Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-10-2014_08-43-35 / Бюдж сист МУ практ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Ухтинский государственный технический университет

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Методические указания по подготовке и проведению практических занятий для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»

Ухта, 2006г.

УДК 336 (075.8)

ББК 65.26я7

Н 19

Назарова, И.Г. Бюджетная система [Текст]: метод. указания по проведению практических занятий для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»/ И.Г.Назарова. – Ухта: УГТУ, 2006. – 30 с.

Методические указания предназначены для выполнения практических заданий по дисциплине «Бюджетная система» для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит».

Методические указания содержат темы семинарских и практических занятий, контрольные задания, тесты.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры ФК и БУ (Протокол №1 от 29.09.2006г.) и рекомендовано к публикации.

Рецензент: Ружанская Н.В., доцент, к.э.н.

Редактор: Костецкая М.П., ст. преподаватель

План 2006 г., позиция 160.

Подписано в печать 13.12.2006г. Компьютерный набор.

Объем 30 с. Тираж 60 экз. Заказ № 206.

© Ухтинский государственный технический университет, 2006.

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13

Программа курса

Тема 1 Содержание и значение государственного бюджета

Государственное и административно-территориальное устройство страны как основа построения бюджетной системы России. Уровни управления государством и территориальными образованиями, их влияние на структуру бюджетной системы. Многообразие органов публичной власти, их влияние на виды бюджетов. Бюджетная система РФ, ее структура.

Бюджет как финансовая база деятельности органа власти соответствующего уровня и органа местного самоуправления. Звенья бюджетной системы и виды бюджетов. Факторы, влияющие на тип бюджетной системы страны; влияние этих факторов на принципы построения бюджетной системы РФ.

Характеристика принципов, перечисленных в Бюджетном кодексе РФ. Взгляды российских ученых на количество и содержание принципов построения бюджетной системы РФ. Возможности реализации принципов построения бюджетной системы РФ в современных условиях.

Бюджетная политика. Разработка эффективных направлений бюджетной политики, создание условий для ее реализации. Влияние бюджета на социально – экономические процессы.

Тема 2 Организационно правовые основы построения бюджетной системы рф

Бюджетное право. Нормативно-правовая база функционирования бюджетной системы Российской Федерации, ее содержание и значение. Структура бюджетного законодательства Российской Федерации, его действие во времени. Бюджетное законодательство Российской Федерации и нормы международного права. Бюджетный кодекс РФ, его значение. Правовая самостоятельность субъектов РФ и роль федерального Центра в формировании бюджетного законодательства территорий.

Современное состояние нормативно-правовой базы бюджетной системы РФ, ее недостатки. Необходимость совершенствования Бюджетного кодекса РФ и всей правовой основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации. Собственность как экономическая основа бюджетных поступлений. Формы собственности (государственная, частная, кооперативная и др.), их влияние на доходы и расходы бюджетов. Возможности, границы и способы участия разных форм собственности в формировании доходов по звеньям бюджетной системы РФ. Федеральная, субфедеральная и муниципальная собственность; их роль в формировании бюджетных доходов. Возможности и пределы перераспределения доходных поступлений между звеньями бюджетной системы РФ.

Основы разграничения доходов и расходов между бюджетами. Компетенция органов государственной власти (федеральных и субфедеральных) и органов местного самоуправления в области регулирования бюджетных правоотношений. Гарантии соблюдения бюджетных прав на каждом уровне государственного и муниципального управления, в том числе путем судебной их защиты. Ответственность органов власти разного уровня за принятие решений, влияющих на изменение бюджетных доходов и расходов.