Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moi_shpory_po_politologii_2005.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
311.3 Кб
Скачать

1. Платон о классификации форм государства и их характеристика.

В своих произведениях «Государство» и «Законы» Платон впервые сформулировал целостное учение об общественном устройстве, центральное место в котором занимает представление об идеальном государстве. Государство, по мнению Платона, возникает вследствие того, что отдельный человек не способен самостоятельно удовлетворить все свои потребности в пище, жилище, одежде и т.д. Задача государства обеспечить реализацию общих интересов граждан. Обеспечению общих интересов должны быть подчинены их частные интересы.

Идеальное государство, по Платону, — это сообщество граждан, в котором граждане, в соответствии со своими природными способностями делятся на три сословия: философов, воинов (стратегов) и трудящихся. Каждое из этих сословий должно выполнять определенные общественные функции. Власть в государстве должна принадлежать философам, поскольку они обладают добродетелью мудрости и поэтому способны руководствоваться разумно понятыми общими интересами. «Пока в государствах не будут царствовать философы, либо так называемые цари и владыки, не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино, государственная власть и философия — до тех пор государство не избавится от зол». На воинов в государстве Платона возлагались задачи проведения в жизнь решений философов и охраны общественного порядка. Трудящиеся должны были производить материальные блага. Платон живет в рабовладельческом обществе, но ничего не пишет о рабах. Рабство у него как бы вынесено «за скобки», как само собой разумеющая предпосылка, как условие деятельности свободной части общества — граждан государства.

Идеальная форма правления государством, по Платону — аристократическая («аристократов духа») либо монархическая, смотря по тому, принадлежит ли сознание высших идей нескольким или одному. В реальной же жизни возникают разнообразные отклонения от идеала государства, которые Платон располагает по нисходящей линии в порядке все возрастающего их «ухудшения» по сравнению с идеальными формами: тимократия, олигархия, демократия и тирания. Между этими формами государственного устройства, по мнению Платона, существует определенная логическая взаимосвязь. Тимократия – это власть честолюбцев. Честолюбие влечет за собой страсть к обогащению. В результате тимократия превращается в олигархию – господство немногих богачей. При этой форме общественного устройства государство раскладывается как бы на две части: одна – богатые, другая – бедные. Между ними идет непрерывная борьба. Эта борьба заканчивается установлением демократии – власти большинства. В демократическом государстве, по мнению Платона, осуществляется власть демоса, черни, толпы. Демократическое государство «сверх должного опьянено свободой». При отсутствии разумного регулятора свобода ведет к анархии, хаосу в государственных делах. В условиях общественного беспорядка власть захватывает какой-либо сильный род, а самый ловкий и коварный из его среды становится тираном. Так демократия неизбежно превращается в тиранию – наихудшую форму государственного устройства.