Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-06-2013_05-44-37 / 01диплом_12_03_2013 037 - редак.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Заключение

В данной дипломной работе были рассмотрены теоретические основы оценки экономической эффективности инвестиций, методы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, нормативно-правовые основы регулирования инвестиционных проектов.

Было предложено инвестирование проекта по реконструкции дожимной компрессорной станции Вуктыльского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Краснодар». Реконструкцию предусматривается осуществлять последовательным переоснащением существующих центробежных компрессоров по трем ступеням сжатия, без прекращения ее эксплуатации и сокращения подачи сырьевого газа на Сосногорский ГПЗ. Последовательность и технологические решения по реконструкции ДКС обеспечивают на период переоснащения каждой ступени безостановочную работу станции, при этом необходимые режимы работы ДКС обеспечиваются последовательной работой существующих и реконструированных ступеней сжатия.

В работе даны общие описания предприятия, произведена оценка экономической эффективности инвестиционного проекта реконструкции ДКС Вуктыльского газопромыслового управления.

Были произведены оценки эффективности инвестиционного проекта. Оценки показали экономическую целесообразность, высокую рентабельность проекта и приемлемый срок окупаемости. Период окупаемости составляет чуть менее 9 лет, индекс доходности составляет 3,7, чистый дисконтированный доход равен 6617,4 млн.руб., внутренняя норма доходности равна 27,2%, а чистая прибыль равна 19906,5 млн.руб.

Согласно «Методике оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в форме капитальных вложений» в ОАО «Газпром» в качестве основного метода учета неопределенностей и рисков инвестиционных проектов был использован анализ чувствительности.

Анализ чувствительности был рассчитан с использованием трех подхо-

дов:

  • однофакторный анализ;

  • многофакторный анализ;

  • анализ методом Монте-Карло.

Для анализа чувствительности настоящего проекта был определен следующий набор ключевых параметров:

  • капитальные вложения:

  • эксплуатационные расходы (на добычу транспорт и переработку ЖУВ);

  • цены на продукты переработки.

Диапазон отклонения выбранных параметров проекта по сценариям выбран в размере  30 %, с шагом отклонения 10 %.

Из расчетов видно, что при увеличении капитальных вложений увеличивается чистый доход, чистый дисконтированный доход. Так как денежные вложения были снижены, то срок окупаемости уменьшился, а индекс доходности увеличился. При увеличении капитальных вложений увеличивается срок окупаемости и индекс доходности, а доход уменьшается. Наиболее сильное влияние оказывает показатель изменения цены на реализацию продукции.

В проекте выполнен анализ рисков и чувствительности проекта к основным факторам риска. Для анализа чувствительности настоящего проекта был определен следующий набор ключевых параметров:

  • капитальные вложения;

  • эксплуатационные расходы на добычу, транспорт и переработку ЖУВ;

  • цены на продукты переработки.

Как видно из проведенных расчетов, наиболее большое влияние, как на доходность, так и на инвестиционную привлекательность проекта оказывает такой фактор как изменение цен на продукты переработки углеводородов. При снижении цены на 30 % чистый доход уменьшается на 61,4 %, дисконтированный ЧД – на 70,9 %, ВНД – на 34,5%, индекс доходности – на 51,5%, а срок окупаемости увеличится на 13 %.

По результатам анализа методом Монте-Карло можно отметить, что:

  • величина стандартного отклонения ЧДД равна 2044,15 млн.руб.;

  • коэффициент вариации равен 0,39, что меньше 1, таким образом, риск данного проекта в целом ниже среднего риска;

  • результаты вероятностного анализа показывают, что шанс получить отрицательную величину ЧДД равен 0,52 %.

Таким образом, с вероятностью 99,48 % можно утверждать, что поступления от проекта будут положительными величинами.

Соседние файлы в папке 11-06-2013_05-44-37