Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.03 Кб
Скачать
Особенности формирования флоры и основных типов растительного покрова СА. Древние флористические центры. Типичные представители.

Формирование флоры Северной Америки связано с древним арктотретичным флористическим комплексом и третичными флорами материка, становление которых происходило на территории Лавразии. В меловом периоде широко представлена тропическая флора. В палеогене - флора вечнозел. древесной растительности, но с увеличением континентальности проникают хвойные виды.
Последнее (висконсинское) оледенение вызвало уничтожение растительного покрова на значительных пространствах материка. Богатая арктотретичная флора сохранилась в южн. Аппалачах(вечнозеленые виды) и в Калифорнии(хвойные). В южных районах, где климат не подвергался сильным изменениям, лесная флора сохранилась, а после таяния ледника постепенно проникала на север.
Послеледниковые изменения климата привели к формированию современного растительного покрова Северной Америки. Флора материка, согласно флористическому районированию, относится к двум царствам — Голарктическому и Неотропическому. Голарктическое царство, крупнейшее на земном шаре, занимает северную, основную часть материка и характеризуется наличием множества семейств (более 30), либо встречающихся почти исключительно на этой территории, либо обнаруживающих на ней центр распространения. К ним относятся зонтичные, кленовые, березовые, буковые, ивовые, лютиковые, гвоздичные и др. Крайний юг США, Мексика и Центральная Америка относятся к Неотропическому царству. Богатая и разнообразная флора этого царства имеет общие корни с флорой Палеотропического царства, поэтому у них много общих семейств (лавровые, перцевые, крапивные, бомбаксовые, молочайные и т. д.).
Из центральноамериканского центра ведет начало около 8 % различных культурных растений: кукуруза, хлопчатник, некоторые виды фасоли, индийский дикий рис, тыквен¬ные, батат, перец, многие виды карто¬феля, какао (шоколадное дерево), не¬которые плодовые (гвайява, авокадо).
Типичны кактусы, агавы, секвойи