Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ_c изм.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

8.3 Предварительная защита дипломной работы

Не позднее, чем за неделю до назначенного срока работы ГАК, на выпускающей кафедре проводится предварительная защита (предзащита) дипломной работы. День и время предварительной защиты дипломных работ определяет заведующий кафедрой.

Перед предварительной защитой студенту необходимо иметь готовую дипломную работу, подписанный отзыв научного руководителя. Предварительная защита проводится в комиссии, состоящей из двух-трех человек, как правило из числа профессорско-преподавательского состава кафедры.

В процессе предварительной защиты студент кратко излагает суть дипломной работы и отвечает на вопросы членов комиссии. После ознакомления с дипломной работой и получения ответов студента, комиссия принимает решение о возможности ее защиты в ГАКе. В случае принятия положительного решения представитель кафедры ставит свои визы на титульном листе дипломной работы.

8.4 Документы, представляемые на защиту диплома

Дипломником предоставляются на защиту следующие документы:

  1. Зачетная книжка

  2. Полностью оформленная дипломная работа, содержащая:

- стандартный титульный лист, подписанный дипломником, руководителем и рецензентом (первый лист, вшивается) (Приложение Д);

- заполненный бланк «Пояснительная записка» (Приложение Е);

- заполненный бланк задания по дипломной работе (второй лист, вшивается) (Приложение Ж);

- текст дипломной работы с аннотациями, оглавлением, библиографическим списком, приложениями и спецификациями;

- последний лист (вшивается);

- комплект графического материала (чертежей или слайдов презентации);

3. Заявление на утверждение темы дипломной работы (вкладывается);

4. Отзыв руководителя (вкладывается) (Приложение З);

5. Отзыв заведующего кафедрой;

6. Рецензия (вкладывается) (Приложение И), бланк направления на рецензирование представлен в Приложении К.

Дипломная работа выполняется в компьютерной версии и помимо распечатки текста выпускник сдает на выпускающую кафедру дискету (компакт-диск) с работой и сопроводительными документами.

Глава 9. Защита дипломной работы.

9.1 Процедура и этапы защиты

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на которой могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие.

Дата, время и место защиты устанавливается деканом факультета по согласованию с председателем ГАК.

К защите студент должен подготовить доклад и необходимый иллюстративный материал (плакаты, слайды), которыми он предполагает воспользоваться в ходе защиты.

На защиту диплома студент должен прийти заблаговременно, чтобы к началу заседания ГАК успеть развесить плакаты и скопировать файлы на демонстрационный компьютер.

Процедура защиты дипломной работы начинается с зачитывания секретарем ГАК основных данных по выступающему дипломнику, ФИО, научного руководителя, наименования дипломной работы, а также данных по качественной успеваемости студента.

9.2 Правила выступления дипломника

Выступление, наверное, самая важная часть всей работы дипломника. Даже самая оригинальная работа, доложенная вяло, без энтузиазма теряет большую долю своей выигрышности.

Выступление студента включает в себя:

  • сообщение дипломника о содержании работы;

  • вопросы к автору работы и ответы на них;

  • выступление научного руководителя дипломной работы;

  • выступление официального оппонента (рецензента);

  • выступление присутствующих на защите и дискуссия;

  • заключительное слово дипломника.

Для доклада основных положений дипломной работы, обоснования выводов и предложений студенту предоставляется 10-15 минут. Сообщение дипломанта о содержании работы должно быть заранее продумано, желательно написано, согласовано с руководителем и выучено наизусть. Необходимо отметить, что доклад должен состоять из простых слов, не должно быть перегружен причастными и деепричастными оборотами, также не желательно перегружать доклад цифрами. Его следует разбить на четкие небольшие предложения, которые должны носить утвердительный характер.

Например:

«…были проведены коррозионные испытания стали 17Г1С в условиях деформирования растяжением. Установлено, что…» или «…анализ различных типов РВС показал, что в данных условиях…», или «…расчетом установлено, что необходимая толщина стенки трубы - …, диаметр - …».

Выступление должно быть кратким, логически выстроенным и убедительным. Доклад должен быть подготовлен так, чтобы в короткий промежуток времени сказать все необходимое и убедить членов экзаменационной комиссии в высоком качестве выполненной работы и в собственной компетентности.

Ни в коем случае не стоит быстро говорить, стараясь сказать как можно больше в отведенное время. Вы должны говорить уверенно, не спеша, делая необходимые акценты на самых сильных местах вашей дипломной работы. Показывая плакаты необходимо пользоваться указкой. Не рекомендуется во время доклада держать руки в карманах или поворачиваться спиной к членам ГАК. Наиболее удачное положение – вполоборота, тогда можно легко, не отвлекаясь от доклада оперировать плакатами, указывая на них в нужных местах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]