Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Озера Африки_генезис котловин, гидро реж. Подземные воды

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.45 Кб
Скачать
1. Озера Африки: генезис котловин, гидрологический режим. Подземные воды континента.
Озера в Африке распространены не¬равномерно. Крупнейшие из них при¬урочены к зонам разломов Восточной Африки. Здесь они располагаются в грабенах, имеют крутые высокие бе¬рега, значительные глубину и площадь.
Тектоническую впадину занимает озеро Танганьика, самое длинное в Африке (длина с севера на юг 650 км) и второе по глубине в мире после Байкала (максимальная глубина 1435 м). По площади (около 33 тыс. км2) Танганьика уступает в Африке лишь озеру Виктория; Танганьика свя¬зана стоком с рекой Конго и озером Киву.
Вторым по длине и третьим по пло¬щади африканским озером является озеро Ньяса. Его площадь около 31 тыс. км2, максимальная глубина 706 м; связано с Замбези рекой Шире. Дни¬ща озер Танганьика и Ньяса лежат ни¬же уровня моря.
Самое большое по площади — озеро Виктория (68 тыс. км2), второе пресное озеро в мире после озера Верхнего в Северной Америке. Расположено оно в пологом прогибе кристаллического фундамента, имеет небольшие глуби¬ны (средняя глубина около 40 м, мак¬симальная 80 м) и низменные берега.
В грабенах Восточной Африки рас¬положены озера Рудольф, Альберт (Мобуту-Сесе-Секо), Эдуард, Киву и др. Из них озеро Рудольф — одно из крупнейших бессточных (площадь 8500 км2) и глубоких (до 73 м) озер мате¬рика; с севера в него впадает единст-венная река Омо.
На остальной территории Африки озер мало. На Эфиопском нагорье рас¬положено озеро Тана, котловина кото¬рого образовалась в результате под-пруживания долины лавовым потоком. В Судане и Калахари немногочислен¬ные озера являются реликтами плюви¬альных эпох четвертичного периода. Таковы озера Чад в Судане, Нгами, Макарикари в Южной Африке и др. Самое крупное из них — озеро Чад, пи¬таемое водами реки Шари. Глубины озера невелики (максимальные 4— 7 м); после дождей и разливов озеро увеличивается вдвое. На севере мате¬рика в Атласских горах распростране¬ны соленые озера — шотты. Они по¬крываются тонким слоем воды на ко¬роткое время лишь после дождей, обычно же покрыты соляной коркой.
В Африке почти повсюду ощущается острый дефицит воды. Ее достаточ¬но лишь на побережье Гвинейского за¬лива и во впадине Конго. Запасы прес¬ных вод на материке представлены почти исключительно подземными во¬дами, однако эксплуатация последних связана с большими материальными затратами и техническими трудностя¬ми. Лишь ничтожная доля пресных вод
Запасы подземных вод располага¬ются главным образом в Сахаре, где они залегают в крупных артезианских бассейнах, вдвое превышающих по площади Средиземное море. Эти во¬ды в основном реликтовые, их на¬копление происходило во влажные эпохи плейстоцена. Общий объем под¬земных вод оценивается, по прибли¬зительным подсчетам, в 70 млрд. м3. Крупнейшие артезианские бассейны находятся в Алжирской и Ливийской Сахаре. Здесь на площади в 800 тыс. км2 хранится запас пресной во¬ды объемом около 50 млрд. м3.
Неравномерность распределения по территории материка водных ре¬сурсов создает во многих районах, особенно в полупустынных и пустын¬ных, большие трудности водоснабже¬ния, орошения и обводнения. Реки Африки в связи с их порожистостью неблагоприятны для судоходства, но богаты водной энергией (20% запаса мировых гидроэнергоресурсов), кото¬рая пока еще мало используется. Реки и озера континента богаты рыбой, но рыболовство обслуживает в основном местные потребности. В Африке остро стоят проблемы загрязнения и истоще¬ния водных ресурсов.