Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.39 Кб
Скачать
Природные зоны умеренного пояса СА
В пределах умеренного пояса располагается более 1/3 территории Северной Америки. Термический режим и увлажнение неоднородны, отчетливо прослеживается широтная зональность. Более сильно, чем в Субарктике, выражена в этом поясе сезонность теплового режима. Зима в этих местах холодная, почти всюду снежный покров, большинство рек покрывается льдом. Умеренный пояс на территории СА включает подзоны: тайги, смешанных и широколиственных лесов, смешанных лесов, широколиственных лесов, западных приокеанических хв. лесов, лесостепей, прерий, степей, пустынь и полупустынь.
Подзона ТАЙГИ (выделяют :северную, среднюю, южную) Зима умеренно влажная, местами суровая снежная. Лето - теплое короткое. Средний минимум температур — 25 °С, количество осадков 400—700 мм в год. Вечная мерзлота не повсеместна, но около полугода почвы находятся в мерзлом состоянии, а реки — подо льдом. Характерны темнохвойные леса, широко представлены сфагновые и низинные болота. Древостой центральных районов тайги образуют главным образом три вида деревьев: ель черная, ель белая, пихта бальзамическая. Южнотаежные леса имеют примесь широколиственных пород — кленов, ясеней и вязов. Наряду с еловыми и елово-пихтовыми лесами распро-странены леса из сосны белой, или Веймутовой, сосны красной и сосны Банкса.
Почвы: подзолистые,болотные и дерново-глеевые почвы.

Ландшафты подзон СМЕШАННЫХ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ занимают Южную часть восточного сектора умеренного пояса — территорию, прилегающую к Великим озерам, и большую часть Аппалачских гор. Климат умеренно теплый и довольно влажный. Для зимнего периода х-на интенсивная циклоническая деятельность, вызывающая частое выпадение осадков, преимущественно в виде снега. Летом осадков тоже много, так как сюда доходит влага с Мексиканского залива. Обильные осадки, ровный ход температуры придают климату океанический характер.

Северную половину этого района занимает подзона СМЕШАННЫХ ЛЕСОВ. В смешанных лесах среди широколиственных доминирующее положение занимают различные виды клена: сахарный, красный, серебристый. В наиболее увлажненной восточной части Центральных равнин и в предгорьях Аппалачей формируется подзона широколиственных лесов, которая доходит до субтропического пояса, где листопадные деревья начинают вытесняться вечнозелеными. Почвы бурые лесные.

Ландшафты подзоны ЗАПАДНЫХ ПРИОКЕАНИЧЕСКИХ ХВОЙНЫХ лесов формируются на территории Кордильерского горного пояса под сильным воздействием тихоокеанских воздушных масс. Выделяются четыре типа горных ландшафтов: лугово-тундровый; лугово-тундровый приокеанический; лесотундровый континентальный; лесолуговой. Х-ны леса из дугласии с примесью сосен (сосна Веймутова). Самые густые леса характерны для побережья(туя и хемлок западный).

Зона ЛЕСОСТЕРЕЙ в умеренном поясе материка хорошо выражена на Великих и Центральных равнинах и менее четко — на плато Фрейзер и Колумбийском.
Значительные внутренние различия дают возможность разделить эту зону на две подзоны: собственно лесостепь и прерия. Подзона лесостепей простирается через Великие равнины с запада на восток. Для нее характерны суровые зимы с морозами (средний минимум — 20 °С) и относительно малое количество осадков (до 400 мм). Основной тип ландшафта — небольшие осиновые рощи и луга на холмистых пространствах. В хорошо развитом разнотравье преобладают злаки: пырей, типчак, вейник, один из видов овса. Высота травянистой растительности не превышает полуметра. Осн. почвы - серые лесные (часто глееватые) и лугово-черноземные.

Подзона ПРЕРИЙ занимает западную часть Центральных равнин и представляет собой переходную подзону между широколиственными лесами и степями. По сравнению с лесостепями прерии получают гораздо больше солнечного тепла, количество осадков достигает 800 мм. Прерии — это безлесные равнины с травянистым типом растительности; характерно разнотравье вперемешку с высокими злаками и цветковыми (преобладает голубой и малый бородач, образующий 80% всего травостоя)
Почвы:— черноземовидные прерий. Району распространения этих почв - центр кукурузного пояса США. Черноземовидные почвы прерий формируются на лёссах
Различают ЧЕТЫРЕ ТИПА ПРЕРИЙ, которые постепенно сменяют друг друга с востока на запад по мере увеличения сухости: Луговая,Типичная, Смешанная (сухая), Дернинно-злаковая.
Почвенные и климатические условия прерий благоприятствуют произрастанию не только травянистой, но и древесной растительности.
ЗОНА СТЕПЕЙ занихмает территорию Великих равнин от провинции Альберта (Канада) на севере до штата Техас (США) на юге т.к к западу от Центральных равнин годовые суммы осадков сокращаются до 600 мм в год и испаряемость начинает превышать количество осадков. Таким образом, типичные степи простираются с севера на юг по предгорьям Кордильер. Отдельными участками они встречаются также на внутренних плоскогорьях Кордильер.
Большую часть территории занимают сухие степи, расположенные в основном в пределах Великих равнин; они покрывают большую часть Колумбийского плато и юг плато Фрейзер. Годовые суммы осадков до 400 мм. Это не обеспечивает устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, поэтому значительная часть земель не распахана. Из травянистой растительности встречаются местные злаки — трава Грамма, бизонья трава, а также похожая на типчак овсяница. На песчаных грунтах растет полынь. Почвы сухих степей — каштановые черноземы.
Типичные степи занимают узкую полосу между лесостепями и сухими степями; в год выпадает 550—600 мм осадков. Волнистые, изрезанные оврагами и балками черноземные равнины, поросшие некогда местными видами типчака и пырея, бородача, почти всюду распаханы.

Зоны, ПУСТЫНЬ и ПОЛУПУСТЫНЬ в умеренном поясе Северной Америки занимают наиболее сухую часть Колумбийского плато и всю территорию Большого Бассейна. Годовые суммы осадков до 250 мм. т.к. Кордильеры задерживают влагу на западных склонах хребтов. Сложная орография, наличие многочисленных коротких хребтов приводят к тому, что ландшафты пустынь и полупустынь не образуют четко обособленных территорий. Малая облачность способствует проникновению солнечного тепла; испаряемость здесь в 8—10 раз превышает осадки. Поэтому крайняя сухость накладывает сильный отпечаток на все особенности природы. Большая часть территории не имеет стока в океан, что ведет к засолению. Основной фон растительного покрова создают заросли кустарников черной полыни.
Соседние файлы в папке ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки)