Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bu_shpora.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

6. Счета бух.Учета и их взаимосвязь с балансом и документами

Обобщенное отражение объектов бухгалтерского учета в конкретизированной форме выступает в бухгалтерском балансе. Однако текущее отражение объектов требует специальных экономических группировок – счетов бухгалтерского учета.  Между счетами и балансом имеется тесная взаимосвязь: в балансе производится обобщение данных (остатков) по счетам бухгалтерского учета. Остатки активных счетов показываются в активе баланса, а пассивных – в пассиве баланса. Аналогично отражаются изменения на счетах и балансе: увеличение средств показывается по дебету активного счета и в активе баланса, увеличение источников образования хозяйственных средств – по кредиту пассивного счета и в пассиве баланса. Это свидетельствует о единстве принципов построения счетов  и баланса, и их взаимосвязи. Таким образом, между счетами и балансом существует взаимосвязь, которая проявляется в следующем: 1.   Баланс имеет 2 стороны – актив и пассив. Счета в зависимости от объектов отражения делятся на активные и пассивные. 2.   Наименования статей баланса совпадают, за редким исключением, с наименованиями синтетических счетов. 3.   Первоначальное сальдо в синтетических счетах записывается из баланса, а конечное является основанием для составления нового баланса. 4.   Сумма сальдо всех активных счетов равняется сумме сальдо всех пассивных счетов, т.е. актив баланса равен пассиву баланса.

Записи в счетах бухгалтерского учета делаются еже­дневно и, стало быть, в любой день на каждом счете имеется какой-то текущий остаток. Собрав текущие остатки по всем счетам, можно составить бухгалтерский баланс на любую дату и любой момент времени. Это означает, что баланс продолжает существовать и в тече­ние месяца, но как бы в разобранном виде, как совокуп­ность текущих остатков по всем счетам Главной книги. 

После каждой хозяйственной операции новый ба­ланс действительно не составляется. Однако каждая запись суммы операции на счетах бухгалтерского учета вносит в разобранный баланс (совокупность текущих остатков по счетам) один из четырех видов изменений.

1 тип изменений

статья актива (увеличение, дебет)

статья актива (уменьшение, кредит)

2 тип изменений

статья пассива (уменьшение, дебет)

статья пассива (увеличение, кредит)

3 тип изменений

статья актива (увеличение, дебет)

статья пассива (увеличение, кредит)

4 тип изменений

статья актива (уменьшение, кредит)

статья пассива (уменьшение, дебет)

7. Метод двойной записи. Простые и сложные бухгалтерские проводки

Все хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи. Двойная запись - способ отражения каждой операции в дебете одного и кредите другого взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме. Применение двойной записи имеет объективный характер и связано с двойственным характером отражения хозяйственных операций. Необходимость двойной записи выражается в четырех типах балансовых изменений. Двойная запись в процессе совершения хозяйственных операций отражает двойственные изменения в составе активов или источников его образования, либо одновременно в составе активов источников в дебете одних и в кредите других взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме.  Двойная запись придает бухгалтерскому учету системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами, что позволяет объединить их в единую систему.  Двойная запись имеет большое информационное значение, так как позволяет получать информацию о движении экономических ресурсов и источников их образования, способствует контролю за движением активов и источников их образования. Двойная запись дает возможность проверить экономическое содержание хозяйственных операций и правомерность их осуществления, начиная от отдельной операции и заканчивая отражением в балансе, обеспечивает выявление ошибок в счетных записях. Каждая сумма отражается по дебету и кредиту разных счетов, поэтому оборот по дебету всех счетов должен быть равен обороту по кредиту этих счетов. Нарушение равенства свидетельствует о допущении ошибок в записях, которые должны быть найдены и исправлены. Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи. При этом сумма по операции отражается в дебете одного и кредите другого счета, т.е. между счетами, на которых отражается операция, возникает взаимосвязь. Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называются корреспондирущими. Обозначение корреспонденции счетов, т.е. наименования дебетуемых и кредитуемых счетов с указанием суммы по данной операции называется бухгалтерской записью (проводкой). Бухгалтерские записи по количеству затрагиваемых ими счетов, подразделяются на простые и сложные. Простыми принято называть такие бухгалтерские записи, в которых корреспондируют только два счета - один по дебету, а другой по кредиту. Сложными называются бухгалтерские записи, в которых один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или наоборот. Бухгалтерские записи осуществляются на основании документов, в которых зафиксировано содержание хозяйственной операции. Для контроля за полнотой отражения всех хозяйственных операций, бухгалтерские записи регистрируют в последовательности совершения экономически разнородных операций. Отражение хозяйственных операций в хронологической последовательности носит название хронологической записи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]