Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфл-я заоч..doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Особенности развития конфликтологии в россии. Теории отечественных ученых.

В нашей стране изучение конфликтов осуществлялось в советское время в русле марксистской теории классовой борьбы. Официальная идеология марксизма, господствовавшая в Советском Союзе, утверждала, что при социализме могут существовать только неантагонистические противоречия, и нет условий для возникновения социальных конфликтов. Поэтому проблема конфликтов рассматривалась в плане критики пороков капитализма. Начиная с 1950-х гг. стали чаще появляться в печати публикации, касающиеся отдельных частных видов конфликтов – в произведениях искусства, в международных отношениях, в педагогическом процессе, в спорте, в служебных и семейных отношениях. Но общая теория конфликта оставалась запретной областью и упоминалась только в целях «разоблачения лжеизмышлений» буржуазных ученых и философов.

Крах марксистской идеологии и освобождение общественной мысли от партийного контроля привели к бурному подъему конфликтологических исследований в 1990-х гг. Этот подъем продолжается и в настоящее время. Идет анализ и освоение зарубежного опыта, появляются оригинальные теоретические и методические разработки социальных, психологических, юридических аспектов конфликта. В 1990-х гг. в нашу страну вошла и практика медиаторства. Большую роль в этом сыграла Российско–Американская программа по конфликтологии, в рамках которой было организовано обучение конфликтологов-медиаторов. На этой основе в Санкт-Петербурге в 1993 г. Был открыт первый в России Центр разрешения конфликтов, а в 1997 г. Создан Клуб конфликтологов, объединивший профессиональных конфликтологов-медиаторов.

С конца 80-х г. В СССР и России появляются научные разработки теории конфликтов.Это труды таких ученых, как:

В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, М.Д. Конторов «Введение в теорию конфликта». Ввели понятие как эргатические конфликты, происходящие в сферах взаимодействия индивидуума, социума, техники.

А.В. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев и др. «Введение в общую теорию конфликтов», «Основы конфликтологии», «Юридическая конфликтология». Конфликт относят к нежелательным явлениям. Под конфликтом подразумевается борьба за ценности и определенный статус.

А.Г. Здравомыслов «Социология конфликта». Конфликт – нормальное, полезное и необходимое явление в здоровом обществе.

Связь конфликтологии с другими науками

Конфликтология имеет глубокие философские традиции и находится на стыке многих наук, прежде всего – социологии и психологии.

Социология ориентирована на изучение конфликтов в обществе, в системе общественных отношений.

Психология изучает природу конфликтного поведения в зависимости от различных эмоционально-психологических факторов.

Кроме социологии и психологии, конфликт является предметом изучения многих дисциплин: философии, педагогики, социобиологии, политических наук, юриспруденции, правоведения, истории, математики, искусствоведения, культурологи, экономики, этики.

Методы конфликтологии

Основными методами конфликтологии являются:

Эксперимент– эмпирическое исследование. В ходе эксперимента моделируются ситуации из реальной жизни и теоретические гипотезы проверяются на практике.

Исследование документов– изучение информации, закрепленной на специальном носителе. Информацию о конфликтах между странами, организациями и отдельными людьми исследователь может получить из архивов, газет, данных статистики. Виды документов: официальная документация государственных и общественных организаций; пресса; литература; личные документы (дневники, письма); фонетические (радио, магнитные пленки, грампластинки и т.д.); микрофильмы; магнитные (дискеты) и оптические носители компьютера; Интернет.

Опрос– сбор мнений, ответов различных людей по исследуемым вопросам с помощью тестов, анкет и пр. Опрашиваются: участники конфликта; сторонние наблюдатели; эксперты.

Наблюдение– процесс, при котором исследователь является:

- участником наблюдаемой ситуации (включенное наблюдение);

- сторонним наблюдателем (обычное наблюдение).

Комплексное исследование– исследовательский процесс не должен сводиться к применению одного или нескольких методов. Конфликт требует комплексного исследования, которое основано на использовании разных методов.