Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция №2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
19.19 Кб
Скачать
  1. Структура и длительность ремонтных циклов и межремонтных периодов.

Основой ПР является структура ремонтных циклов и план-график ремонта оборудования. Под структурой ремонтного цикла понимается последовательность проведения установленных видов ремонта в ремонтном цикле.

Ремонтным циклом называют наименьшие повторяющиеся интервалы времени или наработка изделия, в течении которых выполняются в определенной последовательности и в соответствии с требованиями норматино-технической документации все установленные виды ремонта, например для буровой лебедки – структура ремонтного цикла К –9Т –К, для ротора – К-7Т-К.

Межремонтным периодом называется время между последовательно проведенными ремонтами оборудования. Ремонтный цикл и межремонтный период изменяются в зависимости от условий эксплуатации, совершенства конструкции, технического обслуживания и качества ремонта оборудования. Работа оборудования учитывается в часах отработанного времени, по машинному времени. Под машинным временем оборудования понимается время непосредственной работы оборудования на скважине. Коэффициент использования оборудования по машинному времени определяется как отношение машинного времени по времени нахождения оборудования в работе.

  1. Организация оперативно-технического учета и отчетности.

Грамотная организация оперативно-технического учета и отчетности – необходимое условие своевременного и рационального ремонта оборудования.

Планирование ремонта начинается с составления плана-графика ПР. В плане-графике учитывается время отработанное с начала эксплуатации и после последнего капитального ремонта, загрузка ремонтных бригад. При этом учитываются сроки технологических остановок бурения и ремонт приурочивается к ним. План-график ПР составляется на комплексную БУ на основании ремонтных циклов по отработанному времени. В нем указываются: наименование и тип оборудования, место установки, год выпуска и ввода в эксплуатацию, заводской и инвентарный номер, количество отработанных часов с начала эксплуатации и после капитального ремонта, время проведения ремонта.

План ремонта оборудования, подконтрольного Госгортехнадзору, составляется отдельно от общего плана, но должен быть в нем указан. С целью повышения надежности и долговечности оборудования ведется журнал учета эксплуатационных недостатков. В случае выхода оборудования из строя в период гарантийного срока, составляется акт.

  1. Порядок сдачи оборудования в ремонт.

  1. Ремонтное предприятие принимает оборудование в ремонт согласно установленной номенклатуре по плану. Оборудование должно иметь паспорт или формуляр. В отличии от паспорта формуляр отображает техническое состояние данного изделия и содержит сведения по его эксплуатации. Ведение паспорта (формуляра) эксплуатирующей организацией обязательно.

  2. Оборудование, направляемое в ремонт, должно быть полностью укомплектовано. Запрещается подмена пригодных деталей на изношенные.

  3. Оборудование должно быть очищено, а масло и жидкости слиты.

  4. К оборудованию прилагается акт о техническом состоянии и паспорт с данными по эксплуатации и ремонту. Ремонтное предприятие на основании выявленного технического состояния оборудования составляет дефектную ведомость.

  5. Отремонтированное оборудование подвергается испытанию и принимается ОТК завода.

  6. Оборудование, поднадзорное Госгортехнадзору, должно соответствовать Правилам безопасности и требованиям Госгортехнадзора.

  7. Приемка оборудования из ремонта оформляется актом. Ремонтное предприятие отправляет заказчику акт испытания и паспорт оборудования, в котором вносятся данные о проведенном ремонте.

  8. Оборудование после ремонта испытывается на холостом ходу и под нагрузкой, перед отправкой, по необходимости, упаковывается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]