Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

More6.4_rus_UG(руководство)

.pdf
Скачиваний:
257
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.55 Mб
Скачать

STOR - выгрузка дополнительных массивов

Расположение: RECUrrent Section

Синтаксис:

STOR {viso,visg,visw,kro,krg,krw,mobo,mobg,mobw, deno,deng,denw,poto,potg,potw,pcog,pcow,Rs,pvol,aqco}

Задает дополнительные массивы, которые будут записаны MORE для 3D визуализации. Значения массивов буду записаны для временных шагов заданных ключевым словом ARRAy.

Определения:

 

viso,visg,visw

Вязкость фаз.

kro,krg,krw

Относительная проницаемость фаз.

mobo,mobg,mobw Подвижность фаз (Kr/visc).

deno,deng,denw

Плотность фаз.

poto,potg,potw

Фазовые потенциалы относительно приведенной глубины.

pcog,pcow

Капиллярные давления в системах нефть-газ и нефть-вода.

pvol

Текущий поровый объем.

pvtn

Номера таблиц давления.

aqco

Отображает индексы ячеек, подсоединяемых к водонапорному

 

горизонту - полезно в случае, когда нужно увидеть, к каким

 

ячейкам сетки подключен аквифер.

Примеры:

STORE Kro Krw Krg

Задает сохранение данных относительных фазовых проницаемостей в файлы рестарта. Массивы можно просмотреть в Tempest.

Замечание:

Можно добавить номера таблиц давлений в STOR. Они являются функциями значений температуры, заданных в секции INIT и не доступны во время записи статических массивов секции GRID. Они не изменяются в процессе счета, но могут быть добавлены в STOR в качестве средств проверки размещения таблиц давлений в ячейках.

Если фаза отсутствует, то ее свойства не записываются в отчет – например, mobo не будет отображено в результатах расчета, который не содержит нефть.

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-39

Для срабатывания слова STOR, должна быть включена опция выдачи массивов рестартов GENE REST.

WELL - Определение скважин и контроля по ним

Расположение: Секция RECUrrent

WELL name {PROD INJE STOP SHUT} limit ...

... [com]=qlim [qg,qw] [com]=plim [tname] [AND] [HWEF]

Примечания:

Все необходимые значения должны быть на одной строке после ключевого слова WELL. Многоточия ... ... используются для обозначения продолжения строки и не являются частью синтаксиса.

Определения:

name Имя скважины.

PROD Задает добывающую скважину.

INJE Задает нагнетательую скважину.

STOP Останавливает скважину (нулевой дебит, но возможны межпластовые перетоки по через скважину).

SHUT Закрывает скважину (удаляет из модели). limit Имя первичного ограничения по скважине

Для добывающей скважины: OIL, WAT, GAS, LIQU, RESV

Для нагнетательной скважины: GAS, WAT, OIL (MORE 6 позволяет закачивать нефть).

Исторические ограничения по дебиту: HOIL, HGAS, HWAT, HLIQ, HRES

Исторические ограничения по давлению: HBHP, HTHP

qlim[qg qw] Если задано одно значение, то это должно быть значение первичного ограничения. Если заданы значения для всех скважинных потоков, то одно их них автоматически выбирается в соответствии с заданным первичным ограничением. Единицы POFU: stb/d для жидкостей, mscf/d для газа, Метрическая система: стандартные m3/d для жидкостей, 1000 m3/d для газа

plim Минимальное давление для добывающих скважин или максимальное для нагнетательных. Единицы в POFU: psi , Метрич.: bar

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-40

[com] Комментарии могут помещаться слева от знаков равенства (=) для предоставления документации и улучшения читабельности. Обычно первый знак равенства определяет дебит, а второй знак равенства определяет давление. Можно изменить этот порядок: Если строка перед знаком равенства начинается с Q, (например, Q=40000), без пробела, значение интерпретируется как дебит. Если строка перед знаком равенства начинается с P, (например, P=14.7), без пробела, значение интерпретируется как давление.

tname BHP чтобы указать что задано ограничение по забойному давлению или имя таблицы TUBI чтобы казать что ограничение задано по устьевому давлению

AND Опция, позволяющая задать различные агенты закачки и переключаться между ними используя ключевые слова WWAG иWSWITCH. Более подробное описание см. ниже.

HWEF Использовать “исторические” коэффициенты эксплуатации

Для добывающих скважин поток RESV означает, что будет добываться заданный объём флюида, измеренный в пластовых условиях. Используемые единицы - rb и rm3.

Использование исторических ограничений подразумевает, что задана таблица исторических данных (ключевые слова HFIL или HTAB).

Отбор в поверхностных условиях, соответствующий дебитам флюидов, заданных в пластовых условиях.

Это специальная опция для контроля добывающих скважин. При адаптации модели по истории разработки распространён приём, когда задаются фактические дебиты нефти, воды и газа в поверхностных условиях, а скважина контролируется по объёму извлечения флюида в пластовых условиях, рассчитываемому как сумма дебитов всех трёх фаз, приведённых к пластовым условиям. Опция может быть полезна в начальный момент периода адаптации, когда данные обводнённости и газового фактора недостоверны, но расчетный объем флюида в пластовых условиях должен соответствовать фактическому.

MORE позволяет реализовать этот приём, используя опцию RESV при задании дебитов всех трёх фаз: нефти, газа и воды в поверхностных условиях. Обратите внимание, что используется стандартный порядок перечисления фаз в MORE - нефть, газ, вода, а не нефть, вода, газ как в других симуляторах.

Ниже приведён пример использования ключевого слова WELL при адаптации по истории разработки:

WELL EK12 PRODUCE RESV Q=4322.1 3252.0 130.0 P=2010.0

Будет рассчитан объём, занимаемый 4322.1 stb нефтью, 3252.0 Mscf газом и 2010.0 stb водой при забойном давлении в скважине, а затем скважина будет контролироваться по результирующему суммарному объёму добычи в пластовых

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-41

условиях. Фактическая добыча не будет точно соответствовать заданным дебитам по каждой из фаз, но будет отражать общий отбор флюида в пластовых условиях.

При использовании этой опции параметры WOPRH, WGPRH и WWPRH выходного summary файла будут содержать введённые пользователем значения дебитов по фазам.

Примеры испльзования ключевого слова WELLS:

WELL N-31 PRODUCES GAS QLIM=6200 PMIN=500 LOCATION: 2*1745

RADIUS: 0.5 / (no skin) ZONE: SKINS

2*2.0 /

Задаёт для добывающей скважины N-31 максимальный дебит газа 6200 и минимальное забойное давление 500 (на глубине приведения). Расположение скважины определено географическими (x,y) координатами (1745,1745). Радиус скважины 0.5. Значения скин – фактора 2, для первых двух вскрытых блоков, и 0 для остальных.

Опция AND для нагнетательных скважин.

Для одной скважины можно задавать несколько потоков закачки в одном ключевом слове WELL, используя опцию AND с последующим переключением между потоками ключевым словом WSWI (WSWITCH) или WWAG. Каждый поток имеет свое собственное ограничение по дебиту и своё ограничение по забойному давлению.

Пример:

WELL I-1 INJECTS SOLV Q=100 P=4000 BHP AND WATR Q=90 P=5000 BHP

AND не позволяет одновременно закачивать два флюида, а позволяет переключать скважину между ними. Если периоды переключения не заданы, скважина будет закачивать первый из заданных флюидов.

Отметьте, что при использовании AND необходимо обязательно вводить либо опцию BHP, либо имя таблицы пересчёта устьевого давления в забойное (BHP подразумевается по умолчанию и обычно его можно опустить, но оно требуется, чтобы опция AND не была ошибочно воспринята как имя пересчётной таблицы).

Использование Событий для Описания Работы Скважин

Серия событий по скважинам может считываться из одного или нескольких подключаемых файлов при помощи ключа EFILE:

EFIL events.inc /

где events.inc содержит таблицу событий вида:

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-42

w_1 01/Jan/1975 PERF 0 1000 0.05 1.0 0.0 w_2 01/Jan/1975 PERF 0 500 0.05 1.0 0.0

Также события могут быть помещены в текущий файл с помощью ключевого слова

ETAB:

ETAB

w_1 01/Jan/1975 PERF 0 1000 0.05 1.0 0.0 w_2 01/Jan/1975 PERF 0 500 0.05 1.0 0.0

/

Для окончания ввода таблицы необходимо использовать /, это необходимо для завершения ввода таблицы ETAB. В этом нет необходимости, если используется ключ EFIL, так как конец файла является завершением ввода данных. Завершить ввод данных можно также ключом ENDE.

Строка, в которой введены не все данные, может быть завершена, с использованием символа /, однако для полностью заданной строки в этом нет необходимости. Комментарии могут быть помещены за после символа /.

Линия, начинающаяся с / будет считаться линией окончания ввода, полноценный комментарий начинается с --.

Работа со Скважинами и Группами Скважин

По умолчанию имена скважин располагаются перед серией событий для этой скважины. В качестве альтернативы, возможно, задавать имя скважины в каждой строке данных. Эта опция может быть выбрана, используя аргумент WELL в ключе

EFORM.

Если аргумент WELL не используется, EFIL выглядит как:

w_1

01/Jan/1975 PERF 0 1000 0.05 1.0 0.0 w_2

01/Jan/1975 PERF 0 500 0.05 1.0 0.0

Конец подключаемого файла распознается как символ окончания чтения файла. При использовании ключа ETAB таблица выглядит как:

ETAB w_1

01/Jan/1975 PERF 0 1000 0.05 1.0 0.0 w_2

01/Jan/1975 PERF 0 500 0.05 1.0 0.0

ENDE

В этом случае ключ ENDE используется для обозначения окончания ввода данных. Символ / может быть использован для окончания ввода данных для одной скважины, но опционально - он нужен только в случае, когда имя скважины будет распознано как годная информация.

Формат событий

События PERF и SQUE относятся к одной строке таблицы, например:

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-43

01/Jan/1975 PERF 0 500 0.05 1.0 0.0

Данные, связанные с событием должны быть в колонке, заданной в EFORM.

Все другие события, в которых ожидается фиксированное количество аргументов, приведены ниже. События SHUT, STOP, PROD и INJE не имеют аргументов, например:

01/Jan/1975 PROD

Когда необходимо задать аргумент, значение располагается после описания события, например, когда необходимо задать дебит скважины:

01/Jan/1975 OPT 12000

Опциональные Аргументы

Кроме основных данных, события могут иметь дополнительные опциональные данные, которые описаны как экстра аргументы в строке событий. Например, OFF может быть использовано для выключения целевого ограничения. Полный список опциональных аргументов описан в таблице событий, приведенной ниже. Однако заметьте, что перед вводом опциональных аргументов необходимо ввести все обязательные.

Аргумент HOURS может быть использован для задания времени событий в часах: эта опция доступна для всех событий.

Несколько Событий в Строке

Возможно иметь более чем одно событие в одной строке. Индентификатор каждого нового события является окночением ввода предыдущего события. Таким образом, два события вида:

01/Jan/1975 PROD 01/Jan/1975 OPT 12000

соответствуют:

01/Jan/1975 PROD OPT 12000

Замечание:

1.Если выбран ключ HOURS он будет применен ко всем событиям в строке.

2. Порядок ввода событий в строке является важным. Эффект от

01/Jan/1975 PROD OPT 12000

отличается от

01/Jan/1975 OPT 12000 PROD

Во втором случае сначала задан дебит нефти, и затем скважина открывается как добывающая (при этом сбрасываются все, заданные до этого целевые значения).

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-44

В целом более правильно использовать PROD или INJE для открытия скважины до установки конкретных значений параметров. Событие, связанное с добычей, как, например, OPT, откроет скважину в качестве добывающей, если это не было сделано ранее. Что однако не относится к ограничениям типа bhp или thp, т.к. эти параметры применяются как для добывающих, так и для нагнетательных скважин.

Возможные события

Аргумент HOURS применим ко всем событиям и не включен в список приведеный ниже.

События, связанные с интервалами глубин:

Событие

Описание

 

Данные

 

 

 

Опции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERF

Открытие

 

MD интервал, радиус/диам, скин,

CLOSE ,TVD

 

перфорации

 

множитель

 

 

 

,ZONE

 

SQUE

Закрытие

 

MD интервал

 

 

 

TVD ,ZONE

 

перфорации

 

 

 

 

 

 

 

Установки и значения для скважины:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Событие

 

Описание

 

 

Необходимые

 

 

 

аргументы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SHUT

Закрыть скважину

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

STOP

Остановить скважину

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

PROD

Задать добывающую скважину

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

INJE

Задать нагнетательную скважину

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

DREF

Задать приведенную глубину bhp

 

 

Приведеная глубина

 

 

 

 

 

 

LTAB

Задать лифт таблицу для расчета thp

 

 

Имя таблицы

 

 

 

 

 

 

 

PREX

Задать внешний радиус и опцию осреднения

 

Радиус, опция

 

 

давления

 

 

 

 

осреднения

 

 

 

 

 

 

 

XFLO

Закрыть или разрешить переток по скважине

 

Выкл. или Вкл.

 

 

 

 

 

 

 

 

Значения давления в скважине:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Событие

 

Описание

 

Аргументы

Опции

 

 

 

 

BHPT

Задать значение забойного давления bhp

Значение Bhp

OFF

 

 

 

 

THPT

Задать значение устьевого давления thp

Значение Thp

OFF

 

 

 

 

DRAW

Задать значение депрессии

Значение депрессии

OFF

 

 

 

 

(для добывающей

 

 

 

 

 

скважины)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-45

Данные по добыче скважин:

Событие

Описание

 

 

Аргументы

Опции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OPT

Задает Дебит нефти

 

 

Дебит нефти

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GPT

Задает Дебит газа

 

 

Дебит газа

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WPT

Задает Дебит воды

 

 

Дебит воды

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LPT

Задает Дебит жидкости

 

 

Дебит жидкости

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VPT

Задает Дебит жидкости в пл. усл.

Дебит жидкости

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данные по закачке скважин:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Событие

Описание

 

Аргументы

 

 

 

 

Опции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OIT

Задает Объем закачки нефти

Приемистость нефти

 

 

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIT

Задает Объем закачки газа

Приемистость газа

 

 

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WIT

Задает Объем закачкиводы

Приемистость воды

 

 

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SIT

Задает Объем закачки пара

Приемистость пара

 

 

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GVIT

Задает Объем газа в пл. усл.

Приемистость газа в пл. усл.

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WVIT

Задает Объем воды в пл. усл.

Приемистость воды в пл. усл.

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SVIT

Задает Объем пара в пл. усл.

Приемистость пара в пл. усл.

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целевые параметры скважины при рециркуляции:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Событие

Описание

 

Аргументы

 

 

Опции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRT

Задает показатель

Reinjection frac

OFF, WELL name,

 

 

GROUP name, SURF,

рециркуляции газа

,reinjection rate

 

RESV,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WRT

Задает показатель

Reinjection frac

OFF, WELL name,

 

 

 

 

GROUP name, SURF,

рециркуляции воды

,reinjection rate

 

RESV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исторические значения по скважине:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументы

 

Событие

Описание

 

 

Опции

 

 

 

 

Нет

 

HOIL

Использовать исторические дебиты нефти

 

 

OFF

 

 

 

 

Нет

 

HGAS

Использовать исторические дебиты газа

 

 

OFF

 

 

 

 

Нет

 

HWAT

Использовать исторические дебиты воды

 

 

OFF

 

 

 

 

Нет

 

HLIQ

Использовать исторические дебиты жидкости

 

 

OFF

 

 

 

Нет

 

HRES

Использовать исторические дебиты в пл.условиях

 

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-46

Событие

Описание

Аргументы

Опции

 

 

Нет

 

HBHP

Использовать исторические забойные давления

OFF

 

 

Нет

 

HTHP

Использовать исторические устьевые давления

OFF

 

 

 

 

HWEF

Использовать исторические коэффициенты

Нет

OFF

 

эксплуатации

 

 

 

 

 

 

Другие настройки скважин:

Событие

Описание

Аргументы

 

 

 

 

Дебит при использовании опции

 

LIFT

Газлифтный дебит

 

лифт

 

WEF

Коэффициент эксплуатации

Коэффициент эксплуатации

скважины

 

 

 

 

 

STRE

Имя потока закачки

Имя потока или компонента

 

 

 

STEAM

Свойства закачиваемого пара

Температура, давление, качество,

энтальпия

 

 

 

 

 

TEMP

Температура закачки

Температура закачки

 

 

 

POLY

Концентрация нагнетаемого

Концентрация полимера

 

полимера

 

DFAC

D-фактор скважины

Значение в day/mscf или сут/тыс.sm3

Параметры добычи для групп

Событие

Описание

Агрументы

Опции

 

 

 

 

GOPT

Установить групповое ограничение по дебиту

Дебит нефти

OFF

 

нефти

 

 

 

Установить групповое ограничение по дебиту

 

 

GGPT

Дебит газа

OFF

 

газа

 

 

GWPT

Установить групповое ограничение по дебиту

Дебит воды

OFF

 

воды

 

 

GLPT

Установить групповое ограничение по дебиту

Дебит

OFF

 

жидкости

жидкости

 

 

 

 

 

GVPT

Установить групповое ограничение по добыче

Дебит

OFF

жидкости в пл. условиях

жидкости в пл.

 

 

условиях

 

 

 

 

 

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-47

Групповые параметры при закачке:

Событие

Описание

 

 

Аргументы

Опции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOIT

Установить дебит закачки нефти

Приемистость по нефти

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GGIT

Установить дебит закачки газа

 

Приемистость по газу

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GWIT

Установить дебит закачки воды

 

Приемистость по воде

OFF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GGVIT

Установить дебит закачки газа в пл.

Приемистость по газу в

OFF

 

условиях

 

 

пл. условиях

 

GWVIT

Установить дебит закачки воды в

Дебит воды в пл. усл.

OFF

 

пластовых условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповые настройки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Событие

 

Описание

 

 

 

Аргументы

 

 

 

 

 

 

 

 

GXFLO

Закрыть или разрешить перетоки по скважинам, входящим

Выкл

или

 

в группу

 

 

 

 

 

Вкл

 

Групповые показатели обратной закачки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Событие

Описание

 

Аргументы

 

Опции

 

 

 

 

 

 

 

 

GGRT

Устанавливает групповой

Reinjection frac,

 

OFF, WELL name,

показатель по рециркуляции

 

GROUP name, SURF,

reinjection rate

 

 

газа

 

 

 

 

RESV

 

GWRT

Устанавливает групповой

Reinjection frac,

 

OFF , WELL name,

показатель по рециркуляции

 

GROUP name, SURF,

reinjection rate

 

 

воды

 

 

 

 

RESV

 

 

Устанавливает групповой

Reinjection frac,

 

OFF , WELL name ,

GVRT

показатель рециркуляции

 

GROUP name, NETG ,

reinjection rate

 

 

жидкости в пл.условиях

 

NETW

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VREP

Настройка компенсации отбора

Production

 

OFF, NETG, NETW

закачкой в пластовых условиях

GROUP name

 

 

 

 

Reinjection fraction

 

 

 

PBAL

Настройка компенсации

Injection GROUP

OFF, RESV, GAS,

закачки отборами в пластовых

name Balancing

 

 

WAT

 

 

условиях

 

fraction

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ограничения для скважин и групп:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Событие

Описание

Аргументы

 

Опции

 

 

 

 

 

PLIM

Ограничение по

Limit type, значение

OFF, MIN, TOP , BOT ,

 

добыче скважины

ограничения, action

WORS, FACTOR val

MORE 6.4 Руководство Пользователя Секция Reccurent

9-48