Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 кредитный риск.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Методики качественного анализа кредитоспособности заемщика

Банки стран с развитой рыночной экономикой применяют для оценки кредитоспособности клиентов большое количество разнообразных показателей, объединенных в систему. Эта система зависит от того, является заемщик предприятием или частным лицом, а также может основываться как на сальдовых, так и на оборотных показателях финансовой отчетности клиента. Наиболее известным вариантом методики качественного анализа кредитоспособности заемщика коммерческими банками является система «5С». Следует подчеркнуть, что эта система представляет собой классический вариант качественного анализа кредитоспособности, основанный на пяти базовых критериях, а именно: ■  Character (характер); ■  Capacity (возможности); ■  Capital (капитал); ■  Collateral (обеспечение); ■  Conditions (условия).

Однако в некоторых странах используются производные методики опенки, в основу которых положены тe же принципы анализа, при этом число и структура изучаемых параметров могут варьироваться. Так, например, в США в настоящее время применяется система качественной опенки кредитоспособности, базирующаяся не на пяти, а на шест критериях [12].

Именно полому представляется целесообразным сначала рассмотреть методику «5С» в ее классическом варианте и впоследствии выделить изменения, вносимые в данную методику на современном этапе (табл. 1).

В силу того что рост уровня кредитоспособности заемщиков связан с повышением их ответственности  за своевременное погашение ссуд и вместе с тем ужесточение требовательности банков при кредитовании, коммерческие банки в процессе принятия решения о выдаче кредитов должны уделять заслуженное внимание анализу последовательного соблюдения принципов кредитования.

Соблюдение принципов кредитования рассматривается в зарубежной литературе как необходимое условие его целесообразной организации. Так, в изданном в Великобритании руководстве по банковским услугам отмечается, что ключевой метликой, в которой сосредоточены требования при выдаче ссуд заемщикам, является методика PARTS, включающая в себя следующие компоненты: ■  Purpose — назначение, цель; ■  Amount— сумма, размер; ■  Repayment — оплата, возврат  (долга и процентов); ■  Term — срок; ■  Security — обеспечение, залог. В английских банках при опенке кредитоспособности потенциального заемщика применяются специальные анкеты. Ответы на многочисленные вопросы такой анкеты позволяют банкам принять положительное или  отрицательнее решение о предоставлении кредита. Вопросы формулируйся на основе формальных и неформальных показателей: к первым относятся балансовые и прочие данные о финансовом состоянии заемщику, ко вторым — сведения о ее кредитной истории, уровне менеджмента, учредителях.

Выполнение ранее взятых на себя обязательств. В частности, в соответствии с анализом кредитоспособности по методике PARTS внимание будет уделяться рассмотрению вопросов, представленных в табл. 2.

Говоря об эффективности рассмотренных методик качественной оценки кредитоспособности заемщика, следует отметить, что такого рода инструменты анализа кредитоспособности не могут использоваться как единственный механизм оценки заемщиков и тем более выступать в качестве гарантии эффективности и полноты кредитного анализа. Это можно объяснить тем, что названные показатели (за некоторым исключением) не могут быть выражены и оценены количественно, и, следовательно, у кредитных работников могут возникнуть проблемы, связанные с правильностью и надежностью аргументирования того или иною вывода. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что методики «5С» и PARTS и подобные им системы анализа кредитоспособности заемщика зарубежными коммерческими банками являются неотъемлемым элементом процедуры принятия решения о выдаче кредита, т. к. позволяют провести первичную качественную оценку на начальном этапе рассмотрения кредитной заявки, тем самым предопределяя обоснованность и ключевые направления последующего количественного анализа финансового состояния заемщика.