Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28-10-2014_08-43-35 / лекция 1

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Открытие счетов предприятиями в банках

  1. Виды счетов открываемыми п/п в кредитных учреждениях.

  2. Порядок открытия счетов

  3. Заключение договора банковского счета

  4. Расторжения договора банковского счета

1.Виды счетов открываемыми п/п в кредитных учреждениях.

Для осуществления всех видов расчетных, кассовых, кредитных операций клиентам банка открываются расчетные, текущие, бюджетные, депозитные, ссудные и др. счета.

Расчетные счета – открываются юр. Лицам различных форм собственности, имеющим самостоятельный баланс. Р/сч по основной деятельности открывается как правило по месту регистрации предприятия. В соответствии с действующим законод. предприятие может иметь несколько р/сч, один из которых является основным счетом по расчетам с пенсионным фондом.

Р/сч предназначаются и используются юр. лицами

  • для зачисления выручки от реализации продукции, работ, услуг;

  • учета своих доходов от внереализационных операций;

  • сумм полученных кредитов;

  • осуществления расчетов с поставщиками, бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам;

  • для расчетов по зарплате с банками, по полученным кредитам и процентам по ним, а также для платежей по решению судов и других органов, имеющих право принимать решения о взыскании средств со счетов юрлиц в бесспорном порядке.

Текущий счет открывается филиалу юрлица или его уполномоченного органа. Режим данного счета должен определяться исходя из полномочий филиала, определенных в положении о нем и обязательствами перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами. Тек. Счет может открываться представительству юрлица. С текущего счета представительства осуществляются расходы и выплаты, связанные с осуществлением функций представительства и обязательными перед бюджетами и внебюджетными фондами. Кроме того, текущие счета открываются учреждениям и организациям, не занимающимся предпринимательской деятельностью (общественные, религиозные, благотворительные фонды и пр.)

Бюджетные счета открываются предприятиям, организациям, учреждениям, которым выделяются средства из федерального, республиканского, местного бюджета для целевого использования его по поручению финансовых органов (например, УГТУ).

2.Порядок открытия расчетных и текущих счетов.

Для оформления открытия расчетных и текущих счетов согласно действующего порядка клиент обязан предоставить банку следующие документы:

  1. заявление на открытие счета установленной формы, подписанное руководителем и главбухом владельца счета;

  2. документы о регистрации предприятия (регистрация производится в налоговой);

  3. копию устава (положения) юрлица (без образования юрлица), заверенную нотариально;

  4. копию учредительного договора, заверенного нотариально;

  5. свидетельство о постановлении на учет в налоговом органе, пенсионном фонде, в ФОМС, в фонде соцстраха;

  6. карточки с образцами подписей и печатей по установленной форме, заверенные нотариально, в двух экз.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершении соответствующих операций по которому предусмотрено по закону учредительными документами банка и выданной ему лицензией за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможностей принять на банковское обслуживание.

Счета открываются по разрешительной подписи председателя правления банка на заявлении клиента.

Согласно порядка открытия счетов кредитной организацией незамедлительно после открытия расчетного, текущего, ссудного, депозитного счета ставят об этом в известность налоговый орган, высылая ему извещение по установленной форме. При этом днем открытия счета является день оформления открытия счета в установленном порядке и занесение его кредитными организациями в книгу регистрации банковских счетов 2-го порядка.

Кроме того, банки в 5-дневный срок сообщают об открытии счета органу пенсионного фонда РФ. Налоговые органы не позднее следующего рабочего дня после получения от кредитной организации извещения об открытии счета обязаны направить в банк информационное письмо об открытии указанного счета.

Расходные операции по счетам разрешаются только после получения из налоговых органов подтверждения о получении извещения.

3.Заключение договора банковского счета.

Взаимоотношения между банком и клиентом на основании ГК РФ оформляются договором банковского счета. При заключении договора банковского счета клиенту открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту-владельцу счета, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При этом банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Кроме того, банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего документа, если иные сроки не предусмотрены договором банковского счета.

За совершение операций по счету банк взимает с клиента плату в порядке и размере, определенном договором банковского счета. Банк может использовать имеющиеся на счете средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

За пользование денежными средствами, находящимися на счете, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет в размере и сроки, предусмотренные договором, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере процентов, уплачиваемым банком по вкладам до востребования.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4.Расторжение договора банковского счета.

В соответствии с ГК договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

1. когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не может быть восстановлена в течение 1 месяца со дня предупреждения клиента об этом;

2. при отсутствии операций по счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.