Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пгс / общ. методичка / 5. Земляные работы.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать
    1. В чем смысл недобора грунта?

В целях обеспечения надежности работы сооружения фундаменты следует возводить на грунте ненарушенной структуры, ибо свойства такого грунта учтены в расчетах прочности, осадок. Естественно, при экскаваторной разработке невозможно гарантировать выработку подошвы выемки строго под проектную отметку. Кроме того, между выработкой и установкой или бетонированием фундамента может происходить разрушение природной структуры грунта из-за выветривания, выпадения дождя и т. д. Поэтому механизированную разработку выемки ведут с оставлением защитного слоя – «недобора». Величина недобора зависит от жесткости (управляемости) подвески ковша экскаватора и его емкости и может приниматься по таблице 2.

Таблица 2. Величины недобора

Рабочее оборудование экскаватора

Недоборы экскаватора в см., при емкости ковша м3

0,25 – 0,4

0,5 – 0,65

0,8 – 1,25

1,5 – 2,5

3 – 5

Прямая лопата

Обратная лопата

Драглайн

5

10

15

10

15

20

10

20

25

15

-

30

20

-

30

Недоборы разрабатывают строго перед монтажом или бетонированием фундамента, не позволяя грунту основания разуплотниться, выветриться, не снимая недобор с площадей впрок.

Разработку недобора ведут обычно в два приема. Если позволяют размеры выемки, то основную толщину зачищают микробульдозером на пневмоходу с оставлением защитного слоя толщиной около 5-7 см. Снятие защитного слоя выполняют вручную с геодезическим контролем по рейке. Грунт во время такой планировки перемещают к ковшу еще работающего экскаватора, либо сталкивают на неиспользуемые площади на подошве котлована.

Для некоторых грунтов, например, лессовых применяется другая технология: оставляют около 50-60 см недобора, который потом замачивают водой и уплотняют катками или трамбовочными машинами. В некоторых случаях после замачивания рассыпают по площади щебень и втрамбовывают его в грунт основания, создавая упрочнение под подошвой фундамента.

При разработке котлована скрепером недобор не превышает 10см. Если фундамент располагается в глинистом водоносном грунте, рекомендуется основание переглубить на 0,2 – 0,4м. ниже отметки подошвы и выполнить втрамбовку сплошной подсыпки щебня или гравия на необходимую отметку.

При разработке котлована скрепером недобор не превышает 10 см. Если фундамент располагается в глинистом водоносном грунте, рекомендуется основание переуглубить на 0,2-0,4 м ниже отметки подошвы и выполнить втрамбовку сплошной подсыпки щебня или гравия на необходимую отметку.

Заметим, что разработка грунта ниже проектной отметки не допускается. Если экскаватор сделал перебор даже на небольшой площади подошвы котлована, эта ситуация считается чрезвычайной, т.к. допущен брак. Составляют акт нарушения технологии, разрабатывают пути исправления брак, а выполнение работы на ''пятне'' принимают по акту на скрытые работы.

Пятно, где допущен перебор, освобождают от разрушенного грунта, а на грунт ненарушенной структуры отсыпают слоями разнозернистый песок, его смеси со щебнем или гравием, тощую бетонную смесь и тщательно уплотняют.