Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пгс / общ. методичка / 7. Монтажные работы.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Стоимость и трудоемкость устройства и разборки рельсовых путей в звене длиной 12,5 м

колея

Ширина колеи , м

показатели

3,8

4,0

4,5

5,0

6,0

7,5

9,5-10

Стоимость устройства и разработки звена, руб.

Трудозатраты на устройство и разработку звена, чел-час

170

40

174

40

174,1

40

177,9

42

274,9

56

313,5

87

316,7

129

где 1,08 и 1,5 – коэффициенты накладных расходов соответственно на эксплуатацию машин и заработную плату монтажников;

Смаш-см – стоимость машино-смены крана, руб, определяют по справочным данным или по табл. Приложения 8

- средняя заработная плата рабочих в смену, занятых на работах, которые обслуживает кран (определяют по калькуляции трудозатрат и зарплаты), руб

Пн.см – нормативная сменная эксплуатационная производительность крана, т/см

Сп – затраты на подготовительные работы (для гусеничных и пневмоколесных кранов принимают равным нулю, а для башенных по табл.)

m – число звеньев подкрановых путей длиной по 12,5 м, шт.

Р – общая масса элементов устанавливаемых краном, т

Нормативную сменную производительность крана на рассматриваемом объекте можно определить с использованием калькуляции трудозатрат для этого объекта:

где nмаш-см – количество машино – смен крана для монтажа элементов (получают суммированием затрат времени), маш-см

Удельные капитальные вложения определяют:

где Сб –балансовая (или инвентарно-расчетная) стоимость, руб

tсм – число часов работы крана в смену (принимают 8,2 часа), ч

Тгод – нормативное число часов работы крана в году, определяют по табл. Приложения 6 и 7.

Из сравниваемых кранов предпочтительнее кран с меньшими удельными затратами.

При выполнении монтажных работ «с колес» следует согласовать количество транспортных средств, которые доставляют конструкции, с производительностью крана. Следует стремиться к непрерывной работе крана на объекте. Поставку конструкций под крюк осуществляют с тем темпом, скаким кран их устанавливает. На рис. представлен график доставки фундаментных блоков с завода на объект. На оси ''объект'' начало работы обозначено в 915 и непрерывно происходит до 1630 ; при этом объект обслуживается четырьмя автомобилями. Первый автомобиль, начиная загрузку на заводе в 800, выполняет четыре рейса по доставке конструкций. Цель разработки такого графика – обеспечить непрерывность работы крана на объекте и ритмичность поставки ему элементов под крюк.

Для принятых кранов необходимо представить технические характеристики крана в виде графиков грузоподъемности и высоты подъема крюка. На рис. а) изображен график высоты подъема крюка. Штриховкой показана зона работы крана. Сверху зона ограничена кривой, которая показывает предельные возможности крана по высоте подъема крюка на соответствующих вылетах от минимального до максимального.

На рис. б) изображен график зависимости грузоподъемности; зона возможностей крана также заштрихована, предельная грузоподъемность ограничена кривой.

На рис. в) обе кривые, грузоподъемности и высоты подъема крюка, совмещены на одной оси вылета стрелы. Заметим, что правая и левая границы зоны действия крана соответствуют максимальному и минимальному вылету стрелы крана. Рекомендуется на графике показать точками эксплуатационные случаи для объекта, рассматриваемого в курсовом проекте. Все точки, безусловно, должны находиться в зоне действия крана.

Следует иметь в виду, что некоторые краны могут работать со сменными стрелами разной длины. Например, кран СКГ-40 может быть оборудован стрелами 15, 20, 25, 30 и 35 метров. К этим стрелам может быть добавлен монтажный гусек(клюв) и тогда появляется два рабочих крюка: на основной стреле и на гуське.

Существует башенно-стреловое исполнение крана СКГ-40 с длиной стрелы 25 м и монтажными клювами 10,7 м, 15,8 м и 20,9 м.

Каждая модификация крана имеет собственные характеристики по грузоподъемности, вылету стрелы и высоте подъема крюка. Каждый крюк и на основной стреле и на гуське имеет также собственные характеристики .