Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пгс / общ. методичка / 9. Разработка тех. карты

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

9. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ

Технологические карты разрабатываются на основе «Руководства по разработке типовых технологических карт» [4]. Карта состоит из следующих разделов:

  • область применения,

  • технология и организация выполнения работ,

  • контроль качества и приемка работ,

  • калькуляция трудозатрат, машинного времени и заработной платы,

  • график производства работ на определенный объем конечной продукции,

  • материально-технические ресурсы,

  • техника безопасности,

  • технико-экономические показатели.

Если на разрабатываемый вид работ существует типовая технологическая карта (ТТК), тогда ее необходимо переработать, т.е. «привязать» к условиям, объемам работ, механизмам своего объекта. Все разработки приводятся по форме, указанной в «Руководстве».

Технологическая карта состоит из разработки текстового и графического характера.

В разделе «Область применения» технологической карты приводятся следующие материалы: указывается процесс, на который разрабатывается карта, условия выполнения работ (климатические, гидрогеологические, сезонные, сменность и др.), состав работ, которые в ней рассматриваются. Целесообразно разрабатывать карту на наиболее интересный и сложный вид работ, в котором используются оригинальные приспособления, механизмы, приемы выполнения работ.

В разделе «Технология и организация работ» определяют способы подготовки, доставки, предварительной раскладки или выгрузки элементов или материала. Устанавливают последовательность и технологию производства рабочего процесса. Приводят используемые технические средства, приспособления и оборудование, а также инструмент.

Выбирают основные, наиболее ответственные этапы производственного процесса, подлежащие по операционному контролю за качеством выполняемых работ и порядку приемки работ.

Мероприятия по технике безопасности разрабатывают в соответствии с требованиями СНиП III-4-80* в виде указаний для производителя работ.

На основе этих разработок составляют ведомости потребности материально-технических ресурсов.

Калькуляция трудозатрат, машинного времени и заработной платы на определенный объем выполняемых работ разрабатывается по методике рассмотренной выше в разделе 8. На основе сведений калькуляции разрабатывают график производства работ с четким указанием принятого состава бригад и звеньев.

Раздел «Технико-экономические показатели» предполагает расчет таковых на основе калькуляции трудозатрат. К ним относятся:

  • затраты труда на единицу продукции (чел-см./на 1т, чел-см./на 1м3 и т.д.)

  • затраты машинного времени на единицу продукции (маш-час/на 1т, маш-час/на 1м3 и т.д.)

  • стоимость выполнения работ в рублях на единицу продукции

  • выработка на одного рабочего в смену

(т/в 1 человеко-день, м3/в 1 человеко-день и т.д.)

Графический раздел технологической карты поясняет с помощью чертежей, схем, таблиц, графиков разработанную технологию строительного процесса. На чертежах показывают этапы выполнения работ, размещение при этом механизмов, рабочих, приспособлений; к схемам дают осевые и размерные привязки поясняющие надписи. Все чертежные разработки выполняются обязательно в масштабе с условными обозначениями, предусмотренными ГОСТом. Некоторые из принятых обозначений приводятся в Приложении 5.

Разработка технологической карты.

2

Соседние файлы в папке общ. методичка