Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИКА ПЛАСТА.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

11. Растворимость газа в жидкости. Закон Генри.

При контакте газовой и жидкой фаз в замкнутом сосуде с повышением P происходит растворение газа в ж-ти. Соответственно, при снижении давления возможен обратный процесс выделения газа из ж-ти. Один из основных параметров, характеризующий процесс растворения газа в ж-ти,-давление насыщения. Значение этого параметра определяет тот уровень давления, при котором весь газ, контактирующий с ж-тью, растворяется в последней. Т.о. если давление меньше давления насыщения, то система находится в двухфазном состоянии, если больше то-система однофазная.

Закон Генри: Vг=VжP, где = Vг/VжР –коэф-нт растворяемости газа [м2/Н]. Коэф-нт растворимости учитывает количество газа, растворяющегося в одинице объёма ж-ти при увеличении давления на единицу. Коэф-нт раст-ти реальных газов - величина непостоянная и зависит от рода ж-ти и газа, от давления, температуры и от др. факторов, которые сопутствуют растворению газа в ж-ти. Различные компоненты нефтяного газа обладают неодинаковой растворимостью, причём с увеличением молекулярной массы газа  возрастает. Особенно плохо растворяется азот. Чем тяжелее газ, тем лучше он растворяется в нефти. Чем легче нефть, тем лучше в ней растворяется газ. УВ газы хуже растворяются в нефти c повышением температуры.

12.Классификация нефтей по структурно – механическим свойствам.

Жидкость которая соответствует закону Ньютона, называется ньютоновской. Вязкость ньютоновских жидкостей зависит только от температуры и давления и косательное напряжение, развивающееся в движущихся в слоях жидкости, пропорционально градиенту скорости d / dy, т.е.

=-

В практике нефтедобычи существует достатолчно большой набор жидкостей, кот. Не соответствуют закону Ньютона – неньютоновские. Вязкость неньютоновских жидкостей зависит не только Р, Т, но от скорости деформации сдвига и истории состояния жидкости (от времени её нахождения в спокойном состоянии). В зависимости от вида функции f(τ) эти жидкости разделяются на 3 вида: бингамовские пластики, псевдо пластики и дилатантные жидкости. Кривая 1 относится к бингамовским пластикам, в состоянии равновесия обладающим некоторой пространственной структурой и способным сопротивлятся сдвигающему напряжению, пока оно не превысит значение τ0 статического напряжения сдвига. В последующие моменты (после достижения некоторой скорости сдвига) они начинают течь как ньютоновские жид-ти (линия 3). Псевдопластики(л2)характеризуются отсутствием предела текучести а т.ж. тем что вязкость их понижается с увеличением скорости сдвига .Дилатантные жид-ти т.ж. относятся к телам у которых отсутствует предел текучести, однако их вязкость в отличии от псевдопластиков повышается с возрастанием скорости сдвига. Такой тип течения характерен для суспензий с большим содержанием твердой фазы. Предполагается что в покое жид-ть равномерно распределяется м/у плотно упакованными частицами и при сдвиге с небольшой скоростью жид-ть служит смазкой, уменьшающей трение частиц. При больших скоростях сдвига плотная упаковка частиц нарушается, сис-ма расширяется и жид-ти становится недостаточно для смазки трущихся поверхностей.