Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсовик 14 вар..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Барремский ярус - Кbr

Породы барремского яруса обнажаются только в центре листа полосой с юго-запада на северо-восток. Отложения барремского яруса залегают моноклинально (наклонно), с элементами залегания Аз.падения СЗ 290под углом от 6-13 градусов. Площадь выхода слоя постепенно увеличивается с юго-запада на северо-восток. Ярус сложен бурыми известняками, в обломках встречены многочисленные кораллы, гастроподы, иглы ежей. Отложения несогласно (несогласие параллейное) перекрываются породами альбского яруса, несогласно покрывают нижнепермские отложения (несогласие угловое -азимутальное). Мощность яруса составляет 650метров.

Альбский ярус - Kal

Альбский ярус обнажается, так же как и породы барремского яруса: с юго-запада на северо-восток в центре листа. Породы залегают моноклинально, Аз.падения СЗ 325,угол падения до 15 градусов. Площадь слоя остаётся почти неизменной на всём протяжении. В состав входят белые мергели. Альбский ярус согласно перекрывается породами верхнего отдела меловой системы и несогласно лежит на отложениях барремского яруса (несогласие параллейное). Мощность яруса составляет 600м.

Верхний отдел - К

Верхний отдел представлен в полном объёме. Породы верхнего отдела распространены только в северо-западной части листа, обнажаются же узкой полосой (1,5-2,5км.). Породы согласно залегают на породах альбского яруса. Сверху на размытую поверхность пород верхнего отдела несогласно налегают образования олигоцена. Верхний отдел сложен жёлтыми известковистыми песчаниками с фауной Ventriculities, Pecten, Inoceramus boltiens. Мощность составляет 500м.

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА – КZ

Кайнозойские отложения на территории карты обнажаются только в северо-западной части листа. Кайнозой представлен палеогеновой и неогеновой системами. Мощность более 1300метров.

Палеогеновая система – Р

Палеогеновая система на территории карты установлена в объёме олигоцена.

Олигоцен - Р

Олигоценовые отложения обнажается на дневную поверхность только в северо-западной части листа. Породы олигоцена согласно перекрываются выше лежащими породами миоцена, но несогласно подстилаются породами верхнего отдела меловой системы (несогласие параллейное). Отдел сложен нуммулитывыми известняками. Мощность составляет 1000м.

Неогеновая система – N

Неогеновая система установлена в объёме миоцена.

Миоцен - N

Породы миоцена обнажаются на территории карты только в северо-западной части листа. Кровля размыта. Миоценовые отложения согласно покрывают породы олигоцена. Состав серые глины с тонкими прослойками алевролитов.

Четвертичная система-Q

Породы четвертичной системы обнажаются на территории карты только в юго-западной части листа, в русле реки Виледь. Отложения аллювия протягиваются тонкой полосой : до 1км вдоль реки.

3. Магматические горные породы

Магматические горные породы на изучаемой территории находятся в палеозойском складчатом комплексе. Магматические горные породы представлены двумя крупными секущими интрузиями (всего скорее, что это штоки) и небольшими дайками.

Гранитный массив, находящийся в северо-восточном углу карты находится в ядре антиклинальной складки. Возраст интрузии - Р. Размеры составляют: ширина до 2км, длина более 5км. Видимая площадь интрузии на дневной поверхности составляет примерно 8км. Гранитный массив активно граничит с палеозойским комплексам пород. Интрузия состоит из гранитов, информация о более точном петрографическом составе не приводится. Контактовый ореол не большой, менее 300м. Состоит из ороговикованного флиша.

Второе интрузивное тело расположено в районе юго-восточного склона г. Большая. Интрузия прорывает крыло антиклинальной складки. Площадь выхода на дневную поверхность более 14км. Контакт гранитов и вмещающих пород среднего отдела каменноугольного системы в основном интрузивного характера (флиш ороговикован), но в точке №167 обнаружено несогласное налегания флиша на размытую поверхность гранитов. Так же в районе (точки №166 и №165) наблюдается выход клиновидного тела гранитов среди ороговикованного флиша. Ширина выхода гранитов около 150м. Клин постепенно сужается в западном направлении (длина до 550м.) Клин прорывает толщу серых песчаников. Интрузия многофазная. Возраст магматического тела всего скорее: Р. Состав интрузии – граниты.

В пермских отложениях, в ядрах синклинальной складки наблюдаются дайки. Возраст даек – Р. Простирание даек северо-западное/юго-восточное. Мощность даек небольшая 3-7м., но в районе точек наблюдения №185,№183,№184 встречаются дайки мощностью до 400м.

Дайки состоят из диабазов, голубовато-серых, мелкокристаллических. В приконтактовой зоне наблюдается многочисленные жили кварца и кристаллы пирита.