Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ_c изм.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

2.5 Патентный поиск

В обзор следует включить патентный поиск по выбранному направлению исследований. Например, по направлению твердости следует изучить классы:

  • G01N3/42 Исследование твердости или упругой твердости ;

  • G01N3/42 Исследование твердости или упругой твердости путем вдавливания в испытуемый материал наконечников испытательных устройств, находящихся под постоянной нагрузкой;

  • G01N3/42 Исследование твердости или упругой твердости путем вдавливания в испытуемый материал наконечников, к которым сначала прикладывается незначительная, а затем большая нагрузка, например, по методу Роквелла.

  • G01N3/48 Исследование твердости или упругой твердости путем вдавливания в испытуемый материал наконечников, находящихся под ударной нагрузкой, например падающих шариков.

Обзор и анализ должен заканчиваться выбором и обоснованием известного запатентованного решения, либо собственного оригинального метода исследований, отражающего точку зрения автора на выбранную для дипломной работы конкретную проблему в данной области исследований.

2.6 Методы решения поставленных задач

При решении поставленных задач используются различные методы, учитывающие специфику предмета и объекта изучения.

Важнейшая методологическая позиция – построение теории исследования. Работа может не содержать в некоторых случаях экспериментальных исследований автора, но без элементарной теории вопроса студенту трудно доказать важность своего труда.

В теоретических изысканиях перед дипломантом стоит задача разработать законченную концепцию, право на существование которой следует доказать путем ее сопоставления с другими точками зрения, а также обращением к практике.

Полезными оказываются следующие методы, которые могут быть взяты на вооружение.

Первым можно назвать системный анализ, включающий в себя рассмотрение всей совокупности приемов, способов, процессов, видов используемого оборудования, методов решения задачи и т.д. Далее по всем правилам формальной логики создается классификация объектов анализа, критикуются и исключаются не входящие в предмет исследования, развернуто доказываются преимущества предлагаемых в диссертации, указывается на моменты, которые необходимо выполнить в диссертации для реализации предлагаемого. Метод продуктивен для выработки рекомендаций различного рода.

Вторым наиболее распространенным и универсальным способом построения теории является моделирование процесса или явления на базе известных моделей, но имеющее некоторые существенные отличия, достигнутые за счет снятых допущений, новых использованных эффектов, подходов к решению.

Также одной из наиболее развитых форм теории исследования является концепция. Концептуальный подход обладает всеми существенными признаками, присущими вообще любой теории. Концепция студента – это ядро его исследований, теоретическое кредо. Один из признаков концепции – наличие одной или нескольких стержневых идей, пронизывающих всю работу, ее цементирующих.

Основные черты теоретического подхода и функции теории исследования могут быть сформулированы следующим образом:

  • обобщение знания о том или ином предмете, объекте как фрагменте действительности;

  • упорядоченное, систематизированное знание о предмете;

  • целостное знание о предмете, включающее в себя как статическое (аналитическое) исследование предмета, так и динамическое описание (вскрытие движущего внутреннего противоречия, формирование закономерности);

  • достоверность знания как фундаментальный признак теории, доказанный с необходимой и достаточной полнотой;

  • выводимость теоретических положений как признака теории – метод исследования в действии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]