Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.47 Кб
Скачать
Впадина Конго
Геогр.положение:Впадина Конго расположена по обе стороны от экватора (от 5° с. ш. до 10° ю. ш.) — между Суданом на севере и Южно-Африканским плоскогорьем на юге.
Геологич.строение:Впадина Конго по особенностям геологического строения и истории развития представляет собой переходную область к Сахарской плите. С конца палеозоя она отличалась значительной подвижностью, в результате чего в мезозое по крайней мере дважды затоплялась мелководными морями.
Рельеф:В рельефе отчетливо выделяется несколько ступеней. Центральную, самую низкую часть впадины (в среднем течении Конго), занимают обширные плоские и сильно заболоченные равнины высотой 300—500 м, сложенные толщами древнего озерного аллювия. Равнины окружены полого наклонными вовнутрь песчаниковыми плато вы¬сотой 500—1000 м, лучше всего разви-тыми на юге и востоке впадины. Плато расчленены глубокими ущельями рек и отделены от центральных равнин хорошо выраженным в рельефе уступом высотой 100—300 м. К уступу приурочено кольцо водопадов речной системы Конго. Верхнюю ступень рельефа образуют краевые поднятия, окружающие котловину со всех сторон. Они имеют в основном выровненную поверхность, с отдельно выступающими закругленными вершинами или конусами вулканов.К внутренним крутым ступенчатым склонам краевых подня¬тий приурочено второе кольцо водопа¬дов речной системы Конго. Такой харак¬тер строения поверхности — результат неотектонических движений и недавнего омоложения рельефа.
Климат:Положение впадины Конго в эква¬ториальных и субэкваториальных ши¬ротах определяет особенности ее кли¬мата. Северная часть впадины имеет экваториальный, поднятие Азанде и вся южная часть — субэкваториаль¬ный климат. Во впадине происходит трансформация континентального тро¬пического воздуха в экваториальный и господствуют восходящие воздушные течения, с которыми связаны ливневые осадки.Температуры высоки и равномерны в течение года. В приэкваториальной полосе среднемесячные температуры изменяются в пределах +23-+25°С.В центральной части впадины осад¬ки выпадают равномерно, с максимумами весной и осенью, их количество в год достигает 2000 мм и более.
Гидрография:Впадина Конго имеет хорошо раз¬витую речную сеть (система реки Кон¬го). На плоских равнинах центральной части впадины реки слабо врезаны, не имеют оформленных долин и спокойно текут вровень с берегами. Во время разливов они соединяются с многочисленными озерами. Река Конго со свои¬ми притоками и озерами образует ог¬ромный внутренний бассейн. После разлива на его месте остаются обшир¬ные болота. Реки плато бурные, полно¬водные, с неравномерным стоком, по¬рогами и водопадами.
Жив.и раст.мир:Во впадине Конго расположен са¬мый крупный в Африке массив влаж¬ных экваториальных лесов (гилей).В гилеях Конго, растущих на мощ¬ных толщах древнеаллювиальных и латеритных почв, преобладают представи¬тели бобовых, пальмовых, стеркулиевых, тутовых, молочайных, комбретовых. Лианы представлены преимущественно различными орхидеями и фикусами, эпифиты — папоротниками.В них широко распространены масличная пальма, сейба, мускатное и красное дерево, каучуконосы и другие деревья с ценной древесиной.В гилеях Конго встречаются обезь¬яны (шимпанзе, гориллы, колобус и др.), слоны, в густых зарослях скры¬ваются окапи, у рек и озер живут бегемоты, разнообразны птицы (черношлемный носорог, турако и др.). Лес кишит пресмыкающимися, земноводными и насекомыми. Характерна муха цеце, распространенная в наиболее влажных местах, около рек и озер.