрон – дырка. Вероятность рекомбинации пропорциональна произведению концентраций ne·np. В собственных полупроводниках концентрация электронно -дырочных пар, Nпар = Ne = Np поэтому вероятность рекомбинации:

PРЕК ~

N ПАР

2 .

Вероятности двух конкурирующих между собой процессов – генерации

и рекомбинации при равновесии

должны быть равны PГЕН PРЕК ,

следовательно:

 

 

 

 

 

N 2 ПАР

~ e

W

 

KT ,

NПАР ~ e

 

W

 

 

 

2 KT

.

8

W
2 KT

Удельное сопротивление обратно пропорционально концентрации пар, поэтому для собственных полупроводников :

Вe , (3) где В – константа, имеющая размерность удельного сопротивления.

Описание измерительной схемы и вывод расчетных формул

Установка для измерения сопротивления металлов и полупроводников в зависимости от температуры состоит из нагреват еля, термометра, измерительного моста постоянного тока, переключателя. Схема установки представлена на рис. 3.

Рис. 3

Согласно (2), зависимость сопротивления металла от температуры представляет собой линейную функцию :

R R0(1 )t),

(4)

где R - сопротивление проводника при температуре

t0C , R0 - сопротивление

проводника при 00 С , ТКС (температурный коэффициент сопротивления).

9

Построив по результатам измерений график зависимости R(t) в виде прямой линии и продолжив в сторону низких температур до пересечения с осью R, можно определить значение R 0 . Тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс численно равен: tg R 0 .

По формуле

 

 

tg

(5)

 

 

 

R 0

 

вычисляется значение ТКС.

Согласно (3), зависимость сопротивления полупроводника от температуры определяется выражением:

W

 

R Ae2KT ,

(6)

где А константа, имеющая размерность сопротивления. Логарифмируя (6), получим:

lnR lnA 2KTW .

Таким образом, график зависимости lnR от 1/Т представляет собой прямую, тангенс угла наклона которой численно равен :

tg

 

W

 

.

2 K

Ширину запрещенной зоны полупровод ника можно вычислить по формуле:

W 2 Ktg . (7) При вычислениях удобно использовать значение постоянной

Больцмана в единицах эВ/К:

К 0 ,862 10 4 эВ/К При этом значение величины запрещенной зоны получится в эВ.

Порядок выполнения работы

1.Изучить правила измерения сопротивлений с помощью моста постоянного тока и научиться им пользоваться, для чего измерить нескольк о раз сопротивление изучаемых веществ при комнатной температуре.

2.Включить нагреватель и, пользуясь переключателем, измерить поочередно сопротивление металла и полупроводника через каждые 10

10

Соседние файлы в папке Магнетизм(31-37) PDF