Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая часть 6.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
638.98 Кб
Скачать

1 Технологическая часть

1.1 Характеристика перехода

На переходе основной нитки Ду 500мм Вуктыл – СГПЗ I нитка через реку Ижма в русловой части подводного перехода обнаружен один оголенный участок протяженностью 11м., высота оголения 0,3м., провисов нет.

На переходе резервной нитки Ду 500мм Вуктыл – СГПЗ I нитка через реку Ижма в русловой части подводного перехода обнаружен один оголенный участок протяженностью 5м., высота оголения 0,1м., провисов нет. Оголение произошло в результате смещения русла реки.

Подводный переход конденсатопровода через р. Ижма выполнен с помощью основной и резервной ниток:

-марка стали - 17ГС 4МТУ/Укр НИТИ 524-63;

-диаметр трубопровода - 530x8;

-рабочее давление - 5,0МПа;

-тип изоляции – весьма усиленная, липкая поливинилхлоридная лента толщина 9мм и футеровка деревянными рейками;

-год ввода в эксплуатацию - 1968г;

-ширина зеркала воды в месте перехода - 93м;

-балластировка - чугунные утяжеляющие грузы 100 штук, общим весом 45 т;

-русло реки сложено мелким водонасыщенным песком с гравием и галькой до 30%;

-максимальная глубина – 1,82м;

-берега сложены мелким водонасыщенным песком.

1.1.2 План и профиль существующего перехода

Согласно топографической съемке, плановое положение перехода

конденсатопровода через р. Ижма прямолинейно. Конденсатопровод, подлежащий ремонту, находится между нефтепроводом и II ниткой газопровода Ухта – Торжок и отстоит от них соответственно на 1000 и 280м.

1.1.3 Оценка технического состояния

В августе 2010г. было выполнено обследование рассматриваемого перехода приборно – водолазным методом с помощью мобильного комплекса аппаратуры в следующем составе:

-гидролокатор бокового обзора «C-Max»;

- электронный трассоискатель «Radiodetection RD 4000» «Ridgit SR-20 ;

-спутниковой системы позиционирования «Trimble R7»;

-электронный тахометр «Trimble S6»;

- двухчастотного однолучевого эхолота «Kongsberg EA400»;.

- газоанализатор «Gasalert»;

- судового трассоискателя фирмы «Гидромастер».

Обследование показало, что на примыкающих к переходу плечах (180–150м) отсутствуют дефекты, опасные для эксплуатации конденсатопровода.

В русловой части реки обнаружен оголенный участок трубопровода 530мм длиной 10м, оголение до высоты 0,4м.

Обследование проводилось в следующем порядке:

-проводилась подготовка аппаратуры к работе и ее регламентные поверки. При помощи трассопоискового комплекса «Radiodetection RD 4000» «Ridgit SR-20 определялись место и глубина залегания конденсатопровода, ось отмечалась створовыми знаками. Работы по обследованию подводной части перехода проводились водолазами. Данные от всех приборов записывались в режиме реального времени в компьютер с одновременной привязкой их по GPS.

-перед началом промерных работ в ПО «Aquascan» создавалась электронная карта района работ, в которую вносились положения урезов, дюкеров и реперов;

-геодезическая съемка берегов проводилась электронным тахометром

«Trimble S6»;

-в период выполнения работ средняя температура воздуха составляла +250С, скорость течения – 0, 5 м/сек;

-река несудоходная;

-донные грунты: песок, камень, галька;

-относительно временного репера, установленного на правом берегу, были найдены отметки поверхности земли в отмеченных точках. Точки отмечались на берегах через 12м (14 точек на левом и столько же на правом берегу). Соответственно в каждой точке, при помощи щупа, была найдена глубина залегания трубопровода;

-так же были найдены отметки верха оголенного трубопровода и отметка уровня воды. При помощи нивелирной линейки была измерена глубина реки на всей русловой части. [1]

1.1.4 Выбор способа ремонта

Обследование приборно - водолазным методом показало наличие в русловой части перехода оголенных участков большой протяженности.

При ремонте подводных трубопроводов на сегодняшний день используются различные современные методы. Наиболее распространненные из них:

- ремонт с помощью муфт, заполняемых полимерными материалами;

- ремонт с помощью «кессона»;

- ремонт с подъемом трубопровода;

- ремонт в осушенном котловане;

- подсадка подводных переходов трубозаглубителями.

У всех этих методов существуют ряд существенных недостатков:

- ремонт с помощью муфт, заполняемых полимерными материалами; (сложные подводные работы связанные с заполнением полости муфты полимерами);

- ремонт с помощью «кессона»; (трудности с монтажом камеры на подводный трубопровод);

- ремонт с подъемом трубопровода;(трудоемкие работы по подъему трубопровода над поверхностью воды);

-подсадка подводных переходов трубозаглубителями; (сложное технологическое оборудование, большой объем проводимых земляных работ);

- ремонт в осушенном котловане. ( имеет возможность ремонта только на водных преградах с небольшой глубиной).

Исходя из вышеперечисленных недостатков, разработан план мероприятий проведения ремонта на данном участке конденсатопровода.

С течением времени состав транспортированного конденсата изменяется, увеличивается содержание жидкой фазы, в связи с чем, наблюдаются скопления жидкости в пониженных участках трассы. Это обстоятельство приводит к уменьшению пропускной способности трубопровода и влечет за собой другие проблемы эксплуатации данного участка.

Присутствие большого количества жидкой фазы в перекачиваемом конденсате приводит к образованию скоплений жидкости в пониженных участках магистральных конденсатопроводов, что в свою очередь снижает пропускную способность трубопровода, повышает гидравлическое сопротивление, а также может привести к повреждению фильтров, кранов и компрессоров. Для удаления жидкостей из трубопроводов в настоящее время используют поршни-разделители совместно с установкой ёмкостей для сбора жидкости (конденсатосборники). Однако использование поршней связано с затратами на их приобретение, транспортировку к месту запуска и от места приёма. В связи с этим целесообразно для данного участка предусмотреть какой – либо вариант решения этой задачи.

Для того, чтобы избежать расслоение транспортируемой среды необходимо теоретически увеличить скорость транспортировки на таких участках. Это можно сделать путем уменьшения диаметра трубопровода.

Таким образом, для рассматриваемого перехода наиболее целесообразным является техническое решение, которое заключается в полной замене конденсатопровода основной и резервной ниток в русловой части с укладкой новой трубы меньшего диаметра. Новая труба диаметром 219 мм может быть уложена в существующую трубу 529мм, методом протаскивания.

Исходя из выше сказанного, пропускная способность трубопровода на переходе уменьшится, а скорость транспортировки конденсата возрастет, что будет препятствовать расслоению транспортируемой среды.

В соответствии со СП 36.133302012 для многониточных систем необходимость строительства дополнительной резервной нитки независимо от ширины водной преграды устанавливается проектом и не является обязательным, таким образом, в результате выполненных ремонтных работ данный подводный переход будет представлять собой 2 параллельно уложенные нитки, каждая из которых представляет собой трубу диаметром 219 мм.

С учетом срока эксплуатации конденсатопровода (более 30 лет) и планом реконструкции конденсатопровода Вуктыл – СГПЗ I нитка, принимаем решение о полной замене конденсатопровода основной и резервной ниток в русловой части с укладкой новой трубы меньшего диаметра. Укладка нового трубопровода 219мм конденсатопровода предусмотрена в существующую трубу 529мм, основной нитки конденсатопровода методом протаскивания в существующую трубу.

Проектом приняты следующие технические решения:

-ремонтно-восстановительные работы по существующему подводному переходу, с использованием матов «Рено», исходя из отчета «Комплексного приборного обследования подводного перехода конденсатопровода Вуктыл – СГПЗ I нитка» на проектную глубину;

-про­кладка новой нитки конденсатопровода 219мм длиной 462м протаскиванием (с учетом упру­гого изгиба) в существующий трубопровод который будет служить защитным кожухом, из стальной трубы 529мм протяженностью 322м. [2]