Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-10-2014_08-43-35 / Бюдж сист МУ практ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Тема 3 Бюджетный процесс

Бюджетный процесс, его организационное регулирование. Бюджетный период. Основные стадии бюджетного процесса. Организация работы по составлению проектов бюджетов. Рассмотрение бюджетов. Порядок утверждения бюджетов. Принятие закона «О федеральном бюджете» на очередной финансовый год. Исполнение бюджетов по звеньям бюджетной системы. Организация исполнения бюджетов всех уровней. Кассовое исполнение бюджетов, его содержание. Характеристика казначейской системы исполнения бюджетов.

Тема 4 Бюджетная классификация

Бюджетная классификация РФ, ее значение. Структура бюджетной классификации РФ. Принципы построения бюджетной классификации. Основы группировки доходов. Принципы классификации расходов: функциональный, ведомственный и экономический. Использование единой бюджетной классификации РФ на разных стадиях бюджетного процесса и разных уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

Тема 5 Формирование федерального, регионального и местных бюджетов

Управление бюджетами разных уровней. Содержание и принципы формирования доходов бюджета. Методология планирования по звеньям бюджетной системы. Методология планирования по видам налоговых и неналоговых доходов.

Федеральный бюджет, основные его характеристики: объем доходов и расходов (в абсолютных суммах и в процентах к ВВП), их соотношение, величина бюджетного дефицита (профицита) и структура источников его покрытия, формы связи с бюджетами других уровней. Динамика бюджетных показателей за ряд лет. Основные тенденции в развитии федерального бюджета.

Виды региональных бюджетов: республиканские бюджеты республик в составе РФ, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов, краевые бюджеты краев, областные бюджеты областей, городские бюджеты городов Москвы и Санкт - Петербурга, их характеристика.

Состав и структура доходов и расходов региональных бюджетов; их место и значение в бюджетной системе страны. Динамика региональных бюджетов: изменения в составе и структуре бюджетных фондов. Значение региональных бюджетов для решения территориальных проблем. Роль федерального бюджета в формировании бюджетов субъектов Российской Федерации. Усложнение взаимоотношений федерального центра с субъектами РФ в бюджетной сфере.

Виды местных бюджетов, их характеристика. Зависимость местных бюджетов от специфики муниципальных образований. Формирование доходов и расходов местных бюджетов. Влияние на состав и структуру доходов и расходов местных бюджетов разных видов муниципальных образований. Динамика изменений в составе и структуре доходов и расходов местных бюджетов. Полная и своевременная мобилизация запланированных доходов и выявленных в ходе исполнения бюджета резервов роста дополнительных поступлений.

Тема 6 Экономическое содержание и функциональное назначение бюджетных расходов

Экономическое содержание расходов бюджета, их классификация по функциональному признаку: расходы бюджета на государственную поддержку отраслей материального производства и регулирование экономики; государственная поддержка науки; расходы бюджета на государственное управление; расходы бюджета на обеспечение безопасности граждан и государства; расходы бюджета на международную деятельность; расходы бюджета на обслуживание государственного внутреннего и внешнего долга.

Мероприятия Правительства РФ по обслуживанию государственного долга. Затраты, связанные с выполнением государством функций по регулированию экономики, обороне, управлению, реализации целевых программ, формированию внебюджетных фондов. Специфика финансирования бюджетных расходов, переданных по вертикали бюджетной системы РФ. Состав, структура и динамика расходов бюджета. Особенности распределения расходов по звеньям бюджетной системы и видам бюджетов в зависимости от разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации, местным самоуправлением. Методология планирования , порядок их финансирования