Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

1.2. Основные цели национальной экономики

Национальная экономикастремится к стабильности и достигает ее благодаря росту ВВП, увеличению занятости, поддержанию цен, внешнего баланса.

1. Стабильно высокие темпы роста национального объема производства и обеспечение нормального экономического роста. Это предполагает устойчивый рост объема производства товаров и услуг данной страны без резких изменений, спада и кризисов.

2. Стабильный уровень цен. Низкие цены выгодны для потребителя, но лишают стимула производителя; высокие цены стимулируют производство, но снижают покупательную способность потребителя. Если цены неизменны в течение длительного времени, это приводит к замедлению темпов роста ВВП, снижению занятости, что тоже плохо для экономики. Предполагается, что цены устанавливаются на основе свободной рыночной конкуренции и не повышаются слишком быстрыми темпами. Стабилизация цен достигается посредством их регулирования. В рыночной экономике оно происходит на основе конкуренции, соответствия спроса и предложения. В плановой экономике преобладает государственное монопольное ценообразование, что, как правило, приводит к снижению стимула производителей, несоответствию спроса предложению, падению жизненного уровня населения.

3. Обеспечение занятости, которая выражается черезуровень безработицы. Показатели уровня безработицы, объема производства иинфляциивзаимосвязаны. Если объем производства больше потенциального, то занятость приближается к полной, но инфляция растет. Снижение объема производства ведет к уменьшению инфляции, но заметно растет безработица на национальном рынке труда.

4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Внешняя торговля тесно связана с объемом производства. Чем больше страна производит, тем больше она продает за границу. С другой стороны, импорт товаров усиливает конкуренцию на внутреннем рынке, давая населению широкие возможности для выбора. Серьезное воздействие торгового баланса насальдо, а, следовательно, и на объем производства внутри страны оказывает курс валюты.

5. Социальная поддержка уязвимых слоев населения. Основными формами социальной поддержки являются денежные доплаты, дотации на приобретение отдельных видов продуктов питания и непродовольственных товаров, льготы на оплату жилья и коммунальные услуги, натуральная выдача отдельных товаров, введение продовольственных талонов, льготы при покупке лекарств и т. д.

Названные цели достигаются путем применения определенных инструментов макроэкономического регулирования:

  • фискальной политики (оперирования государственным бюджетом через налоговую систему и расходы государства);

  • определенной кредитно-денежной политикой (контролем над денежным предложением);

  • политикой регулирования доходов (от свободного установления цен до денежного контроля);

  • особой внешнеэкономической политикой (торговой политикой, регулированием обменного курса).

1.3. Структура национальной экономики

В экономической теории структура национальной экономикирассматривается в воспроизводственном, правовом, отраслевом, социально-экономическом, территориальном аспектах.

В воспроизводственную структуру включаются домашние хозяйства. Здесь потребляется значительная часть национального дохода, накапливаются средства, переходящие в другие сферы национальной экономики.

В правовом отношении национальная экономика  совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, имеющих статус юридического лица.

В отраслевом отношении при анализе национальной экономики используются такие понятия, как сфера (например, производственная и непроизводственная), сектор (например, сектор домашних хозяйств), отрасль (например, черная металлургия), вид экономической деятельности (например, индивидуальный предприниматель по производству кирпича).

Разделение национальной экономики на сферы осуществляется с точки зрения участия их в формировании ВВПинационального дохода (НД). Кроме того, деление на сферы позволяет проследить единую цепь экономической деятельности. В соответствии с этим вся национальная экономика делится на две сферы.

1. Сфера материального производства. Представляет собой совокупность отраслей и видов экономической деятельности, создающих материальные блага или выполняющих функции, являющиеся продолжением процесса производства в сфере обращения (промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь в части обслуживания производственной сферы, лесное хозяйство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение, заготовки сельхозпродуктов, прочие виды материального производства). Результатом деятельности в данной сфере является продукция производственно-технического назначения, товары и изделия широкого потребления, услуги транспорта, связи и др. В мировой практике используется также деление сферы материального производства на промежуточную продукцию (продукт, подвергающийся дальнейшей технологической обработке) и конечную (продукт, не подвергающийся дальнейшей технологической обработке).

Непроизводственная сфера объединяет отрасли и виды деятельности по обслуживанию населения (образование, науку, здравоохранение и социальные услуги, культуру и искусство, физкультуру и спорт, управление, деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг и т. д.).

Для обобщающей характеристики экономических процессов национальная экономика подразделена на секторы. Сектором национальной экономики называется совокупность институциональных единиц, однородных с точки зрения целей, функций, выполняемых ими в экономическом процессе, а также поведения и методов финансирования затрат на производство. Таким образом, группировка по секторам позволяет выделить части национальной экономики, обладающие общими характеристиками, единством теоретических и практических целей.

В зависимости от формы собственности различают государственный и частный секторы экономики (государственный представлен совокупностью предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности или контролируемых и управляемых государственными органами; частный  совокупность предприятий, организаций и учреждений, не контролируемых государством непосредственно).

В соответствии с системой национальных счетов (СНС)в отечественной экономике сформированы следующие секторы:

  • нефинансовые предприятия (совокупность хозяйственных единиц, занимающихся производством товаров и услуг с целью получения прибыли, и некоммерческих организаций, занятых нерыночным производством; сектор нефинансовых предприятий вносит наибольший вклад в производство ВВП);

  • финансовые учреждения (совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, основными видами, деятельности которых являются финансовое посредничество, страхование, вспомогательная деятельность в области финансового посредничества и страхования; в сектор финансовых учреждений включаются система Центрального банка Российской Федерации (Банк России), коммерческие банки, прочие финансовые посредники ‒ инвестиционные и инновационные фонды, лизинговые организации, благотворительные и спонсорские фирмы, финансовые вспомогательные учреждения ‒ фондовые биржи, страховые корпорации и пенсионные фонды);

  • государственные учреждения (совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной власти, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций; сектор государственных учреждений имеет федеральный, региональный и местный уровни);

  • домашние хозяйства (совокупность домашних хозяйств);

  • некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (совокупность некоммерческих организаций, основной функцией которых является предоставление товаров и услуг домашним хозяйствам на нерыночной основе; этот сектор финансируется в основном за счет добровольных взносов, спонсорской помощи, доходов от собственности).

Отраслью (видом экономической деятельности) является совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общностьсферы деятельности, выпускаемой продукции, технологии производства, использованиясырья, основных фондов и профессиональных навыков работников.

Деление национальной экономики на отрасли имеет целью решить многочисленные задачи, из которых основными являются следующие:

  • идентификация экономической деятельности, заявляемой хозяйствующими субъектами при регистрации;

  • разработка нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

  • обеспечение потребностей органов государственной власти и управление информацией о видах экономической деятельности при решении задач занятости, инвестиционной деятельности и др.;

  • осуществление государственного статистического наблюдения за развитием экономических процессов;

  • подготовка статистической информации для работы с ней на международном уровне.

Социально-экономическая структура характеризует деление национальной экономики на секторы по группам предприятий, группам населения, видам труда и т. п.  в соответствии с формами собственности.

Территориальная структура означает деление национальной экономики на зоны (Западную и Восточную), укрупненные экономические районы (например, Урало-Поволжье), крупные экономические районы (всего 11 плюс Калининградская область), федеральные округа (всего семь), регионы  субъекты Российской Федерации (всего 89) и муниципальные образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]