Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфл-я заоч..doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Противоборствующие стороны

Основные субъекты конфликта – противоборствующие стороны, однако не все вовлеченные в конфликт являются непосредственными его участниками.

Противоборствующими сторонами, участниками конфликта можно назвать лишь тех, кто совершает активные действия друг против друга. Одна или обе противоборствующие стороны могут на некоторое время выходить из конфликта. Однако факты свидетельствуют о том, что в большинстве конфликтов основная роль противоборствующей стороны остается практически неизменной в течение всего конфликта.

ПОДСТРЕКАТЕЛИ, ПОСОБНИКИ, ОРГАНИЗАТОРЫ

В отличие от роли противоборствующих сторон конфликта, роли подстрекателей, пособников, организаторов, а также посредников и судей являются главным образом эпизодическими.

Подстрекатель – это лицо, организация или государство, подталкивающие другого участника к конфликту. Сам подстрекатель может затем в этом конфликте и не участвовать; его задача ограничивается тем, чтобы спровоцировать, развязать конфликт между другими лицами (группами).

Пособник – лицо, содействующее конфликту советами, технической помощью и другими способами. При групповых конфликтах, особенно когда в них участвует неопределенный круг лиц, толпа, многие присутствующие люди фактически выступают как пособники основных участников – противоборствующих сторон.

Организатор – лицо (группа), планирующее конфликт, намечающее его развитие, предусматривающее различные пути обеспечения и охраны участников и др. Организатором может быть одна из противоборствующих сторон («теневой»), но может быть и самостоятельная фигура.

ПОСРЕДНИКИ

Посредников можно считать участниками конфликта, особенно посредников, которые пытаются не просто разобраться в причинах и обстоятельствах происходящего (что делают и судьи), но предотвратить, остановить, разрешить конфликт. Посреднику необходимо обладать рядом качеств: умом, способностью находить нестандартные решения, объективностью, гибкостью, авторитетом у обеих сторон конфликта.

В практической конфликтологии проблема посредничества имеет важное значение. Наиболее эффективна регламентированная процедура, при которой посредник – строго нейтральное лицо, помогающее конфликтующим сторонам в достижении согласия с помощью переговоров. Специфической чертой посредничества является то, что стороны обычно сами формулируют текст соглашения. Посредник не наделен полномочиями принимать какие бы то ни было решения, а лишь помогает достичь соглашения, которое и определяет дальнейшие действия сторон.

РОЛЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Все участники конфликта ведут себя по-разному в зависимости от роли, которую они выполняют в той или иной ситуации. Ролевое поведение любого участника конфликта вполне определено, поскольку связано не только с его собственным желание или планом, но и с планами соперника, вынуждающими участников к конкретным действиям. Однако возможна имитация ролей участниками конфликта. Иногда субъект как бы «входит в роль» непримиримой конфликтующей стороны, хотя конфликта как такового либо еще нет, либо он уже угасает. В этом случае сказываются амбиции субъекта, его эмоциональные и характерологические особенности, групповые, партийные и иные интересы.

Входят в «роль» конфликтующей стороны и многочисленные сутяжники и склочники, обивающие пороги разных учреждений с действительными или вымышленными претензиями, для удовлетворения которых подчас вовсе не требовалось вступать в конфликтные взаимоотношения. Преодоление подобных «ролевых» отношений во многих случаях требует немалых и длительных усилий.

В профессиональной, трудовой деятельности важную роль играет ролевой конфликт, тесно связанный с социальным статусом.

Статус – положение человека в социальной системе, набор ролей, которые человек исполняет в обществе.

Ролевой конфликт бывает 2 видов:

- конфликт ролевого ожидания;

- конфликт ролевого исполнения.

Если человек не исполняет той роли, которую от него ожидают, возникает конфликт ролевого ожидания. (Например, дети не слушаются родителей, в то время, как родители ожидают от детей послушания). Или конфликт ролевого исполнения – правительство, обещавшее преодолеть экономические трудности, не может вывести страну из кризиса, теряет доверие людей.

ДИНАМИКА КОНФЛИКТА

Чтобы понять динамикуконфликта, необходимо рассмотреть энергетику и процесс его развития.

Всякий конфликт может существовать лишь постольку, поскольку люди затрачивают энергию на поддержку его существования. Костер конфликта горит потому , что люди подбрасывают в него «дрова» - отдают ему время, душевные силы, здоровье, а иногда и всю жизнь.

Следует различать объективные и субъективные факторы, действие которых толкает людей в конфликт.

Объективные факторы– это реально существующие в действительности обстоятельства. (условия бытия, некоторые социально-психологические особенности личности или социальной группы; к условиям относятся: социальное неравенство, классовые противоречия в обществе, конкурентные отношения на рынке и др.)

Субъективные факторыпредставляют собой стимулы к конфликтным действиям, обусловленные иллюзорными, кажущимися обстоятельствами.

Есть несколько типичных иллюзий, заставляющих людей подбрасывать «дрова» в «огонь» конфликта:

Иллюзия «выигрыша-проигрыша»;

Иллюзия «самооправдания»;

Иллюзия «плохого человека»;

Иллюзия «зеркального восприятия»;

Распространено мнение, что такие факторы, как физическая мощь, богатство, связи, высокий чин и т.п., автоматически обеспечивают непреодолимое превосходство в силах. Однако это не так. Одним из эффективных средств, с помощью которого можно противостоять этим факторам, является информация (например, компромат) Информация – это огромная сила. Однако для выбора способа действия в конфликте имеет значение не «абсолютная величина» этой силы, а соотношение, баланс сил. Баланс сил в ходе конфликта может меняться. Динамика конфликта во многом определяется тем, как конфликтанты создают и используют перевес сил в свою сторону.

В процессе своего развития конфликт проходит несколько стадий:

1. Предконфликтная ситуация – это положение дел накануне конфликта. Бывает, что на предконфликтной стадии имеется достаточно сильная напряженность в отношениях, подобное положение может сохраняться очень долго и этот период называютпотенциальным или латентным(скрытым) конфликтом.

2. Инцидент– первая стычка конфликтантов.

3. Эскалация– конфликт «шагает по ступенькам», реализуясь в серии отдельных актов – действий и противодействий конфликтующих сторон. Она может быть: непрерывной, волнообразной, крутой, хронической (затяжной).

4. Кульминация– это верхняя точка эскалации, здесь конфликт достигает такого накала, что обеим, или по крайней мере, одной из сторон становится ясно, что продолжать его больше не следует. Однако, не всегда эскалация заканчивается кульминацией: нередко стороны начинают предпринимать меры по погашению конфликта, не дожидаясь, пока он дойдет до кульминационного взрыва.

5. Завершение конфликта –представлена двумя понятиями:

- цена конфликта , и - цена выхода из конфликта.

Цена конфликта для каждой из конфликтующих сторон складывается из суммы трех величин:

    1. затраты энергии;

    2. ущерб, наносимый недружелюбными действиями другой стороны;

    3. потери, связанные с ухудшением общей ситуации.

Цена выхода из конфликта – это разность между утратами, с которыми сопряжен этот выход из конфликта и приобретениями, которые даст выход.

Если приобретения больше, чем утраты, то выгода от прекращения конфликта очевидна.

Таким образом, сравнение цены конфликта и цены выхода из него позволяет рационально решить вопрос: стоит ли продолжать конфликт, учитывая дальнейшее возрастание его цены, или же выгоднее его прекратить. Однако для окончательного принятия решения надо учесть два важных обстоятельства:

1 - взвесить все шансы на победу в конфликтной борьбе и оценить преимущества, которые принесет победа;

2 – необходимо принять во внимание, что цена выхода из конфликта может сильно меняться в зависимости от условий, на которых выход осуществиться. Это приводит к необходимости договариваться с другой стороной с целью найти способ улучшить эти условия и понизить тем самым цену выхода из конфликта.

6. Постконфликтная ситуация– влияние прошедшего конфликта на возникшую после его завершения ситуацию называетсяпоследействием конфликта. Оно может быть и деструктивным, негативным, отрицательно сказывающимся на жизни и деятельности конфликтантов;

а может быть и конструктивным, позитивным, способствующим перемене дел к лучшему, введению полезных инноваций, выявлению и разрешению существенных проблем, ранее остававшихся в тени.

ПЕРЕГОВОРЫ КАК МЕТОД РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

Из всех способов преодоления противоборства сторон переговоры между ними являются наиболее эффективным. Для них характерно то, что стороны пытаются добиться хотя бы части желаемого, пойти на определенные компромиссы.

Процесс переговоров может начаться, если стороны:

1 – помимо противоречащих интересов имеют и значимые общие интересы;

2 – считают возможным достижение определенного понимания или соглашения, которое для них более выгодно, чем другие альтернативы;

3 – вступают в дискуссию в поисках взаимно удовлетворяющего решения.

Для того, чтобы погасить конфликт, стороны должны в первую очередь договориться о спорных вопросах и об условиях дальнейшего их обсуждения. При этом чем точнее и жестче очерчен предмет спора, тем больше шансов, что конфликт будет разрешен окончательно.

Польский исследователь К.Доктур, характеризуя переговоры, считает, что возможны следующие варианты:

- каждая из сторон выслушивает аргументы другой стороны и отказывается от некоторых своих требований;

- достигается равноправие сторон, происходит компромисс путем переговоров;

- стороны прибегают к силе, чтобы навязать свое мнение;

- силы конфликтующих сторон неравны, и происходит отступление более слабой (или более разумной) стороны;

- происходит увеличение количества предполагаемых решений, что приводит к новым трудностям, особенно в тех случаях, когда стороны не имеют четких целей.

Определенную роль играет и число участников переговоров. В любом случае в переговорах должен учитываться как можно более широкий спектр мнений. Но с ростом числа участников переговоров возрастают различные трудности и издержки, поэтому результат достижения согласия может быть незначительным.

Важно учитывать и саму ситуацию переговоров. Согласно теории игр, вероятность совместного решения возрастает, если определенная игра повторяется, хотя, возможно, на новом уровне. Трансформация любого режима – уникальное, единичное событие.

Немаловажными факторами являются намерения и ожидания сторон. Выбор стратегии отдельными участниками переговоров зависит от их ожиданий результатов.

Таким образом, достичь стабильного равновесия, необходимого для принятия приемлемого для всех решения, при трансформации экономической системы в посткоммунистических обществах очень трудно.

Несколь проще ситуация, когда в переговоры включаются две или три стороны (микроуровень) с четко определенными целями и выраженным желанием идти на компромисс. Четкость и ясность предлагаемых или используемых процедур принятия решений предопределяет взаимное доверие сторон и повышает вероятность надежных результатов. Одностороннее и сугубо совместное принятие решений отличаются друг от друга рядом промежуточных этапов, на которых проводятся следующие процедуры

  1. принятие решений и их оповещение, мотивирование (традиционный процесс принятия решений сверху донизу);

  2. консультации с конкретными лицами, принятие решений и их оповещение (наиболее распространенный способ принятия политических решений);

  3. консультации с какой-либо группой, принятие решений и их оповещение ( консультации под знаком голубой ленты/ модели консультативного комитета);

  4. предложения по принятию конкретных решений какой-либо группой, имеющей определенные ограничения (модифицированный консенсус);

  5. предложения по принятию конкретных решений определенной группой.

Переговоры включают в себя различные действия. Это могут быть просьбы, требования, предложения, обещания, отказы и т.д.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ

Существует перечень типичных ошибок, в том числе и с тяжелыми для переговоров последствиями. Эти ошибки большей частью состоят в следующем:

- партнер изображает собственный промах как ошибку противника;

- партнер частично скрывает свои интересы;

- партнер принимает «боевую стойку» или уходит в оборону без необходимости;

- партнер настаивает на признании своего превосходства (преимуществ);

- припоминаются старые обиды, акцентируются уязвимые места противника;

- в конце переговоров объявляются «победитель» и «побежденный».

Переговоры становятся более успешными по мере укрепления доверия между их участниками. Если их потребности удовлетворены хотя бы частично, обычно это означает большее, чем простое устранение осложнений. Отсутствие доверия заметно затрудняет, если не обесценивает вообще переговоры.