Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-10-2014_08-43-35 / лекция 2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Организация расчетных операций.

  1. Основания списания денежных средств со счета.

  2. Очередность списания денежных средств со счета.

3.Порядок организации безналичных расчетов.

4.Порядок оформления расчетных документов.

1.Основания списания денежных средств со счета.

Списание денежных средств со счетов осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца (безакцептное списание по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законом или договором между банком и клиентом).

1. Основанием для взыскания денежных средств со счета клиента по решению суда являются исполнительные документы, выдаваемые судами. Исполнительными документами являются: судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, постановления судебного пристава, исполнителя, постановления других органов в действующем порядке.

2. В бесспорном порядке в соответствии с действующим законодательством производится списание денежных средств, представленных по взысканию: органами, выполняющими контрольные функции – Госналогслужбой РФ, федеральным ФОМС, пенсионным фондом, соцстрахом (на взыскание недоимки по налогам и пенсиям, а также сумм налоговых санкций).

3. Без акцепта плательщиков в соответствии с законом производится списание средств со счетов плательщиков на основании показаний измерительных приборов и действующих тарифов за отпускаемую тепло- и электроэнергию, услуги водоснабжения, ж/д перевозки грузов, услуги связи и т.д.

4. Безакцептное списание применяется также в случаях, предусмотренных сторонами по договору при наличии в договоре банковского счета условия по безакцептному списанию денежных средств. В этом случае плательщик обязан представить в обслуживающий банк сведения о кредиторе-получателе средств, который имеет право на списание денежных средств в безакцептном порядке. Наименования товаров, работ, услуг, за которые будут производиться платежи, также обосновываются в договоре (дата, № и соответствующий пункт, предусматривающий право безакцептного списания).

2.Очередность списания денежных средств со счета.

Очередность платежей – определенная законодательством последовательность списания средств с банковских счетов по нескольким расчетным документам, срок оплаты которых уже наступил.

Ст. 855 ГК РФ устанавливает 2 правила очередности платежей со счетов:

1. первое относится к тем случаям, когда остаток на счете позволяет полностью рассчитаться по всем требованиям, предъявленным счетом. В этом случае предъявленные к счету расчетные документы оплачиваются в порядке календарной очередности платежей, т.е. в порядке их поступления в банк плательщика (наступления срока платежа).

2. второе правило применяется при недостаточности средств на счете плательщика для удовлетворения всех предъявленных требований. В этом случае ГК устанавливает 6 групп очередностей платежей:

В первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

Во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

В третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и др.фонды;

В четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

В пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

В шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступлений долгов.