Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Осн этапы геолог истор СА в докембрии и палеозое

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.68 Кб
Скачать
Основные этапы геологической истории СА в докембрии и палеозое
СА долгое время входила в состав Лавразии, которая раскололась в третичном периоде. В основании лежит Северо-Американская платформа. Она состоит из архейско-протерозойского кристаллического основания и более молодого осадочного чехла. На обширной территории в северной части платформы основание ее выходит на поверхность, создавая Канадский щит. Возраст Канадского щита составляет 2,5—3 млрд. лет. На периферии этого древнего ядра материка существовали три геосинкли-нальных бассейна: Кордильерский на западе, Гренландский — на северо-востоке и Аппалачский — на юго-востоке.

К югу от Великих озер породы кри-сталлического фундамента постепенно уходят на значительную глубину, пе-рекрываясь слоями осадочных пород, различного возраста. Кристаллические породы, формирующие фундамент, залегают на глубине очень неровно, образуя подземные выступы и впадины.

Между подземными выступами располагаются впадины — Мичиган (между озерами Гурон и Ми-чиган), Иллинойс (в междуречье Миссисипи и Огайо).
Чехол осадочных пород платформы сложен в восточной части палеозойскими, в западной — мезозойскими и кайнозойскими породами различного литологического состава. В силурий-ских и каменноугольных отложениях восточной части платформы широкое распространение получили известняки, для которых типично развитие карстовых явлений.
Канадский щит и Северо-Американ-ская платформа окаймлены складчатыми образованиями — палеозойскими на севере, востоке и юге, мезо-кайно-зойскими — на западе. Они сформировались на месте геосинклинальных прогибов — Аппалачского, Гренландского и Кордильерского.

Первые горообразовательные процессы - Каледонская складчатость, происходили в р-не Грампианского бассеина(вост. часть Гренландии и сев часть Аппалач (определяющее значение)).

В верхнем палеозое происходила герцинская складчатость во время которой формировались южн. Аппалачи, примекс и приатлант низменности, обновились Северные Аппалачи, образованные ранее, в эпоху каледонской склад-чатости; происходили также движения в каледонских отложениях Гренландской геосинклинали, в том числе в складках северных островов Канадского Арктического архипелага (Иннуит-ский складчатый пояс); и наконец, сформировались основные структуры южного (возвышенности Озарк и Уошито) и юго-западного продолжения Аппалачей.

Таким образом, в конце палеозоя и начале мезозоя Северная Америка очень сильно отличалась от современного материка. Она состояла из спаянных между собой докембрийских и палеозойских складчатых структур и входила в состав единой древней суши Пангеи, включавшей также значительную часть Евразии и южные материки.