Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-10-2014_08-43-35 / методичка с заданиями по Инвестиционной стратегии для заочников.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Тема 7. Оценка и управление инвестиционными рисками и ликвидностью инвестиций

Учет фактора риска. Понятие и классификация инвестиционных рисков. Методы количественной и качественной оценки риска вложений. Управление инвестиционными рисками. Оценка ликвидности инвестиций. Снижение инвестиционных рисков. Анализ чувствительности инвестиционных проектов.

Тема 8. Иностранные инвестиции

Понятие и классификация иностранных инвестиций. Формы инвестиций иностранного капитала в отечественную экономику. Режим функционирования иностранного капитала в России. Гарантии и защита иностранных инвестиций. Наиболее часто встречающиеся формы налоговых льгот: налоговые каникулы, инвестиционные скидки, налоговый кредит, ускоренная амортизация, инвестиционные субсидии, льготы косвенного налогообложения, сниженные ставки таможенных пошлин.

Тема 9. Инвестиционные качества ценных бумаг

Ценные бумаги как основное направление финансовых инвестиций. Методы и показатели оценки инвестиционных качеств ценных бумаг. Понятие облигаций, их классификация. Определение цены и доходности облигаций. Оценка стоимости облигаций с нулевым купоном, бессрочных, безотзывных с постоянным доходом, отзывных с постоянным доходом, без права досрочного погашения, с правом досрочного погашения. Понятие акций, их классификация. Цена и доходность акций. Цена и доходность сертификатов и векселей. Риск вложений в ценные бумаги. Соотношение риска и доходности ценных бумаг.

Тема 10. Формирование, оценка и управление инвестиционным портфелем фирмы

Формирование и оценка инвестиционного портфеля. Понятие инвестиционного портфеля. Цель и задачи формирования инвестиционного портфеля. Типы инвестиционного портфеля и их характеристики. Принципы и последовательность формирования инвестиционного портфеля. Особенности формирования и оценки портфеля реальных инвестиционных проектов. Особенности формирования и оценки портфеля ценных бумаг. Особенности формирования и оценки портфеля акций и инвестиционных сертификатов. Особенности формирования и оценки портфеля облигаций и сберегательных сертификатов. Управление инвестиционным портфелем фирмы

3. Методические указания по выполнению контрольной работы

Студент заочной формы обучения изучает дисциплину, в основном, самостоятельно. Контрольная работа в системе заочного образования является важным средством контроля усвоения студентом учебного материала дисциплины.

Для более глубокого изучения дисциплины учебный план университета предусматривает выполнение студентами специальности «Финансы и кредит» безотрывной формы обучения письменной контрольной работы. Студент заочной формы обучения изучает дисциплину, в основном, самостоятельно. Контрольная работа в системе заочного образования является важным средством контроля усвоения студентом учебного материала дисциплины. Ее успешное выполнение будет свидетельствовать об усвоении студентом теоретического курса и об умении использовать полученные знания при решении конкретных задач.

В процессе написания и защиты работ студенты должны продемонстрировать следующее:

1. Знание теории вопросов при рассмотрении сущности и роли инвестиционного менеджмента.

2. Умение анализировать цифровой материал.

3. Умение работать с литературой. Работа должна быть написана на основе не одного, а нескольких литературных источников.

4. Умение правильно оформить работу. Цитаты и цифровой материал должны сопровождаться сносками с указанием источников этих данных. В конце работы следует привести список использованной литературы. Решения задач должны быть достаточно подробными.

Контрольная работа не должна превышать 20 стр. ученической тетради или 10-15 машинописных страниц.

Пример оформления титульного листа контрольной работы представлен в Приложении 1 данного методического пособия.

После получения работы с отметкой «на доработку» студент должен исправить в ней все отмеченные рецензентом недостатки и представить работу на повторное рецензирование.

К экзамену допускаются студенты, выполнившие учебный план по дисциплине, т.е. имеющие зачтенные контрольные работы по курсу.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с последней цифрой шифра зачетной книжки студента.

Контрольная работа состоит из трех заданий: двух теоретических вопросов и одной задачи. Зачету подлежит только та контрольная работа, в которой выполнены все задания.

Соседние файлы в папке 28-10-2014_08-43-35