Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика лаба 46

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
86.69 Кб
Скачать

Источники, излучающие волны одинаковой частоты с по стоянной разностью фаз и совпадающими плоскостями колебаний векторов Е, называются коге- рентными. Волны, излучаемые такими источниками, также являются когерентными. Источники, излучающие волны одинаковой частоты с по стоянной разностью фаз и совпадающими плоскостями колебаний векторов Е, называются коге- рентными. Волны, излучаемые такими источниками, также являются когерентными.

Условия максимума:

   Если разность хода этих волн равна целому числу волн (т. е. четному числу полуволн)

  Условие максимума:    

   Условие минимума:

Если разность хода этих волн равна нечетному числу полуволн, то это означает, что волны от вибраторов А и Б придут в точку С в противофазе и погасят друг друга: амплитуда результирующего колебания А = 0.

   Условие минимума   

Оптическая разность хода (англ. optical distance difference, optical length difference, optical path difference) - это разность оптических длин путей световых волн, имеющих общие начальную и конечную точки.

Кольца Ньютона - Фигуры переменной оптической плотности и формы, возникающие на изображении вследствие интерференции света между двумя близко расположенными отражающими поверхностями, например поверхностью цилиндра сканера и поверхностью слайда. В центре расстояние меньше между двумя поверхностями, поэтому и центральные кольца шире. Все дело в производной от толщины этого слоя по показателю радиуса от центра.

Однако формула (8) не может быть применена для опытной проверки. Действительно, поскольку на поверхности даже очищенного стекла всегда присутствуют пылинки, то стеклянная линза не примыкает плотно к плоск о- параллельной пластинке, а между ними имеется незначительный зазор вел и- чиной x. Из-за этого возникает дополнительная ра зность хода 2x.