Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсовик 14 вар..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

5. История геологического развития

Историю геологического развития изучаемого района можно восстановить, начиная со среднего карбона, в течение которого территория находилась на поздней геосинклинальной стадии развития, о чём свидетельствуют отложения терригенного флиша.

Далее территория испытывает инверсию происходит постепенное поднятие дна морского бассейна: флишивые отложения сменяются серыми песчаниками потом серыми конгломератами, наблюдается постепенная регрессия. В результате тектонических подвижек породы с перми были смяты в складки.

В ранней перми, в результате инверсии геосинклинали образовались складчатости, простирание которых СВ35/ЮЗ215 градусов с прорывами магматических интрузий, состав интрузии: граниты.

Затем в течение триаса и юры наблюдается тектоническая устойчивость, установился континентальный режим, который существовал до раннего мела, территория подвергается постепенному размыву. Осадконакопления в данное время не происходило.

В мелу наблюдается трансгрессия моря, образовывается предгорный прогиб, о чем свидетельствует накопление карбонатных осадков, зона сублиторали.

В раннем и среднем палеогене территория снова поднималась над уровнем моря и подвергалась размыву, вновь установился континентальный режим, который существует до конца среднего палеогена. Осадконакопления не происходило.

В позднем палеогене наблюдается погружение и накопление карбонатных осадков. Постепенное опускание территории просуществовала до миоцена (N). Далее происходит постепенная регрессия. Территория постепенно поднимается.

В настоящее время территория находится над уровнем океана и подвергается размыву.

6. Полезные ископаемые

На основании анализа структур района и состава горных пород, слагающих эти структуры, установлены минеральные ресурсы, которые являются полезными ископаемыми. Данный участок заемной коры довольно таки богат месторождениями полезных ископаемых. В основном это строительные материалы:

Флиш среднего отдела каменноугольной системы распространён на юго-востоке и востоке территории так же встречаются обнажения и на юго-западе в долине реки Виледь, в эрозионных окнах по севера–западному склону горы Большая. Мощность полезной толщи более 1500метров.

Серые песчаники верхнего отдела каменноугольной системы распространены на крыльях складок в центре южной части листа, в долине реки Виледь, и на юго-востоке изучаемой территории.

Песчаник используется в качестве строительного, в том числе облицовочного камня, брусчатки, для производства щебня, бута. Мощность песчаников составляет 1500метров.

Серые конгломераты возраст - Ра находятсяв ядрах синклинальных складок в южной части листа, также в нижней части эрозионного окна на пологом северо-западном склоне горы Большая. Площадь развития остаётся примерно одинаковой на всём протяжении и равна примерно 40км. Мощность полезной толщи составляет 1400метров.

Возраст бурых известняков – барремский ярус меловой системы. Известняки протягиваются с юго-запада на северо-восток в центре карты. Площадь выхода постепенно увеличивается к северо-востоку.

Известняки применяются для получения строительной извести, изготовления портландцемента, строительного раствора, тампонажного цемента. Известняк широко используется в качестве флюса, силикатного кирпича. Кроме того, известняк входит в состав стекольной шихты. Мощность составляет 650м.

Белые мергели залегают почти также как и бурые известняки, с юга-запада на северо-восток в центре листа. Возраст мергелей - Каl. Площадь слоя почти не меняется на всём протяжении мергелей.

Мергели являются важным сырьем, для изготовления цемента и иногда используется для улучшения почв. Мощность полезной толщи составляет 600 метров. Также мергели могут использоваться в качестве шихты при изготовлении портландцемента.

Жёлтые известковистые песчаники верхнего отдела меловой системы, распространены только в северо-западном углу карты. Протягиваются небольшой полосой(1-3км). Используются в строительстве. Полезная мощность толщи равна 500м.

Нуммулитовые известняки: их возраст – олигоцен. Распространены в северо-западном углу листа. Площадь слоя почти не меняется. Мощность равна 1000м.

Серые глины возраст пород – миоцен. Распространён в северо-западном углу листа. Площадь выхода небольшая примерно 12км. Мощность глин составляет более 300метров. Глины, используются в строительстве, производстве кирпичей, буровых растворах, производстве керамики.

В целом район съемки неблагоприятен для добычи полезных ископаемых, так как на нем не развита инфраструктура (отсутствуют населенные пункты, не развитая сеть дорог).