Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Органический мир Антарктики и закономерности его размещения. Оазисы Антарктиды. Охрана природы Ан

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
5.56 Кб
Скачать
Органический мир Антарктики и закономерности его размещения. Оазисы Антарктиды. Охрана природы Антарктики. 84

Современная растительность мате¬рика представлена низшими растения¬ми: мхами, лишайниками, водоросля¬ми, микроскопическими грибами.
Мхи — наиболее высокоорганизо¬ванные низшие растения. В Антарктиде их насчитывается 80 видов. Они произ¬растают в оазисах, защищенных от ветра и достаточно увлажняемых ле¬том местах. В горах мхи редки.
Самое широкое распространение в Антарктиде получили лишайники, чис¬ло видов которых составляет 300.
В прибрежных районах материка широко представлены микроскопиче¬ские водоросли. Их можно встретить и вдали от побережья, куда они занесены птицами. В оазисах Антарктического полуострова обнаружены три вида цветковых растений: два из семейства злаковых и одно — из гвоздичных. Но по внешнему виду они имеют мало об¬щего с подобными растениями на дру¬гих материках. В Антарктиде это неказистая травка в несколько миллимет¬ров высотой.
Здесь гнездятся: антарктический и снежный буре¬вестники, южнополярный поморник, пингвины.
Многочисленные стаи мелких птичек величиной с дрозда — это Вильсоновы качурки, или морские стрижи. Встречается южнополярный поморник, или антарктическая чайка.
Наиболее типичные птицы Антарк¬тиды — пингвины.
В прибрежных водах обитают раз¬личные морские млекопитающие: синий кит, горбач, кашалот, финвал, касат¬ка. Здесь представлены различные ви¬ды тюленей.
Большая часть Антарктиды лишена как животного мира, так и раститель¬ного покрова. Растительность встреча¬ется почти исключительно по окраинам материка и на субантарктических ост¬ровах. Животный мир связан главным образом с антарктическими водами и лишь отчасти — с узкой окраинной ма¬териковой полосой. Жизнь в Антаркти¬де распространяется концентрическими полосами, для которых характерно уменьшение численности видов и коли¬чества экземпляров по мере удаления от берегов в глубь материка. Фауни-стическая насыщенность с удалением от берега убывает быстрее, чем ботани¬ческая.
В связи с этими особенностями в Антарктиде выделяют три биогеогра¬фические зоны.
1. Субантарктическая зона занима¬ет западное побережье Антарктическо¬го полуострова и прилегающие к нему острова. Здесь многочисленны различ¬ные виды тюленей, обилие птиц, в том числе семь видов пингвинов. Встреча¬ются цветковые растения, разнообраз¬ные виды лишайников и мхов.
2. Антарктическая зона включает окраины материка шириной в несколь¬ко сотен километров. Здесь уже редки морской котик, морской слон, нет сухо¬путных птиц, только два вида пингви¬нов (императорский и Адели). Мхи и лишайники представлены ограничен¬ным числом видов на небольших участ¬ках.
3. Южная внутренняя зона охваты¬вает остальную часть Антарктиды. В ней фауна отсутствует, лишь изред¬ка сюда залетает южнополярный по¬морник. Мхов нет, растительный мир представлен только лишайниками, ви¬довое разнообразие которых мало. На небольших глубинах обнаружены бак¬терии и другие микроскопические орга¬низмы.

Антарктическая фауна и флора не только уникальны, но и легкодоступны для истребления. Поэтому в последнее десятилетие приняты ряд конвенций по охране биологических ресурсов Антарк¬тиды, т. е. по ограничению или полному запрещению добычи редких популя¬ций животных, восстановлению и под¬держанию равновесия внутри морских экосистем. Целью принятых конвенций является охрана живых организмов, а также их рациональное использование.

В зоне Антарктического побережья выделяется особый тип климатической области, где из-подо льда выходят ко¬ренные породы. Это — оазисы Антарк¬тиды. Они, как правило, невелики по площади — от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных кило-метров.Самыми крупными являются оазисы Бангера, Ширмахера, Вестфолль.
Климат этих участков в основных чертах определяется влиянием окру¬жающей антарктической пустыни. Вместе с тем в антарктических оазисах сформировался свой местный климат.
Наиболее ярко он обнаруживается летом. Зимой, во время полярной ночи, разница в климатических условиях между оазисами и ледниковой поверх¬ностью минимальна. С появлением Солнца она становится все более за¬метной. Если снег и лед отражают ос¬новную часть — 85 % — солнечной ра¬диации, то темные скальные породы, наоборот, поглощают до 85 % энергии солнца, нагреваются сами и нагревают окружающий воздух.
Радиационный баланс каменистой поверхности оазисов с ранней весны до поздней осени положителен. Он поло¬жителен и в целом за год, достигает, например, в оазисе Бангера почти 138 кДж/см2. Поверхность горных по¬род в прибрежных оазисах нагревается до +20 — +30°С. Отмечалась и более высокая температура. Часть тепла пе¬редается в глубину, в результате чего происходит оттаивание мерзлых пород (за лето в отдельных местах до глуби¬ны 1,5 м). Но основная часть тепла тратится на нагревание воздуха.
В оазисах температура летом в среднем на 3—4° выше, чем над окру¬жающими ледниками. Нагреваемый воздух становится сухим. Прогревание воздуха над скалами оазисов приводит к возникновению восходящих токов воздуха и образованию небольших ку-чевых облаков. Обычно они появляют¬ся около полудня и исчезают к вечеру. Это одна из характерных черт местного климата. Тепловое влияние оазисов на верхние слои воздуха сказывается в среднем до высоты 1 км. В летнее вре¬мя оазисы представляют собой настоя-щие очаги тепла, источник которого— солнечная энергия, поглощенная гор¬ными породами. Кроме того, оазисам, как и всей береговой полосе Антаркти¬ды, свойственны частые ветры, дости¬гающие ураганной силы. Ветры сдува¬ют снег со скал и полируют их поверх¬ность.

Соседние файлы в папке ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки)